Carros de rango extendido (REEV) en Colombia: qué son, cómo funcionan y cuáles tienen precio o ficha publicada
Si hay una sigla que se repite en los lanzamientos de carros de las últimas semanas en Colombia, es REEV, o EREV: vehículo eléctrico de autonomía extendida, o de rango extendido. Varias marcas que llegaron al país en 2026 la usan como bandera, y la prensa especializada la presenta como una alternativa al eléctrico puro para quien teme quedarse sin cargador en carretera.
La promesa es atractiva: manejar todos los días como en un eléctrico, sin depender de encontrar un cargador en la carretera. La realidad tiene más matices. En esta guía explicamos qué es un REEV, en qué se diferencia de un híbrido enchufable, qué modelos de este tipo tienen precio o ficha publicada en Colombia, y qué conviene revisar antes de comprar uno. Los precios y cifras son los últimos publicados por cada fuente a 1 de noviembre de 2026, y donde una fuente no publica un dato, lo decimos en lugar de inventarlo.
¿Qué es exactamente un carro de rango extendido?

Un REEV es, en esencia, un carro eléctrico que lleva su propia planta eléctrica a bordo. Las ruedas se mueven siempre con motores eléctricos; el motor de gasolina que lleva bajo el capó nunca impulsa el vehículo directamente, sino que funciona como generador: cuando la batería baja de cierto nivel, se enciende y produce electricidad para alimentar los motores o recargar la batería en marcha.
Esa arquitectura lo separa de las otras tres tecnologías con las que suele confundirse. En un híbrido convencional (HEV), como los Toyota de siempre, la batería es pequeña, no se enchufa y el motor de gasolina hace la mayor parte del trabajo. En un híbrido enchufable (PHEV), la batería es mayor y se carga por cable, pero el motor de combustión sí puede mover las ruedas, solo o en paralelo con el eléctrico. En un eléctrico puro (BEV) no hay motor de gasolina en absoluto. El REEV es un caso especial de híbrido enchufable en el que el motor térmico está mecánicamente desconectado de las ruedas: es un generador y nada más.
La consecuencia práctica es doble. Por un lado, la experiencia de manejo se parece a la de un eléctrico: empuje inmediato, suavidad y una sola marcha. Por otro, las baterías de los REEV suelen ser más grandes que las de un híbrido enchufable corriente, y por eso las marcas publican autonomías eléctricas de decenas o cientos de kilómetros. Las cifras concretas de los modelos que se venden hoy en Colombia están en la sección siguiente, con su fuente y su ciclo de medición.
¿Por qué crecen tan rápido en Colombia?
La respuesta que dan las marcas combina geografía e infraestructura. Colombia es un país de distancias largas y relieves exigentes, y la red de cargadores rápidos en carretera, aunque crece, no tiene todavía la densidad que un viajero necesita para planear sin sobresaltos. El REEV resuelve esa ecuación de una forma sencilla: la semana se hace en modo eléctrico y los viajes largos se hacen echando gasolina en cualquier estación. Esa lógica explica por qué varias marcas de este listado publican autonomías combinadas de más de mil kilómetros. No tenemos, en las fuentes consultadas, cifras de ventas que permitan decir cuánto está creciendo la categoría, y por eso no ponemos porcentajes que no podamos respaldar.
Los REEV con precio o ficha publicada en Colombia
Este es el panorama a 1 de noviembre de 2026, con cada cifra atribuida a su fuente. Una advertencia de lectura: algunas autonomías se miden en ciclo NEDC y otras en WLTC o WLTP, y los ciclos no son equivalentes. Por eso cada cifra va con el ciclo que publica la fuente.
Xpeng L03 PowerX Plus: desde $115.000.000. La SUV L03 se vende en dos versiones con el mismo precio de partida: la eléctrica Long Range Plus y la PowerX Plus, de rango extendido (Xpeng, s. f.; El Carro Colombiano, 2026b). La PowerX lleva un motor eléctrico trasero de 241 hp y un generador a gasolina de 1,5 litros y 74 hp que recarga la batería sin mover las ruedas. La marca anuncia hasta 1.017 kilómetros de autonomía WLTP y una aceleración de 0 a 100 km/h en 6,8 segundos. La representa Inchcape Colombia, con garantía de cinco años o 120.000 km para el vehículo y de ocho años o 160.000 km para el sistema eléctrico.
Chery iCAR 03T: $129.990.000 en segunda fase de preventa. Es una camioneta de rango extendido con tracción 4×4. Su batería LFP es de 34,31 kWh, y la marca declara una autonomía combinada de más de 800 kilómetros, que El Carro Colombiano precisa en 801 kilómetros WLTC (Chery Colombia, s. f.; El Carro Colombiano, 2026a). La autonomía eléctrica aparece como 160 kilómetros en NEDC en una fuente y 170 en otra, así que no la fijamos. La página de Chery informa una reserva de $1.000.000, una entrega estimada para febrero de 2027 y que el precio de segunda fase está sujeto a términos, disponibilidad y vigencia.

Avatr 07: $199.990.000 (RWD) y $224.990.000 (AWD). Según Pulzo, la versión RWD ofrece hasta 207 kilómetros eléctricos y 932 combinados en ciclo NEDC, y la AWD llega a 197 y 900 (Pulzo, 2026). Avatr, marca respaldada por Changan, CATL y Huawei, llegó al país de la mano del Grupo Vardí.
Rox 01: $297.000.000 (siete puestos) y $315.000.000 (seis puestos). Es un SUV de rango extendido con hasta 1.115 kilómetros de autonomía combinada y 235 en modo eléctrico, ambas cifras en ciclo WLTC, según El Espectador (2026). Las dos cifras usan el mismo ciclo, lo que las hace comparables entre sí.
Deepal: S05 Max, S07 Max y G318. La página de Deepal Colombia lista tres modelos híbridos de rango extendido con estos datos: la S05 Max, con batería de 27,28 kWh, 214 hp y 320 Nm, y una autonomía de más de 1.100 kilómetros en ciclo NEDC; la S07 Max, con batería de 31,73 kWh, 234 hp y 320 Nm; y la G318, con batería de 35,07 kWh, 423 hp y 572 Nm (Deepal Colombia, s. f.). La página no publica precios. Las promociones de octubre de 2026 que circularon antes ya no son una referencia vigente, así que no ponemos cifras: pregunte el precio de hoy en el concesionario.

Otros modelos, como la iCAUR V27, se han presentado como rango extendido en la prensa, pero no los incluimos con cifras porque no verificamos su ficha para esta guía.
El listado en una tabla

Para comparar, esta tabla reúne lo que cada fuente publica. Donde no hay dato verificado, la celda lo dice. Los ciclos no son comparables entre sí.
| Modelo | Precio en Colombia | Autonomía eléctrica | Autonomía combinada | Ciclo |
|---|---|---|---|---|
| Xpeng L03 PowerX Plus | Desde $115.000.000 | Sin dato verificado | Hasta 1.017 km | WLTP |
| Chery iCAR 03T | $129.990.000 (preventa, segunda fase) | 160 o 170 km según la fuente | 801 km | WLTC (combinada) |
| Avatr 07 RWD / AWD | $199.990.000 / $224.990.000 | 207 / 197 km | 932 / 900 km | NEDC |
| Rox 01 (7 / 6 puestos) | $297.000.000 / $315.000.000 | 235 km | 1.115 km | WLTC |
| Deepal S05 Max | Sin precio publicado en la página de la marca | Sin dato verificado | Más de 1.100 km | NEDC |
| Deepal S07 Max y G318 | Sin precio publicado en la página de la marca | Sin dato verificado | Sin dato verificado | No indicado |
Lea la tabla con una regla: compare dentro del mismo ciclo y desconfíe de la cifra que no indica el suyo. Entre estos modelos, solo el Rox 01 y la iCAR 03T declaran WLTC; el Avatr 07 y la Deepal S05 usan NEDC, y la Xpeng indica WLTP. Si su presupuesto está por debajo de $130 millones, las opciones con precio publicado son la Xpeng L03 PowerX Plus y la iCAR 03T, y la diferencia práctica es la tracción 4×4 de la segunda. Por encima de $190 millones, la decisión pasa por el equipamiento, el espacio y la marca, y ahí la prueba de manejo pesa más que la ficha.
Cómo funciona por dentro, sin tecnicismos
Para entender un REEV basta con imaginar tres piezas conectadas por cables. La primera es la batería, que guarda la electricidad que usted carga en un enchufe. La segunda son los motores eléctricos, que mueven las ruedas. La tercera es el generador: un pequeño motor de gasolina acoplado a un alternador, cuya única tarea es producir electricidad. No hay una caja de cambios que conecte ese motor con las ruedas, y por eso el motor de gasolina puede girar a un ritmo distinto del que marca la velocidad del carro.
El sistema decide solo cuándo usar cada pieza. Mientras la batería tiene carga suficiente, el carro se mueve únicamente con electricidad y el generador permanece apagado. Cuando la carga baja de un nivel que define cada fabricante, el generador se enciende y aporta la energía que falta. Algunas marcas permiten además pedirle al sistema que conserve la carga para usarla más tarde, por ejemplo en ciudad. Esa función depende de cada modelo y conviene confirmarla en la ficha o en la prueba de manejo.
También hay que recordar el frenado regenerativo: al soltar el acelerador o frenar, los motores eléctricos funcionan como generadores y devuelven un poco de energía a la batería. Es el mismo principio de los eléctricos puros y de los híbridos, y es una de las razones por las que este tipo de carros suele ser eficiente en ciudad, con tráfico y arranques frecuentes.
¿Qué pasa cuando se acaba la batería?
Aquí está el matiz que la publicidad no suele contar. Cuando la batería baja de cierto nivel y el generador se enciende, la experiencia cambia: se escucha el motor de gasolina trabajando, con un sonido que no siempre guarda relación con lo que hace el acelerador, porque el generador gira según la demanda eléctrica. Y el consumo de combustible en ese modo, sobre todo en carretera o en subidas largas, puede ser comparable al de una SUV de gasolina parecida, porque convertir combustión en electricidad y luego en movimiento tiene pérdidas en cada paso.
En otras palabras: el REEV tiene más sentido para quien carga en casa y cuya rutina diaria cabe en la autonomía eléctrica, y menos sentido para quien vive en la carretera. Si la mayoría de sus kilómetros son de autopista, un buen híbrido convencional puede gastar menos combustible y costar menos. Esto es una regla práctica, no una cifra de las marcas: la prueba real es su propio recorrido.
¿Cómo elegir entre tantas opciones?
Cinco filtros prácticos antes de decidirse. Primero, la autonomía eléctrica real frente a su recorrido diario: si su día típico es corto, casi cualquiera le sobra, y si es largo, pocos le alcanzan. Segundo, el ciclo de medición: pregunte si la cifra anunciada es NEDC, WLTC o WLTP y no compare cifras de ciclos distintos. Tercero, la carga: una batería más grande pide una instalación doméstica más seria, y conviene preguntar si la marca la incluye o cuánto cuesta. Cuarto, la garantía de la batería, el componente más costoso del carro: Xpeng, por ejemplo, publica ocho años para su sistema eléctrico. Quinto, la red de posventa de la marca en su ciudad, porque varias de estas marcas llevan pocos meses en el país.
Diez preguntas para hacer antes de firmar
La ficha técnica responde pocas de las dudas que importan en la vida diaria. Estas son las que conviene llevar anotadas al concesionario o al stand, con la respuesta por escrito cuando sea posible.
Pregunte primero cuál es el precio de hoy, qué incluye y hasta cuándo es válido, porque varios de los precios de esta guía son de preventa o de lanzamiento. Pregunte la fecha real de entrega y qué ocurre con su dinero si se retrasa. Pregunte qué ciclo de homologación usa cada cifra de autonomía, y si la marca tiene una cifra medida en carretera colombiana. Pregunte cuántos kilómetros de autonomía eléctrica hay con la batería llena en el modelo exacto que le van a vender, y no en otra versión.
Pregunte también qué cubre la garantía del vehículo y cuál es la garantía separada de la batería, cuánto dura y qué condiciones tiene. Pregunte dónde está el taller autorizado más cercano a su casa y cuánto tarda en conseguir repuestos. Pregunte si el cargador doméstico viene incluido, quién lo instala y cuánto cuesta una instalación en su edificio o conjunto. Pregunte qué mantenimiento exige el generador de gasolina y cada cuántos kilómetros. Pregunte si el seguro tiene un costo distinto por tratarse de un vehículo electrificado. Y pregunte, por último, qué pasa si en un año quiere vender el carro: si la marca ofrece un plan de retoma o una garantía de recompra.
Ninguna de esas respuestas cambia lo que usted ve en el catálogo, pero todas cambian lo que usted paga y lo que espera durante los primeros años.
Tres ideas equivocadas que conviene descartar
La primera idea equivocada es que un REEV nunca gasta gasolina. Gasta menos si usted carga con frecuencia y sus trayectos caben en la autonomía eléctrica, pero en un viaje largo el generador trabaja y el consumo de combustible existe. La segunda es que todos los REEV son iguales. Cambian el tamaño de la batería, la potencia del generador, el tipo de tracción y el ciclo con el que cada marca mide sus cifras, y esos detalles hacen que dos carros con precio parecido se comporten distinto. La tercera es que una cifra de más de mil kilómetros describe el uso diario. Es una autonomía combinada, la suma de batería y gasolina, y describe el viaje más largo posible, no la semana típica.
Descartar esas tres ideas ahorra decepciones. Un REEV bien elegido, con carga en casa y viajes largos ocasionales, puede ser una buena compra. Uno mal elegido, sin cargador y con recorridos de autopista, puede ser más caro y menos eficiente que un híbrido convencional.
La idea no es nueva, pero su momento sí
El rango extendido no nació con las marcas chinas. La primera ola de esta tecnología llegó hace más de una década, de la mano de modelos pioneros como el BMW i3 con extensor de autonomía, un eléctrico urbano al que un pequeño motor bicilíndrico de motocicleta le generaba electricidad de emergencia. La idea era correcta, pero la ejecución de la época tenía un problema de fondo: las baterías eran pequeñas y costosas, de modo que el generador terminaba trabajando mucho más de lo previsto y la experiencia se degradaba.
Lo que cambió en la segunda ola, la que hoy llega a Colombia, es el tamaño de las baterías: la iCAR 03T lleva 34,31 kWh, la Deepal G318 35,07 kWh y la S05 Max 27,28 kWh, según las páginas de las marcas. Con una batería más grande, el generador deja de ser el protagonista y pasa a ser un apoyo para los viajes largos. La otra novedad es el refinamiento: las marcas dicen que los generadores trabajan en rangos de revoluciones optimizados, algo que cada conductor debe comprobar en una prueba de manejo.
REEV frente a híbrido enchufable: la diferencia que sí importa
En los catálogos, ambos aparecen bajo el paraguas de “enchufables” y comparten incentivos, pero su comportamiento real es distinto en dos escenarios clave. El primero es la conducción con batería descargada: un PHEV en ese estado funciona como un híbrido convencional, con el motor de combustión moviendo el carro de forma directa y eficiente en carretera; un REEV, en cambio, debe convertir gasolina en electricidad y luego en movimiento, una cadena con más pérdidas. El segundo escenario es la potencia: como en el REEV los motores eléctricos son los únicos que mueven las ruedas, suelen estar dimensionados para entregar toda la potencia del carro en todo momento, mientras que en varios PHEV la potencia combinada máxima solo está disponible cuando batería y motor térmico trabajan juntos.
La regla práctica que se desprende es sencilla: si busca la máxima eficiencia en carreteras largas y frecuentes, un buen PHEV puede ser mejor negocio; si busca la experiencia de un eléctrico puro con un seguro contra la falta de cargadores, el REEV es la respuesta. Y si todavía duda entre unos y otros, el mercado colombiano de 2026 ofrece un caso de estudio perfecto: la Xpeng L03 cuesta lo mismo en su versión eléctrica pura que en la de rango extendido, de modo que la decisión depende exclusivamente de su patrón de uso, no del presupuesto.
¿Cuánto cuesta cargar un REEV en casa?
La cuenta de bolsillo es uno de los argumentos que usan las marcas, y depende de la tarifa de energía de cada estrato y ciudad. Chery, por ejemplo, calcula el costo de cargar su batería de 34,31 kWh con una tarifa residencial de referencia de unos $800 por kWh para el primer semestre de 2026, y aclara que el valor varía según operador, región y estrato (Chery Colombia, s. f.). Con esa tarifa de referencia, una carga completa costaría unos $27.000 (34,31 kWh por $800), un cálculo nuestro que no incluye pérdidas de carga ni cargos adicionales. La cuenta se complica cuando el generador trabaja en carretera, porque ahí el gasto en gasolina se acerca al de una SUV convencional.
Hay un segundo argumento, menos visible: el mantenimiento. Al moverse con motores eléctricos la mayor parte del tiempo, el motor de gasolina trabaja menos, y el frenado regenerativo suele aliviar los frenos. Aun así, el vehículo lleva dos sistemas completos a bordo, uno eléctrico y uno de combustión, y el mantenimiento del generador sigue existiendo: aceite, filtros y bujías no desaparecen. Pida el plan de mantenimiento por escrito en el concesionario.
El lado B: lo que los comerciales no le van a contar
Ninguna tecnología es gratis y el rango extendido tiene sus asteriscos. El primero es el peso: sumar una batería grande, motores eléctricos y un motor de gasolina con su tanque hace que estos vehículos sean pesados, lo que se nota en el consumo en modo generador y en el desgaste de llantas. El segundo es la complejidad: dos sistemas completos significan más componentes que puedan necesitar atención a largo plazo, algo a considerar cuando la garantía expire. El tercero es la tentación de no cargar nunca: un REEV que siempre rueda con el generador encendido es el peor de los mundos, más pesado y complejo que un híbrido normal y sin el ahorro eléctrico. Si no tiene donde cargar de forma regular, esta no es su tecnología.
El cuarto asterisco es la reventa. Las marcas de esta lista son recién llegadas y no encontramos datos de reventa publicados, de modo que no sabemos cuánto se depreciarán. Es una incógnita que conviene incluir en la cuenta total.
Una categoría que llegó para quedarse
Según el comunicado de los organizadores, el Salón del Automóvil de Bogotá será del 12 al 22 de noviembre en Corferias. El directorio de expositores del sitio del Salón incluye a Rox y Chery, pero no fija por sí solo qué modelos exhibirá cada una. Si un REEV está en su horizonte de compra, la recomendación es probar dos o tres el mismo día, en el mismo recorrido, porque vale más que cualquier tabla, incluida la nuestra.
Actualizaremos este listado cuando las marcas publiquen cifras pendientes. Hasta entonces, la pregunta útil ya no es si un eléctrico sirve para Colombia, sino qué tipo de eléctrico le sirve a usted y cuánta incertidumbre está dispuesto a aceptar.
Referencias
Chery Colombia. (s. f.). iCAR 03T REEV: rango extendido. https://www.chery.com.co/icar-03t/
Deepal Colombia. (s. f.). Vehículos eléctricos e híbridos Deepal Colombia. https://www.deepalcolombia.com.co/vehiculos/
El Carro Colombiano. (2026a, 21 de julio). Chery iCar 03T en Colombia: más de 400 hp, 4×4 y rango extendido a precio de impacto. https://www.elcarrocolombiano.com/lanzamientos/chery-icar-03t-hibrido-rango-extendido-precio-colombia/
El Carro Colombiano. (2026b, 27 de octubre). Xpeng L03 llega a Colombia: más de 1.000 km de autonomía a un precio que sorprende. https://www.elcarrocolombiano.com/lanzamientos/xpeng-l03-colombia-precio-ficha-tecnica-autonomia/
El Espectador. (2026, 21 de octubre). Rox 01 llegó a Colombia: precio y características del nuevo híbrido de rango extendido. https://www.elespectador.com/autos/rox-01-llego-a-colombia-precio-y-caracteristicas-del-nuevo-hibrido-de-rango-extendido/
Pulzo. (2026, 29 de octubre). AVATR llega a Colombia: precios y características de sus camionetas 11 y 07. https://www.pulzo.com/carros/avatr-llega-colombia-precios-caracteristicas-sus-camionetas-11-07-PP5344189
tuteorica.com. (s. f.). Vehículos de Autonomía Extendida EREV: El motor que NO mueve las ruedas [Video]. YouTube. https://www.youtube.com/watch?v=VhlMHcD9Yyk
Xpeng. (s. f.). Xpeng L03. https://www.xpeng.com/co/vehiculo/xpeng-l03
Referencias de las imágenes
Alexander Migl. (s. f.). Deepal S07 at IAA 2025 [Fotografía]. Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0. https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Deepal_S07_IAA_2025_DSC_1897.jpg
JustAnotherCarDesigner. (s. f.). iCAR 03 [Fotografía]. Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0. https://commons.wikimedia.org/wiki/File:ICAR_03_001.jpg
JustAnotherCarDesigner. (s. f.). Rox 01 [Fotografía]. Wikimedia Commons, CC0. https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Rox_01_002.jpg
JustAnotherCarDesigner. (s. f.). iCAR 03T [Fotografía]. Wikimedia Commons, CC0. https://commons.wikimedia.org/wiki/File:ICAR_03T_001.jpg
JustAnotherCarDesigner. (s. f.). Deepal G318 [Fotografía]. Wikimedia Commons, CC0. https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Deepal_G318_001.jpg
La imagen destacada, de un Deepal S07 en el salón IAA de Múnich, es una fotografía de archivo tomada fuera de Colombia; las configuraciones locales pueden diferir.
