CarrosNiixerVehiculos

MG 4 Urban: el eléctrico de $69.990.000 que llegó a Colombia a competirle a los carros de gasolina

Imagen destacada: MG4 EV de segunda generación en Leinfelden-Echterdingen, Alemania, el 16 de agosto de 2026. Foto de Alexander Migl (Alexander-93), Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0. Adaptación bajo la misma licencia. Imagen de archivo que ilustra el diseño, no una unidad o configuración entregada en Colombia.

MG puso en el mercado colombiano uno de los eléctricos más baratos del país, y lo hizo con una estrategia muy clara de volumen: competirle de igual a igual a los carros a gasolina más vendidos. El MG 4 Urban, un hatchback compacto de la segunda generación del MG4, llegó a las vitrinas de la marca con dos versiones cuyos precios oficiales parten de $69.990.000 en su versión de entrada, según el sitio oficial de MG Colombia, un valor que lo pone al alcance de compradores que hasta ahora solo miraban modelos de combustión.

Cinco meses después de presentar la SUV S5 EV, la marca chino-británica representada por Los Coches completó con este modelo la parte baja de su oferta eléctrica en el país, ubicándolo un escalón por debajo del MG 4 Cross que ya se vendía desde antes. El 4 Urban se fabrica en China, fue revelado mundialmente en marzo de 2025 y su producción comenzó en julio del mismo año, según la reseña de lanzamiento de El Carro Colombiano.

MG 4 Urban, vista frontal y lateral
Figura 1. Vista frontal del MG4 EV de segunda generación, archivo del 28 de septiembre de 2025. No acredita el equipamiento de la versión colombiana. Foto: JustAnotherCarDesigner, Wikimedia Commons, CC0 1.0.

¿Qué es el MG 4 Urban y a quién va dirigido?

El MG 4 Urban es un hatchback compacto de cinco puertas con 4,39 metros de largo, una cifra que lo hace más grande no solo que el MG 4 Cross, sino que todos sus rivales directos de precio, tanto eléctricos como de gasolina.

Esa combinación de tamaño y precio es su principal argumento de venta y la razón por la que los medios especializados lo han descrito como un modelo que llega a “hacer temblar” a los compactos de combustión más vendidos del país.

Su propuesta es simple: ofrecer el espacio de un compacto familiar, la tecnología de un eléctrico moderno y un precio de entrada de carro pequeño a gasolina.

El 4 Urban comparte vitrina con el 4 Cross, y la convivencia de ambos deja clara la estrategia: el Cross atiende a quien busca una puesta a punto más dinámica y mayor equipamiento, mientras el Urban baja la barrera de entrada a la electrificación sin sacrificar espacio ni potencia.

La marca no esconde la ambición del lanzamiento: desde su presentación en mayo, el discurso de MG y de su representante Los Coches ha girado alrededor de la idea de “cambiar las reglas” del segmento, llevando la movilidad eléctrica a un nivel de precio que antes parecía reservado a carros mucho más pequeños. El mensaje caló: el modelo se convirtió rápidamente en una de las referencias de las listas de eléctricos más asequibles del país.

Está dirigido a compradores urbanos que buscan su primer eléctrico o un segundo carro para la ciudad: familias jóvenes, personas que recorren trayectos diarios predecibles y quienes quieren dejar atrás los costos de gasolina y mantenimiento de un motor de combustión. MG lo ofrece en dos versiones, Comfort y Deluxe, y en seis colores: Azul, Blanco, Rojo, Gris, Negro y Plata, todos con la misma mecánica y diferenciados únicamente por el nivel de equipamiento.

El equipamiento exterior se completa con faros LED de encendido automático, spoiler trasero, tercera luz de freno y espejos de regulación eléctrica, mientras que las luces traseras halógenas de la Comfort quedan como uno de los pocos detalles que delatan la contención de costos de la versión de entrada.

El diseño es mucho más estilizado que el de su antecesor y sigue las líneas suaves de los modelos recientes de la marca. Adelante resaltan los faros LED trapezoidales con proyectores, una entrada de aire inferior dividida y ductos aerodinámicos funcionales a los lados; atrás, las ópticas conectadas adoptan el diseño de la bandera británica, con tecnología LED en la versión Deluxe.

¿Cómo es su motor y cuánta autonomía tiene?

El MG 4 Urban es uno de los carros más potentes en su rango de precio: su motor eléctrico, ubicado sobre el eje delantero, entrega 161 caballos y 250 Nm de torque, cifras con las que acelera de 0 a 100 km/h en 9,6 segundos y alcanza una velocidad máxima limitada a 160 km/h. Ofrece modos de manejo Eco, Normal y Sport, tres niveles de regeneración de energía y la función “One Pedal”, que permite detener el carro sin tocar el pedal de freno.

En el manejo diario, las cifras se traducen en un carro ágil para la ciudad: el torque inmediato del motor eléctrico resuelve los arranques en semáforos y los ascensos por las pendientes de las ciudades andinas, y la función “One Pedal” permite conducir la mayor parte del tiempo con un solo pedal en el trancón, mientras la regeneración devuelve energía a la batería en cada desaceleración. Los tres modos de manejo ajustan la respuesta: Eco para maximizar la autonomía, Normal para el uso equilibrado y Sport para aprovechar los 161 caballos.

La batería es de química LFP, proveída por REPT Battero, con 41,9 kWh netos de capacidad. Anuncia 382 kilómetros de autonomía en el ciclo NEDC y 325 kilómetros en el estándar WLTP, una cifra pensada para uso urbano y viajes cortos por carretera, según El Carro Colombiano. En Colombia no se ofrece la versión de batería grande de 54 kWh disponible en otros mercados.

Para el uso que propone, la autonomía es suficiente con creces: con 325 kilómetros WLTP, un conductor que recorra 50 kilómetros diarios necesitaría cargar apenas una vez a la semana, y la carga rápida de 82 kW permite hacer una parada de menos de media hora en un viaje ocasional por carretera para recuperar la mayor parte de la batería.

La elección de la química LFP (litio ferrofosfato) responde a una tendencia clara de la industria: estas baterías ofrecen mayor vida útil, mejor tolerancia a las cargas completas frecuentes y menor riesgo térmico que las de níquel, a cambio de algo más de peso. Para un carro urbano que se cargará a diario, es una decisión técnica acertada, y el proveedor REPT Battero es uno de los fabricantes de celdas de mayor crecimiento de China.

En carga, el conector Tipo 2/CCS2 admite hasta 6,6 kW en corriente alterna y hasta 82 kW en carga rápida de corriente directa, con la que recupera del 10 al 80 por ciento en 28 minutos. Además, cuenta con carga bidireccional (V2L), que permite alimentar aparatos eléctricos externos desde la batería del carro, una función útil en salidas de campo o emergencias.

Prueba del MG4 Urban, la segunda generación del hatchback eléctrico de MG. Video de SoyMotor.com en YouTube.

¿Cómo es el interior y qué equipamiento ofrece?

El habitáculo combina acabados en cuero sintético con zonas de plástico duro y sorprende por su espacio: es uno de los compactos más amplios de su categoría, con un baúl de 382 litros ampliable a 1.266 litros al abatir la segunda fila. La versión Deluxe suma ajuste eléctrico para el asiento del conductor, cargador inalámbrico ventilado para el celular y conexión inalámbrica a Apple CarPlay y Android Auto, mientras que la Comfort exige conectar el celular por cable.

Las diferencias entre versiones son claras y conviene conocerlas antes de decidir: la Deluxe suma silla del conductor con ajuste eléctrico, cargador inalámbrico ventilado, conectividad inalámbrica con el celular, cámara de 360 grados, rines de 17 pulgadas bitono y luces traseras LED, mientras que la Comfort mantiene la configuración básica con rines de 16 pulgadas y cámara de reversa convencional.

De serie, ambas versiones incluyen tablero digital de siete pulgadas, pantalla táctil central de 12,8 pulgadas, climatizador automático, sistema de sonido de cuatro parlantes, tres puertos USB-C, columna de dirección con ajuste telescópico, control crucero, espejos de ajuste eléctrico (abatibles en la Deluxe), apoyabrazos delantero, encendido al pisar el freno y sensores de luz y lluvia. El volante es de uretano en las dos versiones.

Entre los detalles prácticos están los tres puertos USB-C repartidos por la cabina, el encendido automático al pisar el freno —sin botón de por medio— y los sensores de luz y lluvia, soluciones que simplifican el uso diario y que hace poco eran exclusivas de segmentos superiores. La versión Deluxe, además, facilita la vida con el cargador inalámbrico ventilado, pensado para que el celular no se recaliente en los trayectos largos.

La posición de conducción es la de un compacto moderno: buena visibilidad, mandos sencillos y una pantalla central que concentra la mayoría de las funciones. El tablero digital de siete pulgadas muestra la información esencial de manejo y carga, y la pantalla de 12,8 pulgadas sirve de centro de control del sistema de infoentretenimiento, la climatización y los ajustes del vehículo. La segunda fila aprovecha el piso plano propio de las plataformas eléctricas, con espacio generoso para piernas y cabeza en los puestos exteriores.

La suspensión combina un esquema delantero independiente McPherson con una barra de torsión trasera, sobre la plataforma E3 del grupo SAIC, distinta de la que sustenta al MG 4 Cross y a la S5 EV. El conjunto pesa 1.415 kilogramos y calza llantas 195/60 R16 en la Comfort y 205/50 R17 con rines bitono en la Deluxe. Los frenos son de disco en las cuatro ruedas.

MG 4 Urban, vista posterior
Figura 2. Vista posterior del MG4 EV de segunda generación, archivo del 13 de junio de 2026. Las ópticas permiten apreciar su diseño trasero; no es una unidad colombiana. Foto: Alexander Migl (Alexander-93), Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0. Adaptación bajo la misma licencia.

La plataforma E3 de SAIC es una arquitectura dedicada a vehículos eléctricos de volumen, diseñada para acomodar baterías de diferentes capacidades y optimizar el espacio interior. Que el 4 Urban use una plataforma distinta a la del 4 Cross explica en parte sus diferencias de carácter: el nuevo modelo prioriza la eficiencia y el aprovechamiento del espacio, mientras el Cross mantiene un enfoque más europeo de comportamiento dinámico.

¿Qué tan seguro es?

El paquete de seguridad de serie abarca seis airbags, frenos con ABS y reparto electrónico de frenado, controles de tracción y estabilidad, asistencia de arranque en pendientes, monitor de presión de llantas, freno de parqueo eléctrico con Auto-Hold, anclajes Isofix y sensores de reversa. La versión Comfort cuenta con cámara de reversa y la Deluxe suma cámara de 360 grados.

Según la descripción de las versiones colombianas publicada por El Carro Colombiano, Comfort y Deluxe no incluyen asistencias avanzadas a la conducción (ADAS). Conviene separar esa dotación del resultado europeo: Euro NCAP evaluó en 2025 un MG4 EV Urban con volante a la izquierda y publicó una calificación de cinco estrellas. El vehículo ensayado disponía de frenado autónomo de emergencia y asistencia de carril, entre otros sistemas. Esa evaluación no acredita que las versiones comercializadas en Colombia tengan el mismo equipamiento ni equivale a un ensayo de esas unidades locales.

MG 4 Urban en color blanco, vista posterior
Figura 3. Vista posterior y lateral del MG4 EV blanco en Leinfelden-Echterdingen, Alemania, el 16 de agosto de 2026. Ilustra el diseño del modelo, no los colores o accesorios disponibles en Colombia. Foto: Alexander Migl (Alexander-93), Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0. Adaptación bajo la misma licencia.

¿Cuánto cuesta en Colombia?

Según el sitio oficial de MG Colombia (mgcolombia.com), el MG 4 Urban modelo 2027 se ofrece en dos versiones: la Urban Comfort desde $69.990.000 y la Urban Deluxe desde $79.990.000. Ambas cifras aparecen en la página del modelo marcadas con un asterisco, por lo que corresponde confirmar en el concesionario las condiciones y la vigencia del precio final aplicable.

Con esos valores, el 4 Urban se convirtió en el carro más asequible de la marca en el país y en uno de los eléctricos más baratos del mercado, con tarifas que mejoran las de compactos a gasolina como Chevrolet Onix o Mazda 2 y que alcanzan a las de eléctricos más pequeños como BYD Seagull, Geely EX2, JAC E30X y Dongfeng Box, según el análisis de El Carro Colombiano.

¿Contra quiénes compite?

Por tamaño, el 4 Urban supera a los eléctricos pequeños con los que se cruza en precio y se acerca a compactos de segmentos superiores. Sus rivales naturales en el lado eléctrico son BYD Dolphin y GAC Aion UT, a los que supera en largo, mientras que en el lado de combustión apunta directamente a los compradores de los hatchback y sedanes pequeños más vendidos del país.

Frente a sus rivales eléctricos pequeños, el 4 Urban juega la carta del tamaño: sus 4,39 metros le permiten ofrecer una segunda fila y un baúl de compacto real, mientras que opciones como el BYD Seagull o el Dongfeng Box pertenecen a una categoría inferior de espacio. Y frente a los compactos de gasolina de precio similar, su ventaja está en el costo de uso: cargar en casa cuesta una fracción de lo que cuesta tanquear, y el mantenimiento de un eléctrico se limita a frenos, llantas y revisiones periódicas.

La competencia directa ya respondió con sus propias cartas: el segmento de los eléctricos de acceso es hoy el más poblado del mercado, con propuestas de BYD, Geely, JAC, Dongfeng y GAC que se disputan al mismo comprador. En esa pelea, el 4 Urban se apoya en la trayectoria de MG en el país —la marca lleva años construyendo red y reputación en Colombia— y en una carrocería que ofrece más espacio que la mayoría de sus contrincantes de precio.

Su argumento central es la relación precio-producto: ofrece un motor de 161 hp, un interior amplio, carga rápida decente y la solidez de una batería LFP, con la contraprestación de una lista de equipamiento ajustada y la ausencia de ADAS. Para el comprador urbano que prioriza costo de uso y espacio, es una de las propuestas más racionales del momento.

El paso por la feria también le da al modelo una vitrina adicional: MG hace presencia en el Salón Internacional del Automóvil de Bogotá 2026 con su portafolio electrificado, y el 4 Urban es la puerta de entrada a ese universo para miles de visitantes que podrán conocerlo, sentarse en él y comparar sus cifras con las de los carros a gasolina que tenían en mente antes de llegar a Corferias.

¿Por qué su llegada importa para el mercado colombiano?

El precio de entrada anunciado para el MG 4 Urban lo sitúa en una franja que también ocupan carros de combustión. Esto permite comparar alternativas de distintas tecnologías, sin suponer que todas ofrecen el mismo espacio, equipamiento o costo de uso. Como contexto de mercado, el informe de Fenalco y la ANDI para septiembre de 2026 registró una participación conjunta del 50,7 por ciento para híbridos y eléctricos. Ese dato corresponde a ese mes, no solo a eléctricos puros ni a una participación mensual permanente.

También hay que considerar el ecosistema que acompaña al carro: MG ofrece en Colombia soluciones de carga doméstica a través de su línea Wallbox, y la red de concesionarios de Los Coches cubre las principales ciudades del país, un punto clave para la posventa de un eléctrico. La marca ha apostado además por planes de financiación que hacen más accesible la cuota mensual, replicando la fórmula con la que otros eléctricos chinos han ganado volumen en el mercado local.

Para MG, el modelo completa una escalera de producto que arranca en el 4 Urban, sigue con el 4 Cross y la S5 EV y se extiende a las SUV híbridas de la marca, todas representadas por Los Coches. La estrategia le ha funcionado: la marca ha sido una de las de mayor crecimiento en el segmento electrificado local, y el 4 Urban apunta a convertirse en su modelo de mayor volumen.

El registro de septiembre muestra un mercado en transformación, pero el crecimiento conjunto de híbridos y eléctricos no determina por sí solo qué tecnología conviene a cada comprador. La elección sigue dependiendo del uso, el presupuesto y las posibilidades de carga. En esa conversación, el 4 Urban llega con argumentos concretos: precio de carro pequeño, tamaño de compacto, tecnología de batería probada y una red comercial establecida.

Su llegada, además, presiona a todo el mercado: cuando un eléctrico compacto cuesta lo mismo que un carro a gasolina, las demás marcas se ven obligadas a responder en precio, equipamiento o ambos, y el ganador final de esa competencia es el comprador colombiano.

¿Qué vale la pena revisar entre Comfort y Deluxe?

El precio de acceso corresponde a una referencia concreta, no a todo lo que aparece en las fotografías de la gama. MG Colombia identifica por separado las versiones Comfort y Deluxe y publica sus listas de equipamiento. Esa separación resulta importante cuando el comprador reconoce un elemento en una imagen y supone que también está incluido en la versión de entrada. Lo adecuado es contrastar la cotización con la lista de la referencia elegida.

Por ejemplo, la marca distingue la cámara de reversa de la Comfort de la cámara de visión de 360 grados de la Deluxe. También reserva a esta última elementos como el cargador inalámbrico para el teléfono y el ajuste eléctrico del asiento del conductor. La utilidad de cada diferencia depende del uso: alguien que maniobra con frecuencia en espacios reducidos puede querer probar la visualización de las cámaras, mientras otra persona puede priorizar una postura de manejo que le resulte cómoda. Ninguna de esas preferencias debe resolverse solo por el tamaño de la pantalla.

La autonomía requiere una lectura igualmente cuidadosa. La página local publica valores WLTP y NEDC y advierte que el resultado puede variar con el modo de manejo, los hábitos y el terreno. Por eso conviene mantener el nombre del ciclo junto a la cifra y no presentar ambas mediciones como dos distancias garantizadas para un mismo viaje.

Una visita permite verificar dónde se guardaría el cable, cómo se accede al baúl y si las plazas traseras funcionan para quienes viajarán habitualmente. Si se plantea instalar un punto de carga, la revisión de la vivienda debe formar parte de la preparación de compra. Así, el interés por un eléctrico accesible se acompaña de preguntas concretas sobre su funcionamiento diario y no únicamente de una comparación con el precio de un carro de gasolina.

Preguntas frecuentes sobre el MG 4 Urban

¿Cuánto cuesta el MG 4 Urban en Colombia? Según el sitio oficial mgcolombia.com: la versión Comfort desde $69.990.000 y la Deluxe desde $79.990.000 (modelo 2027); ambas cifras llevan asterisco en la página oficial, así que las condiciones y vigencia se confirman en el concesionario.

¿Qué autonomía tiene? 382 kilómetros en ciclo NEDC y 325 kilómetros en ciclo WLTP, con una batería LFP de 41,9 kWh.

¿Cuánto tarda en cargar? En carga rápida de hasta 82 kW recupera del 10 al 80 por ciento en 28 minutos; en corriente alterna carga a 6,6 kW.

¿Qué versiones se venden en Colombia? Dos: Comfort y Deluxe. La Deluxe agrega silla del conductor eléctrica, cargador inalámbrico, CarPlay y Android Auto inalámbricos, cámara de 360 grados, rines de 17 pulgadas y luces traseras LED.

¿Tiene asistencias avanzadas de conducción? Según El Carro Colombiano, las versiones colombianas Comfort y Deluxe no incluyen ADAS. Las cinco estrellas Euro NCAP corresponden a la evaluación de 2025 de un MG4 EV Urban con volante a la izquierda y con asistencias de seguridad. No deben interpretarse como una prueba de la dotación colombiana.

¿Qué motor tiene? Un motor eléctrico delantero de 161 caballos y 250 Nm de torque, con el que acelera de 0 a 100 km/h en 9,6 segundos.

¿Qué colores están disponibles? Azul, Blanco, Rojo, Gris, Negro y Plata.

¿La batería tiene garantía? La marca respalda sus eléctricos con garantías extendidas para la batería; las condiciones exactas de cobertura y kilometraje se confirman en el concesionario al momento de la compra.

¿Se puede usar para viajar por carretera? Sí, aunque su enfoque es urbano: la autonomía WLTP de 325 kilómetros y la carga rápida de 82 kW permiten viajes cortos planeando las paradas en los cargadores de las rutas principales.

¿Quién representa a MG en Colombia? El grupo Los Coches, con red de concesionarios en las principales ciudades del país.

Referencias

  • El Carro Colombiano. (2026, 25 de mayo). MG 4 Urban llega a Colombia con precios agresivos: hará temblar a los de gasolina. https://www.elcarrocolombiano.com/lanzamientos/mg-4-urban-electrico-precio-caracteristicas-colombia/
  • MG Colombia. (2026). MG4 EV Urban [Sitio oficial]. https://mgcolombia.com/modelos/mg4-ev-urban/
  • SoyMotor.com. (2026). Prueba MG4 Urban: ¿paso adelante o paso atrás? [Video]. YouTube. https://www.youtube.com/watch?v=5RwhWweOY_w
  • Fenalco. (2026, 13 de octubre). Informe Vehículos Eléctricos e Híbridos a Septiembre 2026. https://www.fenalco.com.co/blog/noticias-10/informe-vehiculos-electricos-e-hibridos-a-septiembre-2026-9195. Consultado el 7 de noviembre de 2026.
  • Euro NCAP. (2025, 10 de diciembre). MG MG4 EV Urban: evaluación de seguridad 2025. https://www.euroncap.com/assessments/mg/mg4-ev-urban/1156/. Consultado el 7 de noviembre de 2026.
Compartir: