Pickups en Colombia: precios, equipamiento, carga y veredicto de diésel, híbridas y eléctricas
Elegir una pickup en Colombia ya no consiste en decidir entre dos motores diésel. Ahora la conversación incluye híbridos enchufables, vehículos eléctricos y sistemas de rango extendido, además de las camionetas de trabajo de toda la vida. Pero el cambio tecnológico trajo una confusión: mucha potencia, una pantalla enorme o la palabra “off-road” no significan automáticamente más carga, mejor arrastre ni una reductora.
El veredicto inicial de Niixer es este: para combinar trabajo, viajes y todoterreno con reductora documentada, la Ford Ranger XLT Biturbo ofrece un equilibrio técnico muy sólido; para quien quiere sensación de SUV y puede cargar en casa, la BYD Shark merece estar al comienzo de la lista; para dar el salto a una pickup completamente eléctrica, la Riddara Horizon 4×4 es una alternativa concreta en la oferta local. No son ganadoras universales. Cambiar el trabajo, el remolque o la posibilidad de recarga cambia la recomendación.
Este especial reúne Hilux, Isuzu Pickup, Nissan Frontier, Mitsubishi L200 Triton, Changan Hunter, BYD Shark, GWM Poer, Riddara y RAM Dakota, Rampage y 1500. También separa la Ford F-150 híbrida, porque una camioneta de tamaño completo no debe ganar una comparación de medianas simplemente por su capacidad de remolque. La fecha de consulta es el 5 de noviembre de 2026. Las cifras corresponden a las versiones indicadas y no a los máximos mundiales de cada nombre comercial.
Precios en Colombia: versión, fecha y condiciones
Consulta: 5 de noviembre de 2026. Todos los importes están en pesos colombianos y provienen de portales oficiales locales, no de una escalera mezclada con concesionarios o prensa. Son precios desde y no cotizaciones de compra. Confirmar por versión en la red autorizada. Los valores condicionados o vencidos están separados expresamente y no sirven para declarar la más barata.
Ford Ranger XLT Biturbo
Precio publicado: Desde $237.990.000
Alcance y condición: Página viva por versión. No bono de mayo; confirmar año modelo y unidad.
Toyota Hilux SRX 2.8 diésel AT
Precio publicado: Desde $291.900.000
Alcance y condición: Precio sugerido vigente del 1 al 30 de noviembre de 2026.
Nissan Frontier PRO-4X diésel AT
Precio publicado: Cotización vigente pendiente
Alcance y condición: No asignamos precio de entrada de gama a PRO-4X; rutas oficiales no mostraron cifra verificable.
Isuzu Adventure MY2027
Precio publicado: Desde $221.990.000
Alcance y condición: Entrada de Adventure, no precio certificado de Adventure AT. Adventure+ desde $248.990.000; no sumamos versiones. Excluye matrícula, SOAT y otros cargos según legal.
Mitsubishi L200 Triton GLS AT Plus
Precio publicado: Cotización vigente pendiente
Alcance y condición: No sustituimos precio oficial por una tarifa de concesionario.
BYD Shark GS
Precio publicado: Cotización vigente pendiente
Alcance y condición: No convertimos precio de lanzamiento reportado por prensa en precio actual.
Changan Hunter Luxury MY2026
Precio publicado: Oferta vigente pendiente
Alcance y condición: Último legal localizado: desde $162.990.000 antes de bono, pedidos hasta 17 octubre y facturación hasta 31 octubre 2026. Venció; no se compara como precio de hoy. MY2027 es actualización distinta.
Logo Riddara pendiente de fuente con permiso verificado.
Riddara Horizon Ultra 4 x 4
Precio publicado: Desde $236.900.000
Alcance y condición: Versión Ultra 86 k Wh identificada en página; no trasladar a RD6Air 4 x 2.
GWM Poer Passenger 2.4
Precio publicado: Desde $199.900.000
Alcance y condición: Página de Passenger; confirmar dotación y configuración exacta, no Commercial.
Ford F-150 Lariat completamente híbrida
Precio publicado: Desde $299.990.000
Alcance y condición: No confundir con Lariat Eco Boost desde 239,99 millones, que no es la híbrida.
RAM Dakota Big Horn MY2026
