Porsche Taycan en Colombia: precio, versiones y carga
El Porsche Taycan en Colombia ofrece una gama que empieza en USD 138.300 para la berlina de entrada y llega hasta los Turbo GT. Entre ambos extremos aparecen las versiones 4, 4S, GTS, Turbo, Turbo S y las Black Edition. El catálogo local también incluye tres Cross Turismo, con una carrocería distinta y tracción integral. Para escoger no basta con comparar la aceleración: el año modelo, la batería, el equipamiento y el acceso a la carga cambian el sentido de la compra.
La gama consultada el 3 de noviembre de 2026 muestra referencias de modelo 2027, mientras el inventario ofrece automóviles 2026 ya configurados. Esta guía organiza los precios y las cifras relevantes para Colombia, sin convertir un anuncio en una promesa de entrega. Niixer no ha manejado este Taycan: se trata de una guía de compra con datos publicados, no de una prueba de conducción propia. Las distancias homologadas y los tiempos de carga deben interpretarse junto con sus condiciones, no como resultados garantizados de un viaje.
¿Qué versiones del Porsche Taycan aparecen en Colombia?
La berlina deportiva tiene once alternativas en el catálogo consultado: Taycan, Taycan 4, Taycan Black Edition, Taycan 4 Black Edition, Taycan 4S, Taycan 4S Black Edition, Taycan GTS, Taycan Turbo, Taycan Turbo S, Taycan Turbo GT y Taycan Turbo GT con paquete Weissach. Es una oferta suficientemente amplia como para que dos compradores hablen del mismo nombre comercial y estén considerando vehículos muy diferentes. Conviene usar la denominación completa al solicitar una propuesta, incluyendo el año modelo y los paquetes elegidos.
El Taycan de entrada se identifica con tracción trasera, mientras el comparador colombiano señala tracción integral para el Taycan 4 y las variantes superiores allí descritas. Las Black Edition no deben interpretarse simplemente como una pintura negra: son configuraciones identificadas por separado en el catálogo y con precios propios. Tampoco la palabra Turbo implica un motor de combustión. En esta familia es una denominación comercial dentro de un vehículo eléctrico. Lo que decide la configuración real es la ficha y el pedido, no una lectura aislada del nombre.
La familia Cross Turismo aparece con tres opciones: 4, 4S y Turbo. Porsche describe una carrocería con portón posterior, más espacio para la cabeza atrás y mayor capacidad de carga máxima al abatir asientos. La tracción integral es de serie según la descripción local. Eso no convierte al automóvil en un todoterreno de uso ilimitado. Si el comprador necesita circular por caminos difíciles, debe revisar las medidas, las ruedas, la altura y las restricciones de la unidad concreta, en lugar de asumir capacidades a partir de los protectores de los pasos de rueda.
Precios del Taycan en Colombia: dólares y unidades en pesos
| Versión | USD desde | PS publicados (LC: Launch Control) | 0-100 km/h (s) |
|---|---|---|---|
| Taycan | 138.300 | 408 | 4,8 |
| 4 | 145.200 | 408 | 4,6 |
| Black Edition | 157.000 | 435 | 4,8 |
| 4S | 164.900 | 598 LC | 3,7 |
| 4 Black Edition | 165.000 | 435 | 4,6 |
| 4S Black Edition | 175.600 | 598 LC | 3,7 |
| GTS | 207.800 | 700 LC | 3,3 |
| Turbo | 220.400 | 884 LC | 2,7 |
| Turbo S | 259.900 | 952 LC | 2,4 |
| Turbo GT | 286.600 | 1.034 LC | 2,3 |
| Turbo GT Weissach | 286.600 | 1.034 LC | 2,2 |
| 4 Cross Turismo | 154.800 | 435 | 4,7 |
| 4S Cross Turismo | 172.100 | 598 LC | 3,8 |
| Turbo Cross Turismo | 222.000 | 884 LC | 2,8 |
La berlina Taycan aparece desde USD 138.300 y el Taycan 4 desde USD 145.200. La Black Edition de tracción trasera figura en USD 157.000; el 4S, en USD 164.900; el 4 Black Edition, en USD 165.000, y el 4S Black Edition, en USD 175.600. Más arriba están el GTS desde USD 207.800, el Turbo desde USD 220.400 y el Turbo S desde USD 259.900. Los dos Turbo GT comparten una referencia de USD 286.600 en el catálogo consultado, aunque sus objetivos y configuración no son idénticos.
En Cross Turismo, los precios de referencia son USD 154.800 para el 4, USD 172.100 para el 4S y USD 222.000 para el Turbo. Son valores iniciales publicados por Porsche Colombia, no una conversión automática a moneda nacional. El configurador aclara que los precios son de referencia y no constituyen una oferta mercantil. Los precios definitivos, la tasa de cambio, los impuestos aplicables, la entrega y las demás condiciones se fijan en la orden de pedido del Centro Porsche. Una cuenta con una tasa tomada de internet no sustituye ese documento.
El inventario permite observar dos ejemplos concretos en pesos. Un Taycan nuevo 2026 de Porsche Showroom Barranquilla aparece en COP 530.900.000, con batería de 105 kWh brutos. Un Taycan 4S Black Edition nuevo 2026 de Porsche Showroom Medellín figura en COP 619.900.000. Cada valor corresponde a una unidad ya configurada, no al precio de toda la gama. No demuestra que esas cifras sean mínimos nacionales ni que cualquier color y equipo estén disponibles por el mismo dinero. Compare sus listas de opciones antes de concluir que una propuesta resulta más barata.
Prestaciones: de la berlina de entrada al Turbo GT
La página colombiana anuncia 408 PS para el Taycan y el Taycan 4, con aceleraciones de cero a cien kilómetros por hora de 4,8 y 4,6 segundos, respectivamente. El Taycan Black Edition y el 4 Black Edition muestran 435 PS. En el 4S y el 4S Black Edition se publican hasta 598 PS con overboost y Launch Control, con 3,7 segundos para esa aceleración. Estas diferencias deben leerse con la batería y la configuración correspondientes, no como si todos los automóviles que comparten una parte del nombre fueran idénticos.
El GTS anuncia 700 PS con Launch Control y 3,3 segundos de cero a cien. El Turbo llega a 884 PS y 2,7 segundos; el Turbo S, a 952 PS y 2,4 segundos. Los Turbo GT muestran hasta 1.034 PS, con 2,3 segundos para el modelo sin paquete Weissach y 2,2 segundos con ese paquete en la página local. Son cifras de prestaciones bajo condiciones definidas. No deben confundirse con potencia sostenida durante cualquier recorrido ni tomarse como una invitación a comprobarlas en vías públicas.
La variante de entrada puede ser una opción suficiente para quien busca el formato del Taycan y no necesita las prestaciones extremas de los Turbo. El 4S permite subir de nivel sin llegar al precio del GTS, pero una comparación útil necesita incluir equipo y batería. El Turbo GT tiene un enfoque de prestaciones que exige revisar cuidadosamente su configuración antes de usarlo como referencia familiar. La mejor elección no se define únicamente por el tiempo más corto: comodidad, acceso, equipaje y costo de las opciones también forman parte de la decisión.
¿Qué cambió en la oferta colombiana del Taycan GTS?

Porsche anunció la llegada del GTS actualizado a Colombia el 20 de febrero de 2026. El comunicado habla de 700 HP con Launch Control, 102 HP más que su predecesor, y una función push-to-pass que aporta hasta 95 HP adicionales durante diez segundos. La aceleración anunciada es de 3,3 segundos hasta cien kilómetros por hora y de 10,4 segundos hasta doscientos, según la cobertura local de Autos de Primera. Las cifras de potencia utilizan las unidades y condiciones de cada publicación; los kilovatios ofrecen una referencia más clara cuando distintas fuentes usan HP y PS de manera diferente.
El comunicado colombiano incluye suspensión neumática adaptativa PASM, Porsche Torque Vectoring Plus y dirección en el eje trasero como opción. También anuncia Sport Chrono y audio BOSE de serie para el GTS descrito en el lanzamiento, con materiales y detalles propios de esta versión. Al cotizar un año modelo diferente, conviene confirmar esa lista. Un equipo anunciado en el lanzamiento no reemplaza la especificación del pedido posterior y tampoco debe extenderse automáticamente al Taycan de entrada o al 4S.
Autos de Primera publicó un precio de lanzamiento desde USD 207.000 en febrero de 2026. El configurador colombiano consultado ahora muestra el GTS 2027 desde USD 207.800. Son referencias fechadas distintas, no dos precios que deban mezclarse en una sola oferta. Si le presentan un GTS de inventario, revise el año, la fecha de fabricación y las opciones incluidas. Una diferencia de precio puede reflejar equipamiento o condiciones de una unidad particular, además de cambios entre la referencia de lanzamiento y el catálogo vigente.
Autonomía ECE y WLTP: cifras que no se intercambian
La misma página oficial puede mostrar varias cifras de autonomía para una familia. En el encabezado del Taycan se anuncian 651 kilómetros ECE, pero la nota explica que corresponden a batería Performance Battery Plus y neumáticos de verano Range Plus. En la tarjeta del Taycan de entrada aparecen 566 kilómetros ECE. No hay que escoger el número más grande y presentarlo como resultado de cualquier unidad: la configuración que acompaña a la cifra forma parte del dato, igual que el ciclo de medición.
En las tarjetas locales se publican 545 kilómetros ECE para el Taycan 4, 651 para el Black Edition, 627 para el 4 Black Edition, 625 para el 4S y su Black Edition, 624 para el GTS y 626 para Turbo y Turbo S. Los Turbo GT muestran 605 kilómetros ECE. El comunicado de lanzamiento del GTS, en cambio, anuncia hasta 628 kilómetros WLTP. Es un dato de otra medición y alcance de configuración; no convierte los 624 ECE actuales en 628 WLTP ni autoriza a hacer una equivalencia aritmética entre ciclos.
Para valorar una ruta colombiana, tome la autonomía homologada como una referencia y deje margen. Velocidad, desnivel, clima, pasajeros, equipaje y estilo de conducción pueden cambiar el consumo. La estación que necesita debe estar operativa y ser compatible cuando llegue. Un trayecto de ida con descenso tampoco permite suponer que el regreso tendrá el mismo gasto de energía. La comprobación más útil combina una demostración cercana al uso habitual, el consumo observado y un plan de carga que no dependa de agotar toda la batería.
¿Qué significa la cifra de dieciocho minutos en la carga rápida?

La unidad Taycan 2026 de Barranquilla tiene una batería de 105 kWh brutos y 97 kWh utilizables netos según su ficha. La unidad 4S Black Edition de Medellín publica esas mismas capacidades. Esas cifras describen esos automóviles; no deben extenderse sin revisión a todos los años y versiones. Los kWh expresan energía almacenada, mientras los kW del cargador indican potencia. Distinguirlos permite comprender por qué una batería más grande no implica por sí sola una parada más corta o más larga en cualquier estación.
Porsche anuncia carga de diez a ochenta por ciento en aproximadamente dieciocho minutos bajo condiciones óptimas. La nota del Taycan describe un pedestal CCS con más de 320 kW y más de 850 voltios, batería a veintitrés grados y condiciones específicas de carga inicial. Por tanto, dieciocho minutos no es una carga de cero a cien ni el tiempo que entregará cualquier punto público. La potencia máxima tampoco se mantiene necesariamente igual durante toda la sesión. La ficha y sus notas son más útiles que interpretar el número más alto de manera aislada.
La ficha del automóvil de Barranquilla muestra treinta y tres minutos del diez al ochenta por ciento a 150 kW y cuarenta y seis minutos a 120 kW bajo los escenarios indicados. En corriente alterna publica once horas de cero a cien a once kilovatios y seis horas a veintidós. Antes de tomar ese último tiempo como una capacidad incluida, confirme el cargador de a bordo del vehículo. La existencia de un escenario en una tabla técnica no demuestra que todos los automóviles tengan el mismo equipo instalado o que la instalación doméstica pueda suministrarlo.
¿Se puede usar el Taycan como automóvil diario?

El Taycan de inventario consultado mide 4.963 milímetros de largo, 1.966 de ancho de carrocería y 2.144 milímetros con espejos. La distancia entre ejes es de 2.900 milímetros. Estas medidas ayudan a evaluar un parqueadero, aunque no resuelven el espacio que necesita para abrir puertas o maniobrar. Si la entrada tiene una rampa pronunciada, haga una comprobación con el vehículo y la configuración de suspensión correspondiente. No basta con que las dimensiones exteriores parezcan caber en el plano del edificio.
La ficha de esa unidad anuncia 407 litros de maletero posterior y 81 litros delanteros. Una familia debería llevar su equipaje habitual o comprobar sus medidas, en vez de decidir exclusivamente por los litros. La forma de la abertura y los objetos rígidos también importan. Carwow señala el espacio de cabeza posterior y el volumen del maletero como puntos a revisar en su evaluación del Taycan de otro mercado. Esa observación orienta una visita comercial, pero no es una medición colombiana hecha por Niixer ni reemplaza sentarse en la unidad cotizada.
El acceso bajo y la posición de manejo pueden resultar atractivos para un comprador y menos cómodos para otro. Pruebe entrar y salir, ajuste el asiento a la posición real de conducción y después revise el espacio trasero. Si utiliza sillas infantiles, compruebe su instalación con los accesorios que necesita. Pida además el número de plazas homologado para la configuración elegida, especialmente en variantes enfocadas al rendimiento. Un nombre compartido dentro de la gama no garantiza que todas ofrezcan la misma solución para pasajeros.
Cross Turismo: otra carrocería dentro de la familia
El Cross Turismo tiene una presentación propia en el catálogo colombiano y no es simplemente un sedán con una decoración diferente. Porsche destaca más espacio para la cabeza atrás y un volumen máximo superior a 1.200 litros detrás del portón, con los asientos abatidos. Ese máximo no equivale al espacio disponible con todos los pasajeros sentados. Quien lo considere por razones familiares debería comparar ambas condiciones, el acceso al compartimento y la altura de carga con sus necesidades reales, no solamente mirar la cifra más grande.
Las tarjetas colombianas indican 435 PS y 4,7 segundos hasta cien kilómetros por hora para el 4 Cross Turismo; 598 PS con Launch Control y 3,8 segundos para el 4S; y 884 PS con Launch Control y 2,8 segundos para el Turbo. Las autonomías ECE allí mostradas son 601 kilómetros para 4 y 4S, y 597 para Turbo. Es información de catálogo, no evidencia de que exista inventario inmediato de cada configuración en todas las ciudades. El pedido debe confirmar qué carrocería y año se están ofreciendo.
Si la prioridad es llevar equipaje con facilidad, vale la pena compararlo con la berlina antes de pagar por más potencia. El portón y el espacio posterior pueden importar más que una diferencia pequeña de aceleración. Aun así, el tamaño exterior, las ruedas y las condiciones de uso siguen necesitando revisión. Los elementos de diseño de aspecto campero y el paquete opcional mencionado por Porsche no autorizan a ignorar los límites del automóvil. El comprador debe elegir la carrocería por su utilidad, no por una expectativa de capacidades que no estén documentadas.
Garantía, inventario y costo de propiedad
Los dos Taycan nuevos de inventario consultados anuncian veinticuatro meses de garantía de vehículo nuevo y ocho años o hasta 160.000 kilómetros para la batería de alto voltaje. La descripción incluye una capacidad mínima del ochenta por ciento durante tres años o hasta 60.000 kilómetros y del setenta por ciento hasta el final de la garantía. Revise condiciones, inicio del plazo y exclusiones con el concesionario. La autonomía de un viaje concreto no es por sí sola una medición de salud de batería ni prueba automática de un defecto cubierto.
En una unidad de inventario, solicite identificación del vehículo, año modelo, lista de opciones y estado de matrícula. Si el automóvil ya fue registrado o se ofrece como demostración, confirme por escrito cuánto tiempo queda de garantía y qué historial tiene. No trate una publicación de un usado como si fuera una oferta de automóvil nuevo. Tampoco mezcle el precio de una unidad ya equipada con el precio inicial de un pedido sin extras para sacar conclusiones sobre una rebaja general de la marca.
El presupuesto debería incluir seguro, mantenimiento previsto, neumáticos y una solución de carga adecuada. Pida cotizaciones para la configuración elegida y compare el costo total si utiliza financiación. No se puede prometer un ahorro fijo de energía sin conocer kilometraje, tarifa y proporción de carga doméstica o pública. Consulte además qué cables, accesorios y servicios de instalación incluye la entrega. Dejar esos elementos sin definir puede convertir una cotización aparentemente completa en una compra con gastos importantes pendientes.
Una comparación útil entre dos Taycan
Al revisar dos propuestas, prepare una tabla sencilla con las características que realmente necesita. Coloque en columnas separadas la batería, el año, la carrocería, las ruedas, los asientos y los asistentes. Una unidad que parece más cara puede incluir extras que usted habría pedido, mientras otra puede incorporar accesorios que no tienen valor para su rutina. Esa lista también ayuda a identificar si la autonomía citada por el asesor corresponde a la configuración ofrecida o a un máximo distinto de la familia.
Para los servicios digitales, solicite una demostración en el automóvil y no solamente una explicación en un folleto. Conecte su teléfono, revise cómo se introducen destinos y compruebe las funciones que utilizará a diario. Pregunte qué sucede cuando termina cualquier período incluido y qué servicios necesitan una cuenta. La disponibilidad en una prueba extranjera no demuestra que una función venga activada en Colombia. La respuesta debería quedar asociada al equipo y al contrato de la unidad que está considerando.
También conviene distinguir la recarga de viaje de la carga habitual. La primera depende de estaciones que estén abiertas, disponibles y compatibles; la segunda puede organizarse alrededor del tiempo que el automóvil permanece estacionado. Si esa diferencia no está resuelta, el comprador corre el riesgo de escoger una versión por sus prestaciones sin haber definido una necesidad básica. Prepare al menos una alternativa para los trayectos largos y compruebe el modo de pago de los operadores antes de necesitarlos con poca energía restante.
Qué revisar antes de firmar el pedido
La primera comprobación es comercial: versión completa, carrocería, año modelo, moneda y total. Si el precio se expresa en dólares, pregunte cuándo se fija la tasa de cambio y qué ocurre si cambia antes de pagar. Haga que la propuesta separe los extras y señale su vigencia. Revise matrícula, entrega, reserva y condiciones de devolución cuando corresponda. Una oferta clara permite comparar automóviles equivalentes y evita atribuir a un cambio de tarifa lo que en realidad es una diferencia de batería, equipo o año.
La segunda comprobación es práctica. Identifique el puerto de carga de la unidad y contraste su compatibilidad con los operadores que piensa usar. La mención genérica de CCS no basta para asumir compatibilidad física con toda estación. Para el parqueadero, solicite evaluación técnica y autorización de instalación cuando sea necesaria. Pregunte qué potencia puede utilizar de verdad y cómo se medirá la energía. Una solución doméstica autorizada y operativa vale más que un tiempo de carga teórico que la instalación no puede reproducir.
Finalmente, pruebe el automóvil con las personas y los objetos que transporta habitualmente. Revise visibilidad, acceso, posición de manejo y maniobras, además de pantallas y conexión con su teléfono. Confirme qué funciones requieren suscripción o conectividad y cuáles están disponibles en Colombia. El Porsche Taycan ofrece un rango amplio de prestaciones y carrocerías, pero la versión más cara no es automáticamente la más adecuada. La compra tiene sentido cuando precio, configuración, garantía y rutina de carga encajan con el uso real que se le va a dar.
Video del Porsche Taycan actualizado
Joe Achilles: Improved but still flawed? The “New” Porsche Taycan 2025 | 4k. Prueba en otro mercado, no cotización colombiana.
Referencias
Verificación editorial: 3 de noviembre de 2026. Catálogo, precios e inventario consultados en esa fecha. Fotos extranjeras ilustrativas, no evidencia de equipo local.
Porsche Colombia. (s. f.). Porsche Taycan Modelos y Configurador. https://www.porsche.com/latin-america-es/_colombia_/models/taycan/configure/
Porsche Colombia. (s. f.). Porsche Taycan. https://www.porsche.com/latin-america-es/_colombia_/models/taycan/taycan-models/taycan/
Porsche. (s. f.). Taycan GTS 2027. Configurador Colombia. https://configurator.porsche.com/es-CO/mode/model/Y1ADK1/
Porsche Finder. (s. f.). 2026 Porsche Taycan. Porsche Showroom Barranquilla. https://finder.porsche.com/co/es-CO/details/porsche-taycan-nuevo-44E6DE
Porsche Finder. (s. f.). 2026 Porsche Taycan 4S Black Edition. Porsche Showroom Medellin. https://finder.porsche.com/co/es-CO/details/porsche-taycan-4s-black-edition-nuevo-249X8K
Porsche Newsroom. (20 de febrero de 2026). Llegan a Colombia los nuevos modelos eléctricos de Porsche. https://newsroom.porsche.com/es/2026/vehiculos/colombia-nuevos-modelos-electricos-porsche.html
Alvarez, S.. (23 de febrero de 2026). El renovado Porsche Taycan GTS llegó a Colombia con más autonomía y potencia. Autos de Primera. https://autosdeprimera.com/autos-de-primera/novedades/porsche-taycan-gts-2026-colombia/
Carwow. (20 de noviembre de 2025). Porsche Taycan Review & Prices. https://www.carwow.co.uk/porsche/taycan
Achilles, J.. (s. f.). Improved but still flawed? The "New" Porsche Taycan 2025 | 4k [Video]. YouTube. https://www.youtube.com/watch?v=8HtE7oikaSc
Alexander Migl (Alexander-93). (9 de septiembre de 2025). 2024 Porsche Taycan GTS IAA 2025 DSC 1988.jpg [Fotografía]. Wikimedia Commons. https://commons.wikimedia.org/wiki/File:2024_Porsche_Taycan_GTS_IAA_2025_DSC_1988.jpg Licencia CC BY-SA 4.0: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/ . Redimensionado, fondo extendido desenfocado para formato 16:9 y conversión a WebP; adaptación bajo la misma licencia.
Alexander Migl (Alexander-93). (9 de septiembre de 2025). 2024 Porsche Taycan GTS IAA 2025 DSC 1979.jpg [Fotografía]. Wikimedia Commons. https://commons.wikimedia.org/wiki/File:2024_Porsche_Taycan_GTS_IAA_2025_DSC_1979.jpg Licencia CC BY-SA 4.0: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/ . Redimensionado y convertido a WebP; adaptación bajo la misma licencia.
Matti Blume. (9 de septiembre de 2025). Porsche Taycan GTS, IAA Open Space 2025, Munich (20250909-P1050258).jpg [Fotografía]. Wikimedia Commons. https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Porsche_Taycan_GTS,_IAA_Open_Space_2025,_Munich_(20250909-P1050258).jpg Licencia CC BY-SA 4.0: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/ . Redimensionado y convertido a WebP; adaptación bajo la misma licencia.
Alexander Migl (Alexander-93). (14 de julio de 2024). 2024 Porsche Taycan IMG 0046.jpg [Fotografía]. Wikimedia Commons. https://commons.wikimedia.org/wiki/File:2024_Porsche_Taycan_IMG_0046.jpg Licencia CC BY-SA 4.0: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/ . Redimensionado y convertido a WebP; adaptación bajo la misma licencia.
