CarrosNiixerVehiculos

Renault Stepway en Colombia: precio, ficha técnica y el aventurero que sigue en producción

Hay carros que nacieron para la ciudad pero sueñan con la trocha. El Renault Stepway es la versión aventurera del Sandero: mismo hatchback de base, pero con suspensión elevada, barras en el techo, protecciones plásticas en la carrocería y una actitud de mini crossover que le ha ganado un público fiel en Colombia. Y hoy tiene una particularidad que ninguno de sus hermanos puede presumir: después del cierre de la producción del Sandero y del ajuste de la gama en la región, el Stepway sigue en las vitrinas colombianas con dos versiones, manual y automática, y con producción confirmada en la planta de Envigado. En este artículo reunimos el precio vigente, la ficha técnica completa, el equipamiento, la seguridad del modelo 2027, las cifras reales de matrículas y producción de este año, y todo lo que hay que saber hoy sobre el Renault Stepway en Colombia, con datos oficiales y de prensa especializada consultados el 3 de noviembre de 2026.

La idea es responder las preguntas que se hace un comprador real: cuánto cuesta hoy, qué versiones existen y en qué se diferencian, de dónde sale el carro, qué motor y qué cajas ofrece, qué tan equipado y qué tan seguro es, cómo le está yendo en ventas y si todavía tiene sentido comprarlo en 2026. Todo con fuentes identificables y fechadas, citadas al final en formato APA.

¿Cuánto cuesta el Renault Stepway en Colombia en 2026?

Según la página oficial de versiones y precios de Renault Colombia, consultada el 3 de noviembre de 2026, el Stepway se ofrece actualmente en dos versiones, ambas bajo el nivel de equipamiento Intens: la Intens MT, con caja manual, desde $82.430.000 pesos colombianos, y la Intens CVT, con caja automática de variador continuo, desde $86.630.000. La diferencia de $4.200.000 entre ambas compra esencialmente la transmisión automática, una de las pocas opciones de este tipo que quedan en el segmento de los hatchbacks de precio medio en el país.

La propia marca aclara que se trata de un precio sugerido a los concesionarios para la comercialización del vehículo y recomienda consultar en el concesionario el precio vigente al momento de la compra, de modo que bonos, descuentos y condiciones de financiación pueden mover la cifra final en cualquier dirección. Las promociones, cuando existen, son fotografías de un momento: tienen fecha de vigencia y condiciones que deben pedirse por escrito antes de firmar.

Dentro de la propia gama Renault, el Stepway queda en una posición interesante: cuesta más que el Kardian Evolution, el SUV moderno de la marca que arranca en $79.990.000, y queda justo por debajo de la Duster Zen, que parte de $85.990.000, según los precios oficiales de todos los modelos consultados el mismo día. Esa vecindad de precios hace que muchos compradores lo crucen en la lista corta con carrocerías SUV, y la decisión suele definirse por el uso real: quien rueda casi siempre en ciudad y valora un carro corto, ágil y alto encuentra en el Stepway un argumento distinto al de los SUV de moda.

Estos son los precios oficiales vigentes al 3 de noviembre de 2026:

Versión Motor Caja Precio sugerido desde
Stepway Intens MT 1.6 16V, 111 hp, gasolina Manual de 5 velocidades $82.430.000
Stepway Intens CVT 1.6 16V, 111 hp, gasolina Automática CVT X-Tronic $86.630.000

Ficha técnica del Renault Stepway

Estos son los datos publicados por Renault Colombia en el catálogo oficial del modelo, cuya información corresponde a la versión Intens modelo 2027, consultado el 3 de noviembre de 2026:

Motor 1.6 litros, 16 válvulas, gasolina
Potencia máxima 111 hp a 5.500 rpm
Torque máximo 156 Nm a 4.250 rpm
Transmisiones Manual de 5 velocidades + reversa / CVT X-Tronic
Peso en orden de marcha 1.104 kg (MT) / 1.145 kg (CVT)
Largo 4.083 mm
Ancho 1.761 mm
Alto 1.624 mm (MT) / 1.625 mm (CVT)
Distancia entre ejes 2.590 mm
Distancia al suelo 214 mm (MT) / 177 mm (CVT), con el vehículo en vacío
Baúl 320 litros / 1.196 litros con las sillas traseras abatidas
Carga útil 443 kg
Dirección Asistida electrohidráulica

Un dato curioso de la ficha oficial es la diferencia de altura libre al suelo entre las dos versiones: 214 milímetros en la manual frente a 177 en la CVT, siempre según el catálogo, que aclara que la medida corresponde al vehículo en vacío. Para quien transita vías destapadas o municipios con topes generosos, esa cifra de la versión manual es uno de los argumentos más concretos del modelo, y una diferencia real frente a la mayoría de hatchbacks del mercado.

¿Cómo son el motor y las cajas del Stepway?

El Stepway colombiano lleva un motor de gasolina de 1,6 litros y 16 válvulas que entrega 111 caballos de potencia a 5.500 rpm y un torque máximo de 156 Nm a 4.250 rpm. Es el mismo propulsor aspirado que mueve al Logan y que conocen bien los talleres de todo el país: una mecánica sencilla, sin turbo ni sistemas complicados, pensada para durar y para ser mantenida sin sustos en cualquier ciudad o municipio.

La novedad mecánica frente a sus hermanos de gama es la posibilidad de escoger caja. La versión Intens MT trae una transmisión manual de cinco velocidades más reversa, mientras la Intens CVT monta la caja automática de variador continuo X-Tronic, que la marca describe como una transmisión de respuesta ágil y aceleración continua, sin los saltos de una caja de marchas convencional. Para el trancón diario de las grandes ciudades colombianas, la CVT convierte al Stepway en uno de los pocos hatchbacks altos automáticos de su rango de precio.

Con 1.104 kilogramos de peso en orden de marcha en la versión manual, la relación peso-potencia queda en torno a los 10 kilogramos por caballo, una cifra honesta para el uso urbano y los viajes familiares sin pretensiones deportivas. El torque disponible a 4.250 rpm ayuda en los ascensos prolongados de la geografía colombiana, y la dirección asistida electrohidráulica facilita las maniobras de parqueo en espacios apretados, su hábitat natural. La versión CVT suma 41 kilogramos por la transmisión, un peso adicional que se siente poco en ciudad gracias a la naturaleza misma del variador.

Una ventaja de este motor que pesa en el presupuesto a largo plazo es su simplicidad: al ser aspirado y no tener turbo, hay menos componentes de alto desgaste, el mantenimiento es predecible y cualquier taller de barrio del país lo conoce. Las revisiones de mantenimiento del modelo son cada 10.000 kilómetros o un año, lo primero que ocurra, según el catálogo oficial, y la garantía de fábrica es de dos años o 50.000 kilómetros, con la opción de garantías extendidas de uno o tres años adicionales dentro del programa Renault Care Service.

Diseño aventurero: la receta que lo diferencia

El Stepway toma la base del Sandero y la transforma con la receta clásica de los aventureros urbanos: carrocería elevada, barras longitudinales en el techo, protector inferior delantero y trasero en tono aluminio, pasos de rueda y faldones laterales en plástico negro y rines de aluminio de 16 pulgadas en acabado dark. El resultado es un hatchback con postura de crossover, más alto y más musculoso que el carro del que deriva, sin llegar a ser un SUV formal.

Según el catálogo oficial del modelo 2027, el frente luce una parrilla simplificada con detalles cromados y luces diurnas LED en forma de C, la firma lumínica que estrenó esta generación y que lo hace reconocible a la distancia. La paleta de colores publicada para Colombia incluye cinco opciones: blanco glacial, rojo fuego, beige duna, gris cassiopée y gris estrella.

Con 4,08 metros de largo y 1,76 de ancho, el Stepway sigue siendo un carro de ciudad: cabe en los parqueaderos estrechos, gira con facilidad y no castiga en los trancones, pero ofrece una posición de manejo más alta que un hatchback convencional, algo que muchos conductores colombianos valoran tanto por la visibilidad como por la sensación de seguridad. Las barras de techo, además, no son solo decorativas: permiten sumar carga exterior para los viajes, un plus que los hatchbacks normales no ofrecen de fábrica.

Renault Stepway de la generación actual rodando en Colombia
Renault Stepway de la generación actual fotografiado en Colombia; el diseño vigente data de la línea 2020 y el catálogo actual corresponde a la versión Intens modelo 2027. Foto: Autosdeprimera, Wikimedia Commons (CC BY 3.0). Fotografía ilustrativa.

Por dentro, el Stepway apuesta por la funcionalidad conocida de la familia: materiales duros y duraderos pensados para el uso intensivo, una posición de manejo elevada con buena visibilidad en todas direcciones y espacio honesto para cinco personas, con tres cinturones de tres puntos y tres apoyacabezas en la segunda fila. La cabina no persigue el lujo sino la durabilidad, una decisión coherente con el carácter del modelo y con el uso mixto entre ciudad y carretera destapada que suele darle su público.

¿Qué equipamiento trae la versión Intens?

La lista de equipamiento de serie publicada por Renault Colombia para el Stepway Intens modelo 2027 es generosa para el segmento. En confort incluye aire acondicionado automático, elevavidrios eléctricos delanteros y traseros con función one touch, cierre centralizado, retrovisores eléctricos, volante forrado en TEP, sensores de luz y de lluvia, apertura eléctrica del baúl, indicador de temperatura exterior y la función follow-me home, que mantiene las luces encendidas unos segundos después de bajarse del carro.

En multimedia trae la pantalla táctil de 7 pulgadas con replicación de Android Auto y Apple CarPlay, conexión USB y Bluetooth, mando satelital bajo el volante y las funciones Eco Coaching y Eco Scoring, que ayudan a conducir de forma más eficiente con consejos y una calificación del estilo de manejo. El indicador de cambio de marcha (GSI) de la versión manual sugiere el momento óptimo de subir o bajar de cambio para cuidar el consumo, una ayuda concreta para conductores nuevos.

La practicidad es otro de sus argumentos: la silla trasera se abate en disposición 1/3-2/3, el baúl ofrece 320 litros que llegan a 1.196 litros con el respaldo abatido, y la carga útil declarada es de 443 kilogramos, suficiente para cinco pasajeros con su equipaje. La apertura eléctrica del baúl y la luz de cortesía en el compartimento de carga son detalles de uso diario que se agradecen con las manos ocupadas.

¿Qué tan seguro es el Stepway modelo 2027?

La portada del catálogo oficial colombiano muestra para el Stepway los íconos de sistema antibloqueo de frenos (ABS), control electrónico de estabilidad (ESP), alerta de colisión frontal, frenado autónomo de emergencia, sistema de sujeción infantil ISOFIX y cuatro airbags, con una nota importante: las imágenes, características e íconos de seguridad corresponden únicamente a la versión Intens modelo 2027, y la seguridad activa y pasiva puede variar según la versión. Es decir, la oferta actual en Colombia incorpora frenado autónomo de emergencia y alerta de colisión frontal, dos asistencias que eran impensables en este segmento hace pocos años.

En la sección de asistencias a la conducción, el mismo catálogo detalla un paquete de siete sistemas bajo el programa Human First de la marca: cuatro airbags de serie, asistente de arranque en pendiente (HSA), frenos ABS, control de estabilidad (ESP), control de tracción (ASR), cámara de reversa y sensores de reversa con señales acústicas que varían en frecuencia según la distancia al obstáculo.

El asistente de arranque en pendiente tiene un valor particular en Colombia: evita que el carro se devuelva al arrancar en subida con caja manual, una situación cotidiana en las ciudades de topografía quebrada del país. La combinación de cuatro airbags, estabilidad, tracción y las nuevas asistencias de frenado y alerta de colisión pone al Stepway modelo 2027 entre los hatchbacks de su precio con paquete de seguridad más completo de origen, siempre con la salvedad oficial de que las asistencias corresponden a la versión Intens modelo 2027 descrita en el catálogo.

Vale la pena insistir en lo que significa este paquete en el contexto del segmento: la alerta de colisión frontal advierte al conductor cuando se acerca demasiado rápido al vehículo que va adelante, y el frenado autónomo de emergencia puede aplicar los frenos por sí solo si el conductor no reacciona a tiempo. Son ayudas pensadas para las distracciones del tráfico urbano, justo el escenario donde el Stepway pasa la mayor parte de su vida, y su llegada a un hatchback de este precio muestra cómo la normatividad y la competencia han ido empujando la seguridad activa hacia los carros más populares del mercado.

Renault Stepway en Colombia, vista trasera
Vista trasera del Renault Stepway en Colombia: 320 litros de baúl, ampliables a 1.196 con las sillas abatidas. Foto: Autosdeprimera, Wikimedia Commons (CC BY 3.0). Fotografía ilustrativa.

Hecho en Colombia: Envigado y las cifras de 2026

El Stepway que se vende en Colombia se ensambla en la planta de Renault-Sofasa en Envigado, Antioquia. La propia compañía lo confirmó en un comunicado del 22 de junio de 2026, al señalar que desde Envigado produce los modelos Logan, Sandero, Stepway, Duster y Kwid para el mercado local y para otros países de Latinoamérica, con despachos hacia México, Ecuador, Argentina, Venezuela, Perú y Bolivia durante el primer semestre del año.

El peso de esa operación es considerable: Renault-Sofasa cumple 57 años en Colombia, ha ensamblado más de 1,7 millones de vehículos en su historia, sostiene cerca de 11.500 empleos directos e indirectos con su cadena de valor y en la última década ha invertido más de $1 billón en modernizar la planta, que hoy ensambla y despacha 12 carros por hora, según el balance del primer semestre de 2026. De toda la producción del semestre, el 66% tuvo destino internacional, con México como principal receptor, y la marca Renault ocupó el segundo lugar del mercado nacional con 15.820 matrículas y una participación del 11,1%.

En ventas, el Stepway atraviesa un momento más exigente que sus años dorados. Según el reporte de Andemos con base en el RUNT, citado por El Carro Colombiano el 7 de julio de 2026, el modelo registró 878 matrículas en el primer semestre de 2026, una contracción del 28,4% frente al mismo periodo del año anterior. El dato hay que leerlo en contexto: su hermano Sandero se desplomó un 96,3% hasta apenas 24 unidades en el mismo semestre, mientras el Logan crecía 15,8% y la Duster, con 4.202 matrículas y un alza del 24,9%, se consolidaba como el gran volumen de la marca. El Stepway quedó así como el segundo modelo de la familia de Envigado con más matrículas, lejos de la Duster pero con una presencia comercial todavía vigente.

Para el comprador, la producción local tiene efectos prácticos concretos: repuestos disponibles, red de talleres familiarizada con el modelo en todo el país y una cadena de proveedores nacionales detrás de cada unidad. Cuando un carro se usa a diario, la disponibilidad de piezas y la familiaridad de los mecánicos valen tanto como el precio de compra.

La continuidad del Stepway también tiene una lectura industrial importante: mientras dure su producción, Envigado mantiene viva una línea de vehículos de entrada que sostiene empleos, proveedores y volumen de exportación. El comunicado de Renault-Sofasa de junio de 2026 destacó precisamente el papel de la planta como generadora de empleo y de crecimiento para la industria automotriz del país, y el Stepway es parte de ese portafolio que sale ensamblado de Antioquia hacia media región.

Renault Stepway Zen 2022 fabricado en Argentina, fotografiado en Buenos Aires
Renault Stepway Zen 2022 de fabricación argentina, fotografiado en Buenos Aires en 2025; Argentina cerró la producción del modelo a finales de ese año, según la prensa especializada. Foto: Just a Man, Wikimedia Commons (CC BY 4.0). Fotografía ilustrativa.

Una historia con capítulo colombiano

El Stepway nació como la variante aventurera del Sandero y su nombre lleva años en las vitrinas del país. La generación que hoy se vende, correspondiente a la segunda familia Sandero para Suramérica, llegó a Colombia con la línea 2020, como documentó El Carro Colombiano en su video de presentación de aquella gama, y se ha mantenido desde entonces como el hatchback alto de la marca, con actualizaciones de equipamiento que llegan hasta el modelo 2027 que publica hoy el catálogo oficial.

El capítulo reciente más importante de su historia regional ocurrió fuera de Colombia: según reportó El Carro Colombiano el 30 de noviembre de 2025, la producción del trío Logan, Sandero y Stepway en la planta argentina de Santa Isabel llegaba a su fin en diciembre de ese año, de modo que los tres modelos seguirían vivos solo en Colombia. Ese reporte era prospectivo, pero la evidencia posterior le dio la razón en el caso colombiano: en junio de 2026, Renault-Sofasa confirmó que el Stepway sigue produciéndose en Envigado para el mercado local y de exportación, y las cifras de matrículas de Andemos del primer semestre de 2026 muestran al modelo todavía activo en las vitrinas nacionales.

Esa continuidad convierte al Stepway en una pieza particular del panorama automotor colombiano: un modelo que la región fue despidiendo y que aquí sigue ensamblándose, vendiéndose y exportándose. No es el único caso de la planta de Envigado, que ha sabido mantener productos veteranos mientras incorpora novedades como el Kardian y la nueva Duster, pero sí es hoy el hatchback aventurero de más arraigo en el mercado nacional.

¿Contra qué compite el Stepway en Colombia?

El Stepway habita un segmento que casi desapareció: el de los hatchbacks de aspecto aventurero. La mayoría de marcas migró esa fórmula a los SUV pequeños, de modo que el Stepway compite hoy menos contra carros de su mismo formato y más contra las expectativas del comprador, que suele cruzarlo con SUV de entrada. Dentro de la propia casa, el Kardian Evolution arranca $2.440.000 por debajo y ofrece una carrocería SUV más moderna, mientras la Duster Zen cuesta $3.560.000 más, según los precios oficiales de todos los modelos consultados el 3 de noviembre de 2026.

Frente a esos rivales internos, el Stepway responde con argumentos propios: es más corto y maniobrable que un SUV, su baúl de 320 litros es honesto para su tamaño, su despeje de 214 milímetros en la versión manual supera al de muchos crossovers de moda, ofrece caja automática CVT en un rango donde casi todos son manuales y su mecánica 1.6 aspirada es de las más conocidas y baratas de mantener del mercado. Además, trae de serie en el modelo 2027 asistencias como el frenado autónomo de emergencia y la alerta de colisión frontal, según el catálogo oficial.

En contra juegan un diseño conocido desde la línea 2020, un interior de materiales sencillos heredado de la familia y la caída del 28,4% en sus matrículas del primer semestre, una señal de que buena parte del público está migrando hacia opciones más modernas dentro y fuera de la marca. Su territorio natural es el del comprador que quiere un hatchback alto, automático si lo desea, hecho en Colombia y sin las complicaciones de un turbo o de una cadena de concesionarios de marca nueva.

También juega a su favor el ecosistema formado a su alrededor tras años de presencia: cualquier taller de barrio conoce la mecánica de la familia, los repuestos se consiguen en ciudades grandes y pequeñas, y hay una amplia oferta de usados que mantiene el interés por el modelo nuevo como referencia de precio. En un mercado donde muchas marcas de entrada llegan y se van en pocos años, esa permanencia es un activo concreto para el comprador que piensa en la reventa y en el costo total de propiedad.

¿Vale la pena comprar el Renault Stepway en 2026?

A favor, el Stepway Intens ofrece hoy una combinación que casi no tiene réplica en su precio: altura y aspecto aventurero, baúl de 320 litros, cinco colores, rines de 16 pulgadas, pantalla con Android Auto y Apple CarPlay, aire acondicionado automático, cuatro airbags, control de estabilidad y de tracción, asistente de arranque en pendiente y, en el modelo 2027, frenado autónomo de emergencia y alerta de colisión frontal según el catálogo oficial, todo con producción nacional que garantiza repuestos y mano de obra conocida en todo el país.

En contra, su diseño lleva varios años en el mercado, el interior es de materiales duros, no hay versiones con motor más potente y la trayectoria de ventas del semestre muestra un modelo en la etapa madura de su ciclo. La pregunta de cuántos años más seguirá en producción no tiene respuesta oficial, aunque el comunicado de Renault-Sofasa de junio de 2026 y las matrículas del primer semestre confirman que, por ahora, el modelo sigue plenamente activo en Colombia.

Antes de firmar, conviene confirmar en el concesionario el precio real del día, las promociones vigentes por escrito y el año-modelo exacto de la unidad ofrecida. Para quien busca un hatchback alto, bien equipado, con opción de caja automática y con el respaldo de un carro hecho en Envigado que además se exporta a media región, el Stepway Intens desde $82.430.000 sigue siendo una de las compras más singulares y racionales del mercado colombiano en 2026.

Video: el Stepway en Colombia

Este es el video oficial de presentación del modelo publicado por el canal de Renault Colombia en YouTube:

https://www.youtube.com/watch?v=Oa-z-M4n9ac
Video: “Nuevo Renault STEPWAY”, canal Renault Colombia – Oficial en YouTube.

Referencias

Renault Colombia. (2026). Stepway: aventurero por fuera, urbano de corazón [Página oficial del modelo]. Consultado el 3 de noviembre de 2026, de https://www.renault.com.co/vehiculos/stepway.html

Renault Colombia. (2026). Stepway: precios y versiones [Página oficial de versiones y precios]. Consultado el 3 de noviembre de 2026, de https://www.renault.com.co/vehiculos/stepway/versiones-y-precios.html

Renault Colombia. (2026). Renault Stepway: catálogo y ficha técnica, versión Intens modelo 2027 [Catálogo oficial en PDF]. Consultado el 3 de noviembre de 2026, de https://contactos.renault.com.co/catalogos/STEPWAY/STEPWAY-ebrochure.pdf

El Carro Colombiano. (7 de julio de 2026). Renault produjo más del doble de carros en Colombia este año: ¡hay sorpresas!. Consultado el 3 de noviembre de 2026, de https://www.elcarrocolombiano.com/industria/renault-produccion-ventas-colombia-primer-semestre-2026/

El Carro Colombiano. (30 de noviembre de 2025). Llegó la hora del adiós para los Renault Logan, Sandero y Stepway: solo aquí siguen vivos. Consultado el 3 de noviembre de 2026, de https://www.elcarrocolombiano.com/industria/renault-logan-sandero-y-stepway-llego-la-hora-del-adios-solo-siguen-vivos-en-colombia/

Renault-Sofasa. (22 de junio de 2026). Renault-Sofasa impulsa el empleo, la producción y el crecimiento de la industria automotriz en Colombia [Comunicado de prensa]. Consultado el 3 de noviembre de 2026, de https://prensa.renault.com.co/prensa/renault-sofasa-impulsa-el-empleo-la-produccion-y-el-crecimiento-de-la-industria-automotriz-en-colombia__trashed/

Renault Colombia – Oficial. (s. f.). Nuevo Renault STEPWAY [Video]. YouTube. Consultado el 3 de noviembre de 2026, de https://www.youtube.com/watch?v=Oa-z-M4n9ac

El Carro Colombiano. (s. f.). Renault Sandero, Logan y Stepway 2020 en Colombia: ¿Qué hay de nuevo? [Video]. YouTube. Consultado el 3 de noviembre de 2026, de https://www.youtube.com/watch?v=nwpzdw3o4CM

Autosdeprimera. (2019). 2020 Renault Stepway 2020 (Colombia) front view [Fotografía]. Wikimedia Commons, licencia CC BY 3.0. Consultado el 3 de noviembre de 2026, de https://commons.wikimedia.org/wiki/File:2020_Renault_Stepway_2020_(Colombia)_front_view.png

Autosdeprimera. (2019). Renault Sandero Stepway front view (Colombia) [Fotografía]. Wikimedia Commons, licencia CC BY 3.0. Consultado el 3 de noviembre de 2026, de https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Renault_Sandero_Stepway_front_view_(Colombia).png

Autosdeprimera. (2019). Renault Sandero Stepway rear view (Colombia) [Fotografía]. Wikimedia Commons, licencia CC BY 3.0. Consultado el 3 de noviembre de 2026, de https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Renault_Sandero_Stepway_rear_view_(Colombia).png

Just a Man. (2025). 2022 Renault Stepway 1.6 Zen [Fotografía tomada en Buenos Aires, Argentina]. Wikimedia Commons, licencia CC BY 4.0. Consultado el 3 de noviembre de 2026, de https://commons.wikimedia.org/wiki/File:2022_Renault_Stepway_1.6_Zen.jpg

Compartir: