CarrosNiixerVehiculos

Subaru Trailseeker en Colombia: precio, autonomía y ficha técnica

La Subaru Trailseeker en Colombia amplía la oferta eléctrica con una SUV de cinco plazas, dos motores y tracción integral. La página oficial consultada anuncia la versión EV AWD Limited desde 216.900.000 pesos. Su ficha local publica 375 HP combinados, batería de 74,7 kWh y carga rápida de hasta 150 kW. Son cifras atractivas, pero la decisión de compra depende también del punto de carga, la compatibilidad de conectores y el espacio disponible en casa.

Subaru Trailseeker en Colombia: versión y precio

El sitio de Subaru Colombia identifica la Trailseeker EV AWD Limited y anuncia un precio desde 216.900.000 pesos. Las condiciones comerciales indican que el valor sugerido incluye IVA, pero no matrícula, SOAT y accesorios, entre otros conceptos. También precisan que aplica para pago de contado en efectivo mediante consignación o transferencia. La entrega depende del color, concesionario y condiciones de la operación. Una compra financiada requiere conocer las condiciones particulares de la entidad que la ofrece.

La cifra actual no debe confundirse con el lanzamiento. El 28 de mayo de 2026, la cobertura colombiana publicó 219.900.000 pesos para la Limited. Carros y Clásicos informó disponibilidad desde el primero de junio de ese año. Esas referencias sirven para reconstruir la llegada del modelo, no para prometer el precio de una unidad hoy. Tampoco demuestran inventario inmediato en todas las ciudades. Conviene pedir una propuesta con fecha de vigencia y vehículo identificado.

Fersautos conserva una publicación desde 214.900.000 pesos, con valor vigente indicado al 30 de junio de 2026. Su bloque técnico menciona 223 caballos, mientras la ficha oficial publica 375 HP combinados para el conjunto de dos motores. No corresponde mezclar el precio de una página con las especificaciones de otra y presentarlo como una oferta comprobada. El comprador debe contrastar versión, año modelo y dotación antes de decidir cuál cotización le resulta comparable.

Dos motores eléctricos y una potencia combinada

La ficha colombiana describe un motor sincrónico de imán permanente en cada eje. Para cada motor aparecen 167 kW, 223 HP y 268 Nm. En una línea separada, el documento señala 375 HP de potencia combinada. La potencia de ambos motores no debe sumarse para reemplazar esa cifra oficial. Los valores máximos individuales y el rendimiento del sistema son datos distintos; la guía conserva la potencia combinada que Subaru declara para el vehículo completo.

El torque exige la misma atención. La página comercial muestra 268 Nm sin desarrollar allí su alcance, mientras el PDF registra esa cantidad para cada motor. Algunos medios publican cifras combinadas diferentes entre sí. Esta guía no convierte una suma aritmética en torque homologado del conjunto ni elige una cifra porque parezca más impresionante. Para comparar con otro eléctrico, resulta preferible utilizar datos equivalentes y preguntar por la documentación que respalda cada valor de la cotización.

Subaru anuncia una aceleración de cero a cien kilómetros por hora en 4,5 segundos. Es una declaración de la marca, no una medición realizada por Niixer. El estado de carga, los neumáticos, la superficie y otras condiciones pueden afectar el desempeño real. Una SUV rápida no necesita utilizar toda su capacidad en cada salida. En una demostración autorizada conviene priorizar dosificación del acelerador, visibilidad y comodidad, sin intentar reproducir una prueba de aceleración en una vía pública.

Batería de 74,7 kWh: capacidad y alcance

El documento local identifica una batería de ion litio con capacidad de 74,7 kWh, voltaje de 391 V y 104 celdas. La capacidad es energía almacenada, mientras los kW de un cargador describen potencia de transferencia. Confundir ambas unidades dificulta entender cualquier propuesta de instalación. También debe evitarse presentar esa capacidad como energía utilizable sin que el documento lo especifique. Las protecciones de la batería y las condiciones de operación forman parte del sistema completo.

La comunicación oficial anuncia más de 480 kilómetros de autonomía y remite al estándar WLTP en las notas de la ficha. Ese rango de laboratorio permite una referencia, pero no garantiza una distancia idéntica entre dos puntos de Colombia. La propia marca advierte que influyen velocidad, carga, topografía, clima, presión de neumáticos y uso de accesorios. Para un viaje importa el trayecto concreto y la reserva con la que se planea llegar, no únicamente la cifra del anuncio.

La cobertura de lanzamiento contiene diferencias de capacidad y alcance dentro de algunas publicaciones. El Carro Colombiano, por ejemplo, presenta 74,7 kWh en el texto y 74,4 kWh en su resumen técnico, junto con referencias de más de 480 y 488 kilómetros. Aquí se conserva la capacidad de 74,7 kWh y la formulación de más de 480 del documento oficial consultado. La diferencia no se transforma en una autonomía propia ni se utiliza para prometer un recorrido sin recarga.

Subaru Trailseeker ET-HS japonesa, vista frontal, ilustración del diseño Trailseeker
Subaru Trailseeker ET-HS japonesa, vista frontal. Unidad extranjera ilustrativa; la dotación puede diferir de Colombia.

Carga en casa: primero la instalación

La ficha publica una capacidad máxima de carga en corriente alterna de 11 kW. Ese límite del vehículo no significa que cualquier vivienda pueda suministrarlo. La potencia disponible depende del suministro, el circuito, las protecciones, el equipo y la instalación. Antes de comprar conviene solicitar una visita técnica con un profesional autorizado y conocer el costo completo. En una propiedad horizontal también deben revisarse las reglas y autorizaciones aplicables al parqueadero, sin asumir que una toma cercana basta.

Una propuesta de instalación debería identificar ubicación, recorrido del cableado, protecciones, medición y forma de pago del consumo. También debe explicar quién responde por el equipo y por la obra. Si el vehículo se estaciona lejos del tablero o el espacio es compartido, esos detalles pueden cambiar el presupuesto. No conviene improvisar extensiones para resolverlo. La carga habitual funciona mejor cuando su seguridad y sus condiciones de uso quedan definidas antes de recibir el automóvil.

El horario disponible importa tanto como la potencia máxima. Una persona que estaciona muchas horas puede tener necesidades distintas de quien vuelve tarde y sale muy temprano. La comparación debe partir del recorrido habitual y de las condiciones reales del punto de carga. Esta guía no calcula un tiempo universal dividiendo capacidad entre potencia, porque eso omitiría pérdidas, límites y comportamiento de la carga. La estimación útil debe corresponder al equipo y a la unidad ofrecidos.

Carga rápida y compatibilidad de conectores

El PDF colombiano señala hasta 150 kW en corriente continua y especifica cargador Tipo 1. La cobertura local del lanzamiento identifica Tipo 1/CCS1 y anuncia una recuperación del diez al ochenta por ciento en 28 minutos. Esa duración pertenece a la información de lanzamiento y necesita condiciones adecuadas; no equivale a cargar siempre a potencia máxima. La temperatura, la batería, el estado de carga y la estación disponible pueden modificar el tiempo observado en una parada.

Para la compra debe confirmarse físicamente el puerto de la unidad y obtener la especificación de carga rápida por escrito. Los nombres comerciales no garantizan compatibilidad entre conectores de distintos mercados. Una estación que sirve a otro eléctrico puede no servir a esta Trailseeker sin equipo compatible y autorizado. No es prudente comprar adaptadores solo por su apariencia. Antes de utilizarlos corresponde revisar las instrucciones del fabricante, la estación y los requisitos de seguridad del equipo concreto.

La planificación de un viaje debe comprobar ubicación, conector, potencia, acceso, horario, pago y estado de las estaciones previstas. Una marca en un mapa no demuestra que el punto esté funcionando o disponible al llegar. Conviene contar con una alternativa y con margen de batería para alcanzarla. Tampoco una reseña extranjera confirma la red colombiana. El material internacional puede explicar el vehículo, pero no reemplaza la consulta del operador que atenderá la recarga en la ruta elegida.

Tracción integral y X-Mode

Subaru describe tracción AWD y sistema X-Mode con dos modos. La transmisión utiliza una sola marcha con caja reductora, además de modos de conducción Normal, Eco y Power. Estos elementos forman parte de la configuración eléctrica documentada. No corresponde describirla como una transmisión automática de varias relaciones ni trasladar sin revisión los sistemas de otro Subaru. La forma en que se seleccionan y utilizan las funciones debe explicarse durante la entrega del vehículo.

El PDF también menciona controles de descenso, arranque en pendiente y estabilidad. Son ayudas para situaciones concretas, no una autorización para entrar en cualquier terreno. El agarre depende de superficie, neumáticos, carga y acciones del conductor. La altura libre de 210 milímetros es una medida útil, pero no prueba capacidad de vadeo ni resistencia de todos los componentes ante un impacto. Un camino que parece accesible en una fotografía puede tener obstáculos que la imagen no permite apreciar.

Antes de un recorrido fuera del asfalto conviene conocer el manual, la cobertura del seguro y las condiciones de asistencia. También es importante saber dónde se encuentran los puntos de recuperación y qué procedimiento permite la marca. Una demostración organizada puede ayudar a comprender las funciones sin improvisar maniobras peligrosas. El propósito es utilizar el equipo con criterio, no comprobar sus límites. Una configuración de tracción integral no sustituye la preparación del viaje ni una decisión prudente ante un obstáculo.

Tamaño, parqueadero y espacio familiar

La Trailseeker de la ficha mide 4.845 milímetros de largo, 1.860 de ancho y 1.675 de alto. La distancia entre ejes es de 2.850 milímetros y la altura mínima del suelo, de 210. Estas cifras permiten iniciar una revisión del parqueadero, aunque el ancho no debe asumirse como la medida total con espejos sin confirmarlo. También hace falta espacio para abrir puertas, caminar alrededor y conectar el cable sin bloquear una zona de paso.

El documento señala cinco pasajeros. La capacidad nominal no garantiza la misma comodidad para todas las personas o para todas las combinaciones de sillas infantiles. Una visita al concesionario debería incluir a quienes viajarán con frecuencia. Conviene probar entrada, salida, espacio para piernas y altura disponible. Si se utiliza una silla infantil, lo adecuado es revisar su instalación conforme a los manuales correspondientes. Un asiento que parece amplio en una fotografía puede comportarse de otra manera con el equipo familiar real.

En una SUV eléctrica también conviene observar dónde queda el puerto de carga respecto del parqueadero. No todos los cables alcanzan de la misma forma al estacionar de frente o en reversa. Esa comprobación puede evitar una instalación incómoda o un cable atravesado. Además, una prueba de acceso autorizada permite valorar giros, rampas y visibilidad. Las cámaras ayudan, pero las medidas y la inspección directa siguen siendo necesarias cuando el espacio disponible resulta estrecho o tiene columnas cercanas.

Subaru Trailseeker ET-HS japonesa, vista posterior, ilustración del diseño Trailseeker
Subaru Trailseeker ET-HS japonesa, vista posterior. Unidad extranjera ilustrativa; la dotación puede diferir de Colombia.

Maletero y equipaje: qué dice el documento

La ficha técnica colombiana publica 619 litros de capacidad de maletero y describe respaldos traseros abatibles en proporción sesenta cuarenta. Otras comunicaciones de lanzamiento utilizan cifras o explicaciones distintas sobre el espacio. Esta guía conserva el valor del PDF sin asignarle por cuenta propia una metodología de medición o una posición de asientos que la línea no desarrolla. Para una necesidad concreta, la prueba más útil consiste en llevar el equipaje que normalmente se transportará.

El equipo incluye cubreequipaje retráctil y puerta de baúl eléctrica con altura graduable y función manos libres. Conviene pedir una demostración y ajustar la apertura al techo del parqueadero. También debe revisarse cómo quedan sujetos los objetos y qué limitaciones tienen los puntos de amarre. Un volumen grande no elimina el riesgo de que una maleta se desplace. Cuando se abaten respaldos, el espacio cambia, pero la carga sigue necesitando una organización compatible con las instrucciones del vehículo.

El PDF incluye una llanta de repuesto temporal T165/90D 18 y neumáticos principales 235/50 R20. Es útil comprobar dónde se guarda la rueda y qué herramientas se entregan. Las restricciones de velocidad y distancia de una rueda temporal deben consultarse en el manual, no deducirse de su tamaño. La ficha rotula un peso bruto de 2.030 kilogramos; aquí no se convierte en capacidad de carga, peso en vacío o límite de remolque sin documentación adicional.

Seguridad y asistencias: revisar cada función

El listado local incluye ocho airbags, frenos ABS, distribución electrónica de frenado, control de tracción y control de estabilidad. También figuran anclajes ISOFIX, monitoreo de presión de neumáticos y control de crucero adaptativo. La presencia de estos elementos debe confirmarse para la unidad comprada. No corresponde atribuir una calificación de choque a partir del nombre del vehículo ni trasladar automáticamente resultados obtenidos por otro modelo o por una versión de un país diferente.

Entre las asistencias aparecen monitor de punto ciego, advertencia de salida involuntaria de carril, alerta de cambio de carril y tráfico trasero cruzado. El documento también menciona sistema de seguridad precolisión, seguimiento del vehículo precedente y asistente del freno de estacionamiento. Cada función tiene límites que deben conocerse en el manual. Una alerta puede depender de condiciones de visibilidad o detección. Ninguna de estas menciones autoriza a dejar de observar la vía o a provocar una situación peligrosa para probarla.

La cámara de 360 grados, las luces adaptables y los avisos del tablero merecen una explicación práctica durante la entrega. Conviene reconocer qué muestra cada vista y qué zonas requieren observación directa. Los nombres de sistemas pueden variar entre mercados y materiales promocionales. Para esta guía se conserva el listado colombiano, sin asignar una arquitectura de sensores a partir de una reseña extranjera. Si una asistencia resulta indispensable, su funcionamiento debe quedar aclarado antes de firmar la compra.

Cabina y conectividad

El equipamiento interior de la ficha incluye climatizador automático bizona, volante calefactado regulable en altura y profundidad, y asientos con cuero Subaru. El conductor dispone de memorias y ajuste eléctrico de ocho posiciones; el copiloto, de seis. Los asientos delanteros figuran ventilados y calefactados, mientras los traseros cuentan con calefacción. Más allá del listado, importa probar postura, apoyo y facilidad de acceso. La comodidad es personal y no puede certificarse por el aspecto de una fotografía.

La pantalla central táctil es de catorce pulgadas y se acompaña de sistema Harman/Kardon, instrumental digital, reconocimiento de voz, Apple CarPlay y Android Auto. También se enumeran puertos de carga Tipo C, toma de doce voltios y mandos en el volante. Durante una demostración conviene conectar el teléfono propio y revisar navegación, llamadas y reproducción de audio. No debe asumirse una modalidad inalámbrica específica o una aplicación incluida si el documento de la unidad no la confirma.

El techo panorámico y el espejo retrovisor con cámara trasera forman parte del listado consultado. Su utilidad debe valorarse en condiciones representativas, incluyendo reflejos y preferencias personales. Una función llamativa puede requerir acostumbrarse a un mando o a una imagen distinta. Antes de salir del concesionario conviene ajustar asiento, espejos y altura del volante con tiempo. La mejor tecnología para cada persona es la que puede utilizar de forma cómoda y segura, sin distraerse buscando funciones durante la conducción.

Garantía, mantenimiento y costo de uso

La garantía necesita una lectura por cobertura. La página general de Subaru Colombia anuncia tres años o cien mil kilómetros de garantía inicial y una suplementaria de tren motriz hasta seis años o doscientos mil kilómetros, lo que ocurra primero y bajo condiciones. La comunicación de lanzamiento reproducida por Carros y Clásicos menciona ocho años o ciento sesenta mil kilómetros para batería de alto voltaje. Esa mención no reemplaza el certificado específico de la Trailseeker que se entregará al comprador.

Conviene solicitar por escrito qué cubre la batería, qué condiciones debe cumplir y si existe un umbral de capacidad retenida. También deben identificarse los centros autorizados, los intervalos y las operaciones previstas de mantenimiento. Un vehículo eléctrico sigue necesitando atención en neumáticos, frenos y otros componentes. No resulta correcto prometer ausencia de mantenimiento por no tener motor de gasolina. El presupuesto debería separar servicios programados, consumibles, seguro y posibles gastos de la instalación de carga.

El costo energético debe calcularse con la tarifa realmente aplicable y con el consumo observado en un uso comparable. Una tarifa doméstica no representa el precio de todas las estaciones públicas, y una promoción temporal no garantiza el mismo costo durante años. Conviene preguntar por cobros de parqueo, tiempo adicional y condiciones de las aplicaciones utilizadas. La compra será más fácil de evaluar cuando estos gastos estén identificados, en lugar de depender únicamente de una comparación entre gasolina y electricidad.

Prototipo Subaru Trailseeker en el Japan Mobility Show 2025, ilustración del diseño Trailseeker
Prototipo de exhibición con accesorios, no una unidad de producción colombiana.

¿Para quién tiene sentido esta Trailseeker?

La Trailseeker puede interesar a quien busca una SUV eléctrica de cinco plazas, valora la tracción integral y dispone de una solución de carga compatible con su rutina. Su potencia combinada y equipamiento son parte del atractivo, pero no resuelven por sí solos un viaje frecuente sin estaciones adecuadas. Antes de separar dinero conviene revisar recorrido habitual, parqueadero, presupuesto y opciones de asistencia. La compra debe encajar en esas condiciones concretas, no únicamente en el entusiasmo que produce el lanzamiento.

Las fotografías de esta guía ayudan a reconocer el diseño: una Limited extranjera de exhibición, dos vistas de una ET-HS japonesa y un prototipo mostrado en Tokio. Este último lleva equipo de presentación que no demuestra accesorios incluidos en Colombia. El video de Autocosmos Chile registra el lanzamiento regional celebrado en Colombia, pero también habla de precios y versión para Chile. Sus comentarios deben interpretarse con ese contexto y no sustituir el catálogo colombiano utilizado para esta guía.

Al recibir el vehículo, versión, año modelo y documentos deben coincidir con lo acordado. Conviene revisar carrocería, ruedas, cables, herramientas, llaves y funciones contratadas, además de registrar cualquier pendiente por escrito. También es necesario conocer el procedimiento de carga y el contacto de posventa antes del primer viaje. Con esas comprobaciones, la Trailseeker puede evaluarse como un conjunto completo: espacio, energía, equipamiento y costos, sin depender de datos de otro mercado ni de una promesa de autonomía para cualquier recorrido.

Una cotización que permita comparar

Una cotización útil debería separar el automóvil de los servicios o equipos añadidos. Si incluye cargador, instalación, accesorios o una póliza, cada concepto necesita una descripción y condiciones propias. También conviene preguntar si hay costos de desplazamiento para la visita técnica o límites de cobertura de la instalación. La existencia de un beneficio comercial en otro país no demuestra que esté incluido en Colombia. Cualquier incentivo debe aparecer en el documento de la operación que realmente se está contratando.

Para comparar con otra SUV eléctrica, es importante mantener el mismo alcance. Un precio puede incluir un equipo de carga y otro no; una entrega puede ser inmediata y otra depender de importación o color. También pueden cambiar los requisitos de financiación y los servicios de mantenimiento incluidos. Lo razonable es reunir las respuestas por escrito y revisar el total con calma. La opción adecuada no tiene que ser la de mayor potencia, sino la que resuelve mejor las necesidades de la persona sin ocultar compromisos adicionales.

Video: lanzamiento regional de la Trailseeker

Autocosmos Chile (1 de junio de 2026): «Subaru Trailseeker – lo más cerca que estarás de un Outback eléctrico (Lanzamiento en Colombia)». Impresiones del medio durante el lanzamiento regional; el video también describe precio y versión para Chile, que no equivalen a la oferta colombiana. Para conector y especificaciones locales se utiliza la ficha colombiana, no las afirmaciones del video.

Referencias

Esta guía se verificó el 3 de noviembre de 2026. Niixer no ha manejado esta Trailseeker: es una guía de compra con información documental, no una prueba de conducción. Las fotografías son reales y muestran unidades extranjeras del mismo diseño, además de un prototipo de exhibición claramente identificado. No certifican colores, accesorios o equipamiento colombiano. El precio y la dotación de una unidad concreta deben quedar confirmados en la cotización del concesionario.

Foto destacada: Subaru Trailseeker Limited AWD 2026 en Nueva York, vista posterior. Fotografía: Charles from Port Chester, New York (2026, 10 de abril). Original, CC0 1.0. Adaptación Niixer: recorte 1280 × 720 y conversión WebP. Unidad extranjera ilustrativa; accesorios y dotación no certifican la oferta colombiana.

Subaru Colombia. (s. f.). Nuevo Subaru Trailseeker 100% Eléctrico. Recuperado el 3 de noviembre de 2026, de https://www.subarucolombia.com/vehiculo/trailseeker

Subaru Colombia. (s. f.). Versiones Subaru Trailseeker. Recuperado el 3 de noviembre de 2026, de https://www.subarucolombia.com/versiones-subaru-trailseeker

Subaru Colombia. (2026). Ficha técnica Trailseeker [PDF, versión 17-006-2026]. https://www.subarucolombia.com/subaru/site/docs/20260602/20260602233758/ficha_tecnica_trailseeker_3.pdf

Subaru Colombia. (s. f.). Garantía Subaru. Recuperado el 3 de noviembre de 2026, de https://www.subarucolombia.com/garantia-subaru

Ruiz Mendoza, J. I. (2026, 28 de mayo). Subaru Trailseeker en Colombia, precio y datos: llegó la primera SUV eléctrica de la marca. El Carro Colombiano. https://www.elcarrocolombiano.com/lanzamientos/subaru-trailseeker-colombia-precio-datos-suv-electrica/

Autosdeprimera. (2026, 28 de mayo). Nueva Subaru Trailseeker en Colombia, un SUV eléctrico de aspecto aventurero que ofrece más de 480 km de autonomía. https://autosdeprimera.com/autos-de-primera/lanzamientos/nueva-subaru-trailseeker-colombia-2026/

Carros y Clásicos. (2026, 28 de mayo). Subaru presenta en Colombia la nueva Trailseeker. https://www.carrosyclasicos.com/noticias/item/5705-subaru-presenta-en-colombia-la-nueva-trailseeker

Fersautos. (2026, 30 de junio). Subaru Trailseeker EV. https://www.fersautos.co/vehiculo/subaru-trailseeker-ev/

Autocosmos Chile. (2026, 1 de junio). Subaru Trailseeker – lo más cerca que estarás de un Outback eléctrico (Lanzamiento en Colombia) [Video]. YouTube. https://www.youtube.com/watch?v=3IVQRarrM9o

Charles from Port Chester, New York. (2026, 10 de abril). Subaru Trailseeker Limited AWD (2026) (55213484063) [Fotografía]. Wikimedia Commons. https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Subaru_Trailseeker_Limited_AWD_(2026)_(55213484063).jpg. CC0 1.0.

TTTNIS. (2026, 11 de julio). 2026 Subaru Trailseeker ET-HS [Fotografía]. Wikimedia Commons. https://commons.wikimedia.org/wiki/File:2026_Subaru_Trailseeker_ET-HS.jpg. CC0 1.0.

TTTNIS. (2026, 11 de julio). 2026 Subaru Trailseeker ET-HS rear [Fotografía]. Wikimedia Commons. https://commons.wikimedia.org/wiki/File:2026_Subaru_Trailseeker_ET-HS_rear.jpg. CC0 1.0.

RuinDig/Yuki Uchida. (2025, 5 de noviembre). Japan-Mobility-Show-2025-RuinDig 2145 [Fotografía]. Wikimedia Commons. https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Japan-Mobility-Show-2025-RuinDig_2145.jpg. CC BY 4.0.

Créditos y licencias de las fotografías

Subaru Trailseeker ET-HS japonesa, vista frontal. Fotografía: TTTNIS (2026, 11 de julio). Original, CC0 1.0. Adaptación Niixer: ajuste de tamaño y conversión WebP. Unidad extranjera ilustrativa; accesorios y dotación no certifican la oferta colombiana.

Subaru Trailseeker ET-HS japonesa, vista posterior. Fotografía: TTTNIS (2026, 11 de julio). Original, CC0 1.0. Adaptación Niixer: ajuste de tamaño y conversión WebP. Unidad extranjera ilustrativa; accesorios y dotación no certifican la oferta colombiana.

Prototipo Subaru Trailseeker en el Japan Mobility Show 2025. Fotografía: RuinDig/Yuki Uchida (2025, 5 de noviembre). Original, CC BY 4.0. Adaptación Niixer: ajuste de tamaño y conversión WebP. Unidad extranjera ilustrativa; accesorios y dotación no certifican la oferta colombiana. Prototipo de exhibición con accesorios, no una unidad de producción colombiana.

Compartir: