Renault Oroch en Colombia: precio, ficha técnica y la pick-up que cierra su ciclo
La Renault Oroch es la pick-up con la que la marca del rombo juega en uno de los segmentos más duros del mercado colombiano, y lo hace con una fórmula que nadie más ofrece hoy: carrocería monocasco, suspensión trasera independiente multibrazo, cinco puestos reales y un motor turbo pequeño pero enérgico. En noviembre de 2026 la gama se compone de tres versiones, todas con el motor 1.3 TCe de 154 caballos, con precios oficiales que van desde los $104.790.000 de la Cargo 4×4 hasta los $115.790.000 de la Intens Outsider 4×4. Es, además, una camioneta en la recta final de su ciclo: Renault ya anunció que su producción termina y que su reemplazo, la nueva Niagara, llegará a Colombia hacia finales de 2027. Mientras tanto, sigue en vitrina con precios vigentes, catálogo del modelo 2027 y un historial comercial que la respalda como la pick-up compacta más vendida del país en el primer semestre de 2026.
En este artículo reunimos los precios oficiales de cada versión, la ficha técnica completa del catálogo de Renault Colombia, el equipamiento real por versión, sus cifras de ventas y el contexto de su reemplazo, para responder la pregunta de fondo: ¿tiene sentido comprar una Oroch hoy?
¿Qué es la Renault Oroch y de dónde viene?
La Oroch nació en 2015 como la variante pick-up de la primera generación de la Renault Duster. La idea fue simple y brillante: tomar la base de un SUV conocido por su robustez, alargar la distancia entre ejes en 15 centímetros y convertir la bodega trasera en un platón de carga, conservando intacta la cabina para cinco pasajeros. El resultado fue una pick-up de estructura monocasco, sin chasis de largueros, algo que en ese momento no existía en el segmento y que le dio un comportamiento de manejo mucho más cercano al de un carro que al de un camión.
Colombia fue uno de los primeros mercados del mundo en recibirla. El 28 de marzo de 2016 llegó a las vitrinas como Renault Duster Oroch, en versiones Expression y Dynamique, con el motor 2.0 litros de 16 válvulas y tracción 4×2, producida en la planta de Curitiba, Brasil. Aquella camioneta original certificaba 683 kilos de carga en su platón de 1,35 por 1,17 metros, ampliables a 983 kilos con el extensor de platón, y podía llevar 80 kilos adicionales sobre el techo, cifras que desde entonces la pusieron por delante de utilitarios más pequeños como la antigua Saveiro o la Strada. Con los años sumó variantes automáticas y de tracción 4×4, y se convirtió en una referente del nicho de las pick-ups compactas, donde prácticamente no tenía rivales directos.
En junio de 2022 llegó la actualización profunda que define al modelo actual. La camioneta dejó atrás el apellido Duster para llamarse simplemente Renault Oroch, estrenó el motor 1.3 TCe turbo de 154 caballos en reemplazo de los viejos 1.6 y 2.0 aspirados, recibió un tablero completamente nuevo derivado de la segunda generación de la Duster y mejoró su dotación de seguridad y conectividad. Desde entonces se produce en la planta de São José dos Pinhais, en la región metropolitana de Curitiba, sobre una versión extendida de la plataforma B0 de la alianza Renault-Nissan, la misma base de la primera Duster.
Los cambios de 2022 fueron más de fondo que de forma, pero también se vieron: parrilla frontal más grande con detalles cromados, parachoques rediseñado en la toma de aire y los marcos de las exploradoras, faros de proyección en la versión tope, nuevas barras de techo, protectores de pasos de rueda y barras antivuelco rediseñados, rines de aleación de 16 pulgadas con acabado bitono diamantado en la Outsider, pilar B en negro, recubrimiento transparente y oscurecido para las luces traseras y el nuevo emblema Oroch en el portón. Adentro el salto fue mayor: tablero completamente nuevo inspirado en la Duster II, con mejores materiales, nueva consola central y la pantalla táctil de 8 pulgadas que sigue ofreciéndose hoy.

¿Cuánto cuesta la Renault Oroch en Colombia en noviembre de 2026?
Estos son los precios vigentes de la Oroch según la página oficial de Renault Colombia, consultada el 3 de noviembre de 2026. La gama actual se compone de tres versiones, todas con el mismo motor turbo:
| Versión | Motor | Transmisión | Precio |
|---|---|---|---|
| Oroch Cargo 4×4 | 1.3L Turbo (154 hp) | Mecánica 6 vel. | $104.790.000 |
| Oroch Intens CVT 4×2 | 1.3L Turbo (154 hp) | Automática CVT (8 vel. simuladas) | $114.790.000 |
| Oroch Intens Outsider 4×4 | 1.3L Turbo (154 hp) | Mecánica 6 vel. | $115.790.000 |
La evolución de precios muestra cuánto se ha movido el mercado en cuatro años. En su lanzamiento de junio de 2022, la misma gama turbo arrancaba en $84.990.000 de la Cargo 4×4, pasaba por $88.990.000 de la Zen 4×4 y $93.990.000 de la Intens automática, y cerraba en $96.990.000 de la Intens Outsider 4×4. La versión Zen desapareció del portafolio y los precios actuales son, nominalmente, entre 19 y 20 millones de pesos superiores a los de lanzamiento, en línea con la inflación acumulada del sector. Como siempre, son precios sugeridos de vitrina: el valor final puede variar con promociones, bonos de financiación o negociación en concesionario, y no incluyen matrícula ni seguros. Vale anotar que, por ser un modelo en su último tramo de ciclo, los concesionarios suelen tener espacio adicional de negociación sobre las unidades disponibles.
Diseño y platón: una pick-up pensada para trabajar
La Oroch actual se reconoce por su frente heredado de la Duster de primera generación, con la parrilla ensanchada y detalles cromados que estrenó en 2022, exploradoras integradas en las versiones equipadas y barras antivuelco tipo San Antonio en la Outsider. La versión Cargo, en cambio, asume su vocación de trabajo con parachoques delantero y trasero en negro, rines de acero de 16 pulgadas en color plata y protectores plásticos en los bordes del platón y la ventana trasera, todo pensado para resistir el trato duro sin encarecer las reparaciones.
El platón es su razón de ser. Ofrece 683 litros de volumen y una carga útil máxima de 650 kilogramos, cifras destacadas para una pick-up compacta, con 1.291 milímetros de longitud de caja, ocho ganchos de amarre de serie en toda la gama, protector del piso del platón y cierre con llave para la compuerta. Las barras de techo longitudinales de las versiones Intens soportan hasta 80 kilogramos adicionales, y la Outsider suma la capota de lona desmontable, la barra antivuelco San Antonio y el protector del vidrio trasero. El peso máximo de remolque sin frenos de remolque es de 710 kilogramos.
En dimensiones, la Oroch mide 4,70 metros de largo (4,72 en la Outsider por sus aditamentos), 1,82 metros de ancho y 1,63 metros de alto en la Cargo (1,69 en las Intens, que llevan barras de techo), con una distancia entre ejes de 2,89 metros, mayor que la de muchas SUV medianas. El despeje sobre el suelo es de 21,2 centímetros y los ángulos todoterreno son de 27,6 grados de ataque, 24,7 grados ventrales y 22,4 grados de salida, cifras que le permiten salir del asfalto con solvencia.
En el día a día, su formato de doble cabina con cuatro puertas y cinco puestos la hace usable como carro único de familia, algo que las pick-ups de cabina sencilla no permiten. El acceso a la segunda fila es cómodo, las puertas traseras tienen bloqueo para niños de serie y el platón, aunque más corto que el de una mediana tradicional, acepta sin problema las cargas típicas de una ferretería, una finca pequeña o el equipaje de un viaje largo. La capota de lona de la Outsider protege la carga de la lluvia y de las miradas, y se desmonta sin herramientas cuando hace falta el volumen completo.

Motor 1.3 TCe: ¿cómo se comporta el turbo en una pick-up?
Todas las Oroch que se venden hoy en Colombia montan el mismo motor: el 1.3 TCe de 1.330 centímetros cúbicos, cuatro cilindros, 16 válvulas, inyección directa y turbo, que entrega 154 caballos a 5.500 revoluciones y un torque máximo de 250 Nm disponible desde las 1.600 hasta las 3.750 rpm. Es el mismo bloque que la marca usa en la Duster Iconic y en otros modelos de la región, con cadena de distribución en lugar de correa, un punto a favor en los costos de mantenimiento a largo plazo.
Las versiones 4×4 (Cargo e Intens Outsider) lo acoplan a una caja mecánica de seis velocidades con tracción integral inteligente de tres modos de manejo, mientras la Intens 4×2 lleva una caja automática CVT que simula ocho marchas en modo manual. La Cargo suma además el sistema E-Grip, un control de tracción optimizado para superficies de baja adherencia que le ayuda a salir de lodo o arena sin bloqueo de diferencial. Según la ficha oficial, la camioneta alcanza 187 kilómetros por hora y acelera de 0 a 100 en 11,9 segundos, cifras más que respetables para un vehículo de trabajo, y su tanque de 45 litros le da una autonomía razonable para jornadas largas.
En la prueba que El Carro Colombiano le hizo a la versión Outsider Turbo en agosto de 2022, el medio destacó la entrega de torque desde bajas revoluciones, muy útil para sobrepasos en carretera, y la calificó como una de las pick-ups compactas y medianas más ágiles y rápidas del mercado, aunque anotó que la dirección, siendo precisa, muestra jaloneos al tomar curvas con baches. La suspensión trasera independiente multibrazo, heredada de la Duster, sigue siendo su gran diferencial dinámico frente a rivales de eje rígido con ballestas: con el platón vacío, la Oroch no rebota como una pick-up tradicional.
Un punto técnico que vale la pena subrayar es la caja CVT de la versión Intens 4×2: simula ocho cambios predefinidos en su modo manual, lo que reduce el efecto de patinaje típico de estas transmisiones y permite llevar el motor en la zona de torque en subidas o con carga. En las mecánicas 4×4, el sistema de tracción integral ofrece tres modos seleccionables (2WD, automático y 4×4), de modo que en uso urbano la camioneta funciona como tracción delantera para ahorrar combustible y la fuerza llega al eje trasero solo cuando el terreno lo exige.
Ficha técnica de la Renault Oroch en Colombia
Estas son las especificaciones del catálogo oficial de Renault Colombia para la Oroch, con alcance hasta el modelo 2027 en la versión Intens Outsider 4×4:
| Especificación | Cargo 4×4 | Intens CVT 4×2 | Intens Outsider 4×4 |
|---|---|---|---|
| Motor | 1.3L TCe gasolina turbo | 1.3L TCe gasolina turbo | 1.3L TCe gasolina turbo |
| Potencia | 154 hp @ 5.500 rpm | 154 hp @ 5.500 rpm | 154 hp @ 5.500 rpm |
| Torque | 250 Nm @ 1.600-3.750 rpm | 250 Nm @ 1.600-3.750 rpm | 250 Nm @ 1.600-3.750 rpm |
| Transmisión | Mecánica 6 velocidades | CVT (8 vel. simuladas) | Mecánica 6 velocidades |
| Tracción | 4×4 (3 modos) + E-Grip | 4×2 | 4×4 (3 modos) |
| Largo × ancho × alto | 4.700 × 1.821 × 1.631 mm | 4.700 × 1.821 × 1.694 mm | 4.719 × 1.834 × 1.694 mm |
| Distancia entre ejes / despeje | 2.890 mm / 212 mm | 2.890 mm / 212 mm | 2.890 mm / 212 mm |
| Platón (volumen / carga) | 683 L / 650 kg | 683 L / 650 kg | 683 L / 650 kg |
| Peso en vacío | 1.378 kg | 1.374 kg | 1.378 kg |
| Rines y llantas | 16" acero, 215/65 R16 | 16" aluminio, 215/65 R16 | 16" aluminio, 215/65 R16 |
| Frenos (del. / tras.) | Disco ventilado / tambor | Disco ventilado / tambor | Disco ventilado / tambor |
| Tanque | 45 litros | 45 litros | 45 litros |
| Vel. máx. / 0-100 km/h | 187 km/h / 11,9 s | 187 km/h / 11,9 s | 187 km/h / 11,9 s |
Algunos datos adicionales de la ficha: la dirección es electrohidráulica, la suspensión delantera es tipo McPherson con barra estabilizadora y la trasera es independiente multibrazo, la estructura es monocasco de acero, la llanta de repuesto es del mismo tamaño y va ubicada debajo del platón, y la garantía de fábrica es de 3 años o 100.000 kilómetros, lo primero que ocurra.
Equipamiento: ¿qué trae cada versión?
La Cargo 4×4 ($104.790.000) es la herramienta de trabajo de la gama. Trae parachoques en negro, rines de acero, tapicería de tela, aire acondicionado manual, volante regulable en altura, vidrios eléctricos delanteros, bloqueo central con apertura a distancia, computadora con velocímetro digital y monitor de conducción ecológica, función Eco Mode, indicador de cambio de marcha y, como datos valiosos para su público, el sistema E-Grip, monitoreo de presión de neumáticos (TPMS) y la tracción 4×4 con tres modos. Lo que no trae es pantalla multimedia: el catálogo la lista con predisposición de radio, y tampoco tiene control de crucero ni vidrios traseros eléctricos. Es la opción de las flotas, las fincas y los negocios que necesitan 4×4 real al menor precio posible.
Un detalle que habla bien de la gama completa es que todos los elementos prácticos del platón son de serie en las tres versiones: los ocho ganchos de amarre, el protector del piso, el cierre con llave de la compuerta y los protectores de los bordes. También son transversales la dirección electrohidráulica, el desempañante trasero, la apertura interna de la tapa de combustible y la llanta de repuesto del mismo tamaño, que va colgada debajo del platón como en una pick-up tradicional.
La Intens CVT 4×2 ($114.790.000) es la versión familiar y urbana. Suma el centro multimedia Easy Link con pantalla táctil de 8 pulgadas, replicación inalámbrica de Android Auto y Apple CarPlay, cuatro altavoces, cámara de reversa, sensores de estacionamiento traseros, aire acondicionado automático, computadora a bordo, control de crucero con limitador de velocidad, volante con comandos, apoyabrazos del conductor, vidrios eléctricos en las cuatro puertas con función one touch y antipinzamiento, retrovisores eléctricos, rines de aleación bitono diamantados de 16 pulgadas, parrilla cromada, barras de techo, faros antiniebla, llave plegable y alarma perimetral. Es la única automática de la gama y la única 4×2.
La Intens Outsider 4×4 ($115.790.000) cuesta apenas un millón de pesos más que la Intens automática y apunta al comprador que quiere la pick-up de doble propósito con aspecto aventurero. Sobre el equipamiento Intens suma el pack Outsider: protector del parachoques delantero con exploradoras integradas, ensanchadores laterales, rines de aleación oscuros, stripping lateral Outsider, barra antivuelco San Antonio, capota de lona para el platón, protector del vidrio trasero, tapicería mixta tela/TEP, ambiente interior con detalles en naranja, limpiaparabrisas automático con sensor de lluvia, faros automáticos y la caja mecánica de seis con tracción 4×4. Por el precio, es la más completa del segmento en equipamiento de serie.

¿Qué tan segura es la Oroch?
Aquí está el punto donde la Oroch muestra su edad. Las tres versiones traen dos airbags (conductor y pasajero), frenos ABS con asistencia de frenado de emergencia (AFU) y repartidor electrónico (EBD), control electrónico de estabilidad (ESP), control de tracción (TCS), asistente de arranque en pendiente (HSA), sistemas antivuelco RMI y ROM, monitoreo de presión de neumáticos, luces diurnas DRL, anclajes ISOFIX para dos sillas infantiles en la segunda fila, bloqueo para niños en las puertas traseras, tres apoyacabezas traseros regulables y lámina de protección del motor. La Intens y la Outsider agregan alarma perimetral, cámara de reversa y sensores traseros.
El catálogo colombiano con alcance al modelo 2027 destaca en su portada, para la versión Intens Outsider 4×4, los íconos de alerta de colisión frontal y frenado autónomo de emergencia, aunque la tabla de equipamiento por versión no los desagrega, así que conviene confirmar su disponibilidad exacta en el concesionario al momento de la compra. Lo que sí es claro es que dos airbags es una dotación pobre para 2026, cuando rivales como la Ford Maverick o la Chevrolet Montana ofrecen seis en sus versiones medias, y que la estructura B0, diseñada hace más de una década, no cuenta con las calificaciones de seguridad más recientes de Latin NCAP. Quien priorice la seguridad activa deberá mirar esa cuenta con lupa.
La Oroch en cifras: ventas y el final de un ciclo
Comercialmente, la Oroch vive un buen momento pese a su edad. Según las cifras de Fenalco con base en el RUNT consolidadas por Autocosmos, en el primer semestre de 2026 se matricularon 675 unidades en Colombia, un crecimiento del 24,8 por ciento frente al mismo periodo de 2025, que la ubicaron como la quinta pick-up más vendida del país y la primera entre las compactas, por encima de la Chevrolet Montana (408 unidades, +37,8 por ciento) y la Ram 700 (258, +57,3 por ciento). El segmento total de pick-ups movió 8.373 unidades en el semestre, liderado por la Toyota Hilux (1.353), la Ford Ranger (1.321) y la Nissan Frontier (1.274). El Carro Colombiano, por su parte, le atribuye a la Oroch cerca del 49 por ciento de participación en el nicho de las pick-ups medianas de origen compacto, un dominio explicado por años de ser la única en su clase.
El futuro ya tiene nombre. En septiembre de 2026, durante el estreno mundial de la Renault Niagara en Argentina, la marca confirmó a medios de la región que la Oroch saldría de producción en octubre de 2026 por cumplir su ciclo, aunque seguirá disponible en las vitrinas colombianas durante varios meses más mientras duren las unidades. La Niagara, construida sobre la plataforma RGMP que comparte con el Kardian, llegará a Colombia hacia finales de 2027 con 4,91 metros de largo, faros Full LED, parrilla de letras pixeladas, manijas traseras ocultas y una propuesta tecnológica de otra generación. Es decir: la Oroch que hoy se vende es la última de su especie, con precio y disponibilidad vigentes, pero con fecha de retiro ya anunciada.
Frente a la competencia, su posición sigue siendo particular. Por abajo, la Fiat Strada y la Ram 700 son más baratas pero más pequeñas, con cabina más simple y menor capacidad; por encima, la Ford Maverick y la Chevrolet Montana le disputan el comprador de pick-up monocasco con más tecnología y seguridad, aunque a precios superiores; y las medianas tradicionales como Hilux, Ranger o Frontier juegan otra liga de precio y tamaño. Su rival histórica, la Ram 1000, nunca terminó de consolidarse en el país. Ese espacio propio, entre utilitaria y familiar, explica buena parte de sus 675 matrículas semestrales y de la lealtad de su público, especialmente en regiones donde el rombo tiene red y repuestos en cada ciudad intermedia.

¿Qué versión de la Oroch conviene comprar?
Para trabajo pesado y presupuesto controlado, la Cargo 4×4 es la respuesta: por $104.790.000 ofrece tracción integral, E-Grip, TPMS y 650 kilos de carga útil, algo que ninguna pick-up mediana tradicional da por menos de $130 millones. La ausencia de pantalla se resuelve con cualquier radio aftermarket de bajo costo. Para uso mixto ciudad-familia, la Intens CVT 4×2 es la más cómoda por su caja automática y su pantalla con conectividad inalámbrica, aunque pierde la tracción 4×4. Y para quien quiera la camioneta completa, la Intens Outsider 4×4 por un millón más que la Intens entrega el pack estético, la capota, la San Antonio y la mecánica 4×4: es la que recomendaríamos a la mayoría de compradores particulares.
La Oroch a fondo en video
El equipo de El Carro Colombiano sometió a la Oroch Outsider Turbo a una prueba de manejo completa en ciudad y carretera, y este fue su veredicto en video:
¿Vale la pena comprar la Renault Oroch en 2026?
La respuesta corta es sí, con una condición: hay que comprarla sabiendo lo que es. La Oroch es una camioneta de mecánica probada, barata de mantener, con la mejor relación precio-capacidad de carga del segmento, tracción 4×4 real en dos de sus tres versiones y una red de concesionarios y repuestos que ninguna rival nueva puede igualar en Colombia. Sus puntos débiles son claros: dos airbags, frenos traseros de tambor, un interior de plásticos duros y una plataforma que ya tiene su reemplazo anunciado.
Con la Niagara confirmada para finales de 2027, la Oroch entra en su etapa de liquidación natural, y ahí está la oportunidad: los próximos meses serán el mejor momento para negociar precio, bonos o accesorios sobre las unidades en piso. Para flotas y compradores racionales que necesitan una pick-up de trabajo ya, esperar un año y medio por la sucesora no tiene sentido. Para quien busca lo último en tecnología y seguridad, la espera puede valer la pena. La garantía de 3 años o 100.000 kilómetros y la mecánica conocida, compartida con la Duster y el Kardian que seguirán vendiéndose, reducen el riesgo de comprar un modelo descontinuado: los repuestos del 1.3 TCe y de la plataforma B0 estarán disponibles por muchos años más en la red nacional.
Como cierre, una recomendación práctica: quien se decida por una Oroch en estos meses debería pedir por escrito la fecha de fabricación de la unidad, verificar que corresponda al modelo 2027 del catálogo vigente y negociar con la tranquilidad de que el concesionario sabe, igual que usted, que el reloj de esta generación ya está corriendo. En cualquiera de los dos casos, la Oroch se va como llegó hace una década: siendo la única en su clase.
Referencias
Renault Colombia. (2026). Renault Oroch – Versiones y precios. Consultado el 3 de noviembre de 2026, de https://www.renault.com.co/vehiculos/oroch/versiones-y-precios.html
Renault Colombia. (2026). Catálogo Renault Oroch (ficha técnica y equipamiento por versión) [PDF]. Consultado el 3 de noviembre de 2026, de https://contactos.renault.com.co/catalogos/OROCH/OROCH-ebrochure.pdf
El Carro Colombiano. (5 de junio de 2022). Renault Oroch Turbo 2023 en Colombia: precios, versiones y características. Consultado el 3 de noviembre de 2026, de https://www.elcarrocolombiano.com/novedades/renault-oroch-turbo-2023-colombia-precios-versiones-caracteristicas/
El Carro Colombiano. (28 de marzo de 2016). A la carga: la pick-up Renault Duster Oroch ya está en Colombia. Consultado el 3 de noviembre de 2026, de https://www.elcarrocolombiano.com/lanzamientos/a-la-carga-la-pick-up-renault-duster-oroch-ya-esta-en-colombia/
El Carro Colombiano. (21 de agosto de 2022). Renault Oroch Turbo a prueba: la verdad, nos dejó sin palabras. Consultado el 3 de noviembre de 2026, de https://www.elcarrocolombiano.com/pruebas/renault-oroch-turbo-a-prueba-la-verdad-nos-dejo-sin-palabras-video/
El Carro Colombiano. (14 de septiembre de 2026). Renault Niagara vs Oroch: cara a cara de una evolución radical en pick-ups. Consultado el 3 de noviembre de 2026, de https://www.elcarrocolombiano.com/resenas/renault-niagara-vs-oroch-colombia-diferencias-cara-a-cara/
Autocosmos Colombia. (17 de julio de 2026). Top 40 – Pick-up más vendidas en Colombia durante el primer semestre de 2026. Consultado el 3 de noviembre de 2026, de https://noticias.autocosmos.com.co/2026/07/17/top-40–pick-up-mas-vendidas-en-colombia-durante-el-primer-semestre-de-2026
Just a Man. (2025). File:2023 Renault Oroch Outsider 1.3 TCe 4wd.jpg [Fotografía, CC BY 4.0]. Wikimedia Commons. Consultado el 3 de noviembre de 2026, de https://commons.wikimedia.org/wiki/File:2023_Renault_Oroch_Outsider_1.3_TCe_4wd.jpg
Raf24. (2023). File:Renault Oroch, Bariloche.jpg [Fotografía, CC BY 4.0]. Wikimedia Commons. Consultado el 3 de noviembre de 2026, de https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Renault_Oroch,_Bariloche.jpg
RL GNZLZ. (2018). File:Renault Duster Oroch 2.0 Intens 2018 (32431308657).jpg [Fotografía, CC BY-SA 2.0]. Wikimedia Commons. Consultado el 3 de noviembre de 2026, de https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Renault_Duster_Oroch_2.0_Intens_2018_(32431308657).jpg
RL GNZLZ. (2026). File:Renault Duster Oroch Intens 2020.jpg [Fotografía, CC BY-SA 4.0]. Wikimedia Commons. Consultado el 3 de noviembre de 2026, de https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Renault_Duster_Oroch_Intens_2020.jpg
El Carro Colombiano. (2022). Renault Oroch Turbo, la verdad… nos dejó sin palabras – Prueba de manejo [Video]. YouTube. Consultado el 3 de noviembre de 2026, de https://www.youtube.com/watch?v=iNku29EzGxM