Precio publicado: Desde $190.000.000 anunciado
Alcance y condición: Página dice precio normal 190 millones, pero legal de preventa terminó 30 octubre 2026; no contamos bono ni garantizamos campaña vigente.
RAM Rampage Big Horn MY2026
Precio publicado: Desde $178.490.000 anunciado
Alcance y condición: Portada incluye bono de 11,5 millones; vigencia específica no verificada. Pedir cotización, no tratarlo como precio incondicional.
RAM1500 MY2026
Precio publicado: Desde $277.990.000 anunciado
Alcance y condición: Portada añade bono 20 millones sin versión/condición suficientes para ligar importe a Night Edition. Cotizar esa versión por separado.
Logo Riddara pendiente de fuente con permiso verificado.
Riddara RD6 Air 4 x 2 / Frontier gasolina 4 x 2
Precio publicado: Cotización por versión pendiente
Alcance y condición: No usar precios de Ultra 4 x 4 o PRO-4X diésel para estas alternativas.
Equipamiento: seguridad, interior y tracción sin mezclar versiones
Una cámara 360 no sustituye una bolsa de aire y un aviso no es un freno automático. Esta es una selección del equipo documentado, no una nota de seguridad obtenida en choque. ADAS ayudan al conductor; no conducen por él.
Ranger XLT Biturbo
Seguridad y ADAS: Asistente pre-colisión y sensores delanteros/traseros en página de versión. No le atribuimos todo Co-Pilot 360 de Limited+.
Interior y confort: SYNC4 y equipo exacto se verifican en ficha/unidad; pantallas «hasta 12» no son promesa para toda Ranger.
Tracción: 2H/4H/4L;10AT.
Hilux SRX2.8
Seguridad y ADAS: Siete airbags. Toyota Safety Sense y ayudas según columna SRX de ficha, no trasladados a SR.
Interior y confort: Car Play/Android Auto y pantalla TFT4,2 según ficha; cabina de planteamiento tradicional.
Tracción: 4WD parcial,bajo,bloqueo trasero.
Frontier PRO-4X diésel AT
Seguridad y ADAS: Seis airbags. Catálogo presenta frenado inteligente, punto ciego y ayuda de carril para configuración equipada; verificar columna/versiones antes de comprar.
Interior y confort: Multimedia 8 pulgadascon Car Play/Android Auto,instrumentos 7 pulgadas; no confundir PRO-S gasolina.
Tracción: 4 x 4 conbajo/bloqueo;7AT; suspensión trasera multibrazo.
Hunter Luxury MY2026
Seguridad y ADAS: Cuatro airbags en ficha (frontales+laterales delanteros); aviso cambio de carril. No se le inventa ACC/AEB.
Interior y confort: Doble central 12,3 pulgadas,instrumentos 7,5, neocuero,calefacción delantera,Android Auto/Car Play.
Tracción: 4WD, relación eléctrica fija; Luxury multilink, Pro ballestas.
BYD Shark GS
Seguridad y ADAS: Seis airbags,ACC, AEB,punto ciego y asistencias de carril especificadas para GS.
Interior y confort: Pantalla giratoria, cuero sintético,sillas delanteras con calefacción;enchufable para cargar diariamente.
Tracción: AWD electrónico;no bajo físico confirmado.
Riddara Horizon Ultra 4 x 4
Seguridad y ADAS: AEB, advertencia frontal, LKA/LDW,cámara 360 / transparente en página Ultra. No trasladamos paquete a Air.
Interior y confort: Cabina eléctrica y batería 86 k Wh;dotación exacta de confort en ficha local.
Tracción: Dosmotores 4WD;suspensionesindependientes.
RAM Dakota Big Horn
Seguridad y ADAS: Seis airbags,ACC, AEB,carril,punto ciego,cámara 360 en ficha Big Horn.
Interior y confort: 12,3 pulgadas+instrumentos 7,bizona,ajusteseléctricosdelanteros,cargadorinalámbrico.
Tracción: 2H/4Auto/4Lcontransferencia 4:1;8AT.
RAM1500 Big Horn Night Edition
Seguridad y ADAS: Fichaenumera ACCStop&Go,punto ciego,tráfico cruzado, frenado para peatones,carril activo.
Interior y confort: Bizona, tapicería tela, volante y sillas delanteras con calefacción.
Tracción: e Torque 48V;transferencia 2,64:1;8AT;fullsize.
En Isuzu Adventure/Adventure+, TritonGLSAT Plus y Poer Passenger quedan diferencias de dotación que deben cotejarse por columna de ficha y unidad. No declaramos el equipamiento máximo como estándar para toda la gama. La matriz no asigna cero a un dato sin confirmar.

Ford Ranger XLT Biturbo MY2027
- Energía y tracción
- Diésel · 4×4
- Carga
- 1.038 kg, pasajeros y combustible incluidos
- Arrastre
- 3.500 kg con frenos
- Reductora / bajo
- Sí: 4L
- Motor
- 202 hp / 500 Nm
- Lectura Niixer
- Equilibrio trabajo y viaje
- Consumo y autonomía
- Consumo km/gal y autonomía con tanque: no confirmados en ficha local consultada.


Toyota Hilux SRX 2.8
- Energía y tracción
- Diésel · 4WD
- Carga
- 720 kg total / 379 kg platón
- Arrastre
- 2.000 kg con frenos
- Reductora / bajo
- Sí: bajo
- Motor
- 201 hp / 500 Nm
- Lectura Niixer
- Límites de carga diferenciados
- Consumo y autonomía
- Consumo km/gal y autonomía con tanque: no confirmados en ficha local consultada.
Foto interior pendiente: no incorporamos una cabina sin verificar generación, versión de referencia y permiso de reproducción.

Nissan Frontier PRO-4X AT
- Energía y tracción
- Diésel · 4×4
- Carga
- 1.090 kg, pasajeros y combustible incluidos
- Arrastre
- 3.500 kg
- Reductora / bajo
- Sí: bajo
- Motor
- 188 hp / 450 Nm
- Lectura Niixer
- Trabajo y uso familiar
- Consumo y autonomía
- Consumo km/gal y autonomía con tanque: no confirmados en ficha local consultada.


Isuzu Adventure AT MY2027
- Energía y tracción
- Diésel · 4×4
- Carga
- 915 kg declarados
- Arrastre
- No confirmado en ficha local consultada
- Reductora / bajo
- Sí: 4L
- Motor
- 161 hp / 400 Nm
- Lectura Niixer
- Nueva mecánica 2.2 y 8AT
- Consumo y autonomía
- Consumo km/gal y autonomía con tanque: no confirmados en ficha local consultada.
Foto interior pendiente: no incorporamos una cabina sin verificar generación, versión de referencia y permiso de reproducción.

Mitsubishi L200 Triton GLS AT Plus
- Energía y tracción
- Diésel · Super Select 4WD-II
- Carga
- No expresada como carga útil en ficha consultada
- Arrastre
- No confirmado en ficha local consultada
- Reductora / bajo
- Sí: 4LLc
- Motor
- 201 hp / 470 Nm
- Lectura Niixer
- Tracción versátil; no ficha Sportero antigua
- Consumo y autonomía
- Consumo km/gal y autonomía con tanque: no confirmados en ficha local consultada.


BYD Shark GS
- Energía y tracción
- PHEV · AWD
- Carga
- 835 kg en página oficial; vacío 2.665 / máximo 3.500 kg en ficha
- Arrastre
- 2.500 kg
- Reductora / bajo
- No identificada en documentación consultada
- Motor
- No sumamos potencias de motores
- Lectura Niixer
- Cabina digital y recarga diaria
- Consumo y autonomía
- 7,5 L/100 km NEDC declarados, equivalentes a 50,5 km/gal estadounidense. La ficha no detalla estado de carga para ese valor: no se presenta como ensayo con batería agotada. Autonomía eléctrica 100 km y combinada 840 km, ambas NEDC. Consumo eléctrico homologado kWh/100 km no confirmado.


Changan Hunter Luxury
- Energía y tracción
- REEV · 4WD
- Carga
- 800 kg declarados
- Arrastre
- No confirmado en ficha local consultada
- Reductora / bajo
- Relación eléctrica fija; no bajo documentado
- Motor
- 268,2 hp / 470 Nm
- Lectura Niixer
- Propulsión eléctrica con generador
- Consumo y autonomía
- Rango declarado por fabricante: más de 800 km WLTC en apartado de combustión. No equivale a rango eléctrico. km/gal, kWh/100 km y autonomía exclusivamente eléctrica no confirmados en ficha local.
Foto interior pendiente: no incorporamos una cabina sin verificar generación, versión de referencia y permiso de reproducción.

Riddara Horizon Ultra 4×4
- Energía y tracción
- Eléctrica · 4WD
- Carga
- 1.030 kg pasajeros + carga
- Arrastre
- 3.000 kg
- Reductora / bajo
- No identificada en documentación consultada
- Motor
- 422 hp / 595 Nm
- Lectura Niixer
- 86 kWh / 455 km NEDC
- Consumo y autonomía
- Autonomía declarada: 455 km NEDC, batería 86 kWh. Consumo homologado kWh/100 km no confirmado. 86/455 no es una medición de energía tomada del enchufe.


GWM Poer Passenger 2.4
- Energía y tracción
- Diésel; verificar sistema por versión
- Carga
- 1.050 kg declarados en página
- Arrastre
- Pendiente: enlace oficial de ficha falló
- Reductora / bajo
- Pendiente de verificación primaria
- Motor
- 181 hp / automática 9 velocidades
- Lectura Niixer
- No mezclar con Commercial
- Consumo y autonomía
- Consumo km/gal y autonomía con tanque: no confirmados en ficha local consultada.
Foto interior pendiente: no incorporamos una cabina sin verificar generación, versión de referencia y permiso de reproducción.

Ford F-150 Lariat FHEV MY2026
- Energía y tracción
- Híbrida · 4×4; categoría full-size
- Carga
- 824 kg declarados
- Arrastre
- 5.012 kg con frenos
- Reductora / bajo
- Sí: 4L y 4A
- Motor
- 430 hp / 774 Nm
- Lectura Niixer
- Fuera del ranking de medianas
- Consumo y autonomía
- Híbrida no enchufable: no tiene costo de recarga de red. km/gal y autonomía con tanque no confirmados en documento local consultado.
Foto interior pendiente: no incorporamos una cabina sin verificar generación, versión de referencia y permiso de reproducción.

Riddara RD6 Air 4×2
- Energía y tracción
- Eléctrica · tracción trasera
- Carga
- 1.030 kg pasajeros + carga
- Arrastre
- 2.500 kg
- Reductora / bajo
- No: 4×2
- Motor
- 268 hp / 384 Nm
- Lectura Niixer
- No confundir con Horizon 4×4; autonomía 4×2 no usada por errata de ficha
- Consumo y autonomía
- Batería 68 kWh. Autonomía no usada: ficha escribe 73 km en columna Air 4×2, aparente errata sin aclaración primaria. Consumo kWh/100 km no confirmado.


Nissan Frontier doble cabina gasolina 4×2
- Energía y tracción
- Gasolina · tracción trasera
- Carga
- No asignada sin límite específico verificado
- Arrastre
- No asignado desde otra versión
- Reductora / bajo
- No: 4×2
- Motor
- Motor QR25; versión exacta por confirmar
- Lectura Niixer
- Alternativa para vías transitables, no para ranking 4×4
- Consumo y autonomía
- Consumo km/gal y autonomía con tanque: no confirmados en ficha local consultada.


RAM Dakota Big Horn MY2026
- Energía y tracción
- Diésel · mediana 4×4
- Carga
- 1.020 kg en tabla; encabezado contradictorio 1,2 t
- Arrastre
- 3.500 kg
- Reductora / bajo
- Sí: transferencia 4:1
- Motor
- 197 hp / 450 Nm
- Lectura Niixer
- 8AT; confirmar carga de unidad
- Consumo y autonomía
- Consumo km/gal y autonomía con tanque: no confirmados en ficha local consultada.


RAM Rampage
- Energía y tracción
- Gasolina turbo · compacta 4×4
- Carga
- No asignada sin ficha local verificada
- Arrastre
- No asignado sin ficha local verificada
- Reductora / bajo
- Modo 4×4 Low; no lo equiparamos con transferencia de Dakota
- Motor
- 272 hp / 400 Nm
- Lectura Niixer
- No es una mediana de bastidor tradicional
- Consumo y autonomía
- Consumo km/gal y autonomía con tanque: no confirmados en ficha local consultada.


RAM 1500 Big Horn Night Edition MY2026
- Energía y tracción
- Gasolina eTorque 48 V · full-size
- Carga
- 818 kg máxima / 477 kg útil, según ficha
- Arrastre
- 2.900 kg con frenos / 740 kg sin frenos
- Reductora / bajo
- Sí: transferencia 2,64:1
- Motor
- V6 3.6; no sumamos motor térmico y eléctrico
- Lectura Niixer
- 8AT; no confundir con Hurricane extranjero
- Consumo y autonomía
- eTorque 48 V no es enchufable: no se calcula recarga de red. km/gal y autonomía no confirmados en ficha local.
Foto interior pendiente: no incorporamos una cabina sin verificar generación, versión de referencia y permiso de reproducción.
¿Cómo leer el comparador sin caer en cifras engañosas?
La carga útil es el peso que el vehículo puede admitir dentro de los límites de su ficha. No equivale necesariamente al peso que cabe en el platón. Pasajeros, accesorios, equipaje y combustible pueden formar parte de esa cuenta. Ford y Nissan lo advierten expresamente en los documentos colombianos utilizados aquí. Por eso una cifra superior a una tonelada no autoriza a subir cinco personas y añadir después una tonelada de materiales.
Toyota ofrece un ejemplo especialmente útil. Su ficha de Hilux SRX 2.8 distingue 720 kilogramos de carga total de 379 kilogramos en el platón. Publicar solo el primer número como si todo pudiera depositarse detrás de la cabina ocultaría una diferencia decisiva. Tampoco se trasladan los 3.500 kilogramos de arrastre de una Hilux extranjera: el documento colombiano consultado especifica 2.000 kilogramos con frenos.
Arrastrar es otra operación. La cifra exige respetar el tipo de remolque, sus frenos, el enganche permitido, los límites del conjunto y las condiciones del fabricante. Que el motor tenga fuerza para mover un tráiler no prueba que el vehículo esté autorizado para llevarlo por carretera. Cuando la ficha local no permitió verificar una capacidad, el comparador lo dice. Un dato no confirmado no vale cero, pero tampoco sirve para otorgar el primer puesto.
La tercera distinción es mecánica. Una reductora incorpora una relación baja para avanzar despacio y multiplicar el esfuerzo disponible. Los modos barro, arena o roca pueden cambiar la respuesta del acelerador, los controles y el reparto de fuerza; no demuestran por sí solos que exista una caja de transferencia con bajo. Tampoco un motor eléctrico necesita imitar toda la arquitectura de un diésel para tener buena tracción. Lo que importa es describir el sistema que realmente lleva cada versión.
Combustión, híbrida, enchufable y rango extendido: ¿qué cambia?
Una pickup diésel o de gasolina obtiene la propulsión de un motor térmico. Su elección puede tener sentido donde la operación exige recorridos largos, abastecimiento rápido y trabajo frecuente lejos de un punto de carga. Eso no garantiza menores costos: combustible, mantenimiento, distancia recorrida y uso real deben calcularse para cada comprador. Aquí no se inventa un ahorro mensual sin una ruta y una tarifa concretas.
La F-150 PowerBoost es una híbrida no enchufable. Combina motor térmico y eléctrico, pero no depende de conectarla a la red para funcionar como híbrida. Su batería de 1,5 kWh tiene un papel distinto al de la batería de una eléctrica pura. Compararlas solo por capacidad energética sería tan poco útil como juzgar dos herramientas diferentes por el tamaño de su estuche.
La BYD Shark es una híbrida enchufable. Su batería permite una parte del recorrido en modo eléctrico y el motor de gasolina amplía las posibilidades de viaje. La ventaja cotidiana depende de que el usuario efectivamente la cargue. Comprar una enchufable para usarla siempre con la batería baja no permite asumir los mismos resultados de consumo ni la misma experiencia que describe quien la carga cada noche.
La Hunter utiliza una arquitectura de rango extendido: los motores eléctricos se encargan de la propulsión y el motor de gasolina actúa como generador. Su ficha colombiana declara transmisión eléctrica de relación fija. Esa definición debe conservarse; no corresponde llamarla diésel con una caja automática tradicional, ni atribuirle una reductora porque ofrece tracción en las cuatro ruedas.
La Riddara es completamente eléctrica. Su autonomía depende de la energía almacenada y de la recarga disponible. Tiene sentido examinar dónde se va a cargar, qué conector utiliza y qué trayecto debe completar con carga o con remolque. La cifra de autonomía de laboratorio no es una promesa de distancia bajo cualquier temperatura, velocidad o pendiente.
Ford Ranger: ¿por qué queda tan arriba para uso mixto?
La ficha colombiana MY2027 (Ford Motor de Colombia, 2026b), vigente desde agosto de 2026, permite escoger con precisión. La XLT Biturbo 2.0 declara 202 hp, 500 Nm, caja automática de diez velocidades, modos 2H, 4H y 4L, 1.038 kilogramos de carga y 3.500 kilogramos de remolque con frenos. La combinación de bajo documentado, capacidad de trabajo y caja automática explica su posición en nuestro veredicto de uso mixto.
La Limited+ V6 aumenta la potencia a 237 hp y el torque a 600 Nm. Incorpora 4A además de 2H, 4H y 4L, y declara 954 kilogramos de carga. El dato muestra por qué la versión más potente no es automáticamente la que más carga. La XLT V6, por su parte, declara 948 kilogramos. No se mezclan esas cifras con los 1.371 kilogramos de la Ranger chasis, que es otra configuración.
Para una familia que quiere una pickup cercana a un SUV, la Limited+ añade argumentos de tecnología y presentación. Para alguien que prioriza equilibrio entre trabajo y comodidad, la XLT Biturbo tiene una ficha convincente sin necesidad de coronarla por potencia. La decisión final exige sentarse en ambas, revisar la segunda fila y comprobar el equipo de seguridad de la unidad ofrecida.
Toyota Hilux: ¿qué merece reconocer y qué no debemos exagerar?
La Hilux SRX 2.8 del documento colombiano entrega 201 hp y 500 Nm. La ficha identifica tracción 4WD de conexión parcial, bajo y bloqueo de diferencial trasero. Es una candidata clara para quien exige una arquitectura todoterreno tradicional y quiere conservar controles y funcionamiento conocidos. Eso no convierte su nombre en una autorización para ignorar las restricciones de carga.
Su carga total declarada de 720 kilogramos y su límite específico de platón de 379 kilogramos deben permanecer juntos en la comparación. La ficha también diferencia otras configuraciones, incluidas chasis y versiones SR. Elegir una cifra máxima de una carrocería y presentarla junto al interior de una SRX produciría una pickup imaginaria que no existe como tal en la vitrina.
En una evaluación centrada únicamente en capacidad documental, Hilux no gana por reputación. Tampoco pierde una calidad que no medimos: no hicimos una prueba de durabilidad ni una encuesta de posventa. Nuestra recomendación es pedir por escrito la capacidad de la versión exacta y contrastarla con el peso habitual que el comprador necesita transportar.
Nissan Frontier: ¿trabajo con bajo y una cabina más familiar?

El catálogo colombiano de Frontier permite separar la PRO-4X diésel automática de las versiones a gasolina. La diésel declara 188 hp, 450 Nm, caja automática de siete velocidades, tracción 4×4 accionable desde el interior con bajo y bloqueo de diferencial trasero. La PRO-4X diésel registra 1.090 kilogramos de carga máxima y 3.500 kilogramos de remolque.
La Platinum diésel automática del mismo catálogo registra 1.101 kilogramos. La página comercial anuncia hasta 1.107 kilogramos, pero aclara que corresponde a la Platinum manual. Las tres cifras pueden ser correctas en sus respectivas configuraciones. Lo incorrecto sería asignar la mayor a una PRO-4X automática porque todas se llaman Frontier.
La suspensión trasera multibrazo con resortes de las versiones documentadas introduce una diferencia frente a las ballestas de otras pickups. No la convertimos automáticamente en un triunfo de confort sin una prueba equivalente, aunque sí es una característica relevante para quien viaja con pasajeros. La propuesta de Frontier queda bien ubicada para quien quiere conservar bajo, arrastre considerable y una cabina pensada también para la familia.
Isuzu Pickup: ¿por qué hay que mirar el año modelo?
La llegada de Isuzu merece atención propia, no una mención prestada de Chevrolet. La página colombiana actual enlaza las fichas RG21 MY2027. En ellas (Isuzu Colombia, s. f.-a, s. f.-b) aparece un motor diésel de 2.164 centímetros cúbicos, 161 hp y 400 Nm. Hay documentos anteriores del motor 3.0 con 188 hp todavía visibles en búsquedas, pero no deben utilizarse para describir sin matices la nueva gama.
La Force de doble cabina manual declara 955 kilogramos de carga. La Adventure automática y la Adventure+ automática declaran 915 kilogramos, con transmisión de ocho velocidades. La ficha identifica 2H, 4H y 4L. Es una base útil para quien busca una pickup tradicional con bajo y quiere distinguir una versión de trabajo de una orientada a mayor comodidad.
No asignamos una capacidad de remolque a la Isuzu porque no quedó establecida en los documentos locales consultados para esta evaluación. Es una casilla que debe resolver el vendedor con respaldo técnico antes de usarla con tráiler. La ausencia de ese dato en nuestra verificación no significa que el vehículo no pueda remolcar; significa que no corresponde publicar una cifra tomada de otro país.
Sportero y L200 Triton: ¿estamos hablando de la misma ficha?
Sportero merece una aclaración. El nombre sigue siendo una referencia para muchos compradores colombianos, pero la oferta actual consultada se presenta como L200 Triton. Por eso distinguimos la denominación conocida de la configuración vigente y no reciclamos una ficha de la generación anterior para llenar el comparador.
El catálogo local actual declara un motor 2.4 turbodiésel de 201 hp y destaca 470 Nm en su presentación. La tabla diferencia GLX manual y GLS AT Plus automática, ambas de seis velocidades. La GLX utiliza Easy Select 4WD; la GLS AT Plus incorpora Super Select 4WD-II y bloqueo trasero. El catálogo describe los modos 2H, 4H, 4HLc y 4LLc, incluida la relación baja.
La posibilidad de utilizar el modo 4H del sistema Super Select y la existencia de un modo con bloqueo central deben explicarse por separado. No todos los sistemas 4×4 de conexión parcial están pensados para funcionar de la misma manera sobre pavimento. En esa versatilidad de tracción está uno de los argumentos más interesantes de Triton para quien combina carretera y aventura.
El documento consultado publica pesos vacío y bruto, pero no una línea de carga útil ni una capacidad de arrastre que podamos citar como límite específico. No convertimos la resta entre esos pesos en una homologación de carga de platón. Triton queda dentro del análisis y de la lista corta todoterreno, con esas dos verificaciones pendientes antes de un uso de trabajo exigente.
BYD Shark: ¿la más cercana a un SUV enchufable?

La Shark GS combina motor de gasolina, dos motores eléctricos y tracción AWD inteligente dentro de la arquitectura DMO. La ficha colombiana declara batería LFP de 29,6 kWh, 100 kilómetros eléctricos NEDC y 840 kilómetros combinados NEDC. Son cifras del ciclo indicado, no una garantía de autonomía entre Bogotá y cualquier destino con cinco ocupantes y un remolque.
Su atractivo está en combinar desplazamientos eléctricos, cabina digital y una configuración que no obliga a depender exclusivamente de cargadores durante un viaje. La ficha enumera asistencias como control crucero adaptativo, frenado automático de emergencia y monitoreo de punto ciego. También incluye funciones de suministro eléctrico a equipos. El alcance y los accesorios deben confirmarse en la unidad comprada.
La capacidad de arrastre declarada es de 2.500 kilogramos. La ficha muestra 2.665 kilogramos de peso vacío y 3.500 kilogramos de masa máxima. La página oficial de BYD Colombia sí declara 835 kilogramos de carga útil. Corregimos así la lectura limitada de la tabla del PDF: ya no es una resta nuestra, sino un dato expreso del fabricante. No lo convertimos en una autorización para añadir pasajeros por fuera de los límites del vehículo.
Tampoco otorgamos a Shark una reductora física. AWD y modos de terreno no bastan para afirmarlo. La recomendación es favorable para uso personal y familiar con recarga habitual, no para sustituir automáticamente una pickup cuyo trabajo exige bajo mecánico y remolque de 3.500 kilogramos.
Changan Hunter: ¿rango extendido sin confundirla con una Deepal diferente?

La pickup consultada se comercializa en Colombia como Changan Hunter (Changan Colombia, s. f.-a). En otros mercados puede encontrarse bajo otras denominaciones del grupo, entre ellas Deepal. El comparador utiliza la ficha colombiana Hunter Pro y Luxury, no una versión extranjera escogida porque su nombre se parece o porque una fotografía resulta más llamativa.
La ficha de Pro y Luxury (Changan Colombia, s. f.-b) declara 200 kW combinados, equivalentes a 268,2 hp en el documento, 470 Nm, batería de 31,18 kWh y tracción 4WD. El motor 2.0 turbo trabaja como generador. Ambas versiones publican 800 kilogramos de carga. La Pro lleva ballestas atrás; la Luxury incorpora suspensión multibrazo y un platón más corto, además de una presentación más orientada al uso personal.
Luxury suma cámara panorámica, equipamiento de confort y tomas de energía para dispositivos. Es una propuesta especialmente interesante para quien quiere respuesta eléctrica sin depender únicamente de la red de recarga en un viaje. Pero la transmisión eléctrica de relación fija no es una reductora de dos gamas, y la capacidad de arrastre no quedó confirmada en la ficha local utilizada.
La autonomía eléctrica se publica bajo CLTC y la combinada se presenta con referencia WLTC. No se suman esos valores a una tabla de kilómetros como si fueran equivalentes a los NEDC de BYD o Riddara. Nuestra recomendación es comparar primero la arquitectura y la operación diaria; después, exigir una estimación de ruta bajo condiciones comparables.
Riddara Horizon 4×4: ¿la eléctrica que ya cambia la conversación?

La página colombiana ofrece RD6 4×2, Horizon Air 4×4 y Horizon Ultra 4×4. La diferencia es esencial: comprar la versión de acceso no da automáticamente tracción en ambos ejes. Las Horizon 4×4 del documento declaran 315 kW, 422 hp y 595 Nm, con capacidad de carga de 1.030 kilogramos que incluye pasajeros y carga, y 3.000 kilogramos de arrastre.
Horizon Air utiliza una batería de 73 kWh y anuncia 424 kilómetros NEDC; Horizon Ultra emplea 86 kWh y publica 455 kilómetros NEDC. La ficha identifica conector europeo CCS2/Tipo2 y suspensión independiente atrás. Es una alternativa concreta para quien dispone de recarga y quiere una pickup eléctrica con dimensiones de mediana, no una promesa de lanzamiento extranjero.
La Ultra añade equipamiento de asistencia y confort frente a otras versiones. Para una familia interesa revisar también la disposición de la segunda fila, las ayudas de estacionamiento y el espacio para equipaje que no conviene dejar en el platón. Para trabajo interesa comprobar la ruta de carga, el peso real de accesorios y el comportamiento con remolque, no quedarse con una aceleración anunciada.
No declaramos una reductora física donde la documentación consultada no la identifica. La tracción eléctrica de dos motores puede resolver necesidades diferentes con otra arquitectura. Esa diferencia debe probarse en el uso buscado, especialmente si la operación incluye pendientes prolongadas, barro o avance muy lento con carga.
GWM Poer y F-150: dos casos que no deben mezclarse
La página oficial colombiana de Poer Passenger 2.4 declara 181 hp, transmisión automática de nueve velocidades y 1.050 kilogramos de carga. Su propuesta entra en la conversación de pickups chinas con enfoque de confort. Sin embargo, el enlace oficial de ficha técnica devolvió un error durante la consulta. No llenamos reductora ni arrastre con datos de una Poer chilena o de una variante Commercial diferente.
La F-150 Lariat FHEV pertenece a otra escala. La ficha colombiana MY2026 (Ford Motor de Colombia, 2026a) declara 430 hp combinados, 774 Nm, 824 kilogramos de carga y 5.012 kilogramos de remolque con frenos. Incluye 2H, 4H, 4L y 4A. Esa mezcla demuestra que una híbrida puede tener reductora y un remolque elevado, pero no convierte a todas las híbridas en vehículos equivalentes.
Con 5.894 milímetros de largo, la F-150 también obliga a pensar en parqueaderos y maniobras. La medalla de mayor arrastre entre estas configuraciones no elimina esas consecuencias. Es una recomendación específica para quien necesita sus capacidades y puede convivir con su tamaño, no la ganadora automática para todos los lectores.
¿Cuándo conviene una 4×2 y cuándo pagar por tracción total?
Una 4×2 no es una pickup fallida. Para carga sobre vías transitables puede ser una elección adecuada si la capacidad de la versión y la operación coinciden. Nissan mantiene opciones Frontier gasolina de doble cabina 4×2 y Riddara ofrece una RD6 4×2. Deben compararse dentro de ese uso, no asignarles las prestaciones de sus hermanas con dos ejes motrices.
Si el trabajo exige salir de un lote húmedo, subir por caminos de poca adherencia o mover carga en terreno complicado, la tracción en ambos ejes cobra otro valor. Aun así, las llantas, el despeje, los ángulos y la experiencia del conductor importan. Ni un modo de pantalla ni cuatro ruedas motrices eliminan el riesgo de quedar detenido o de perder adherencia al frenar.
Antes de comprar conviene definir una carga habitual, la más pesada, el número real de ocupantes y la ruta más difícil. Después hay que pedir una prueba con la versión exacta. El interior moderno estilo SUV puede hacer el viaje más agradable, pero no debe ocultar una limitación de platón, un remolque insuficiente o la falta de un punto de carga confiable.
¿Cuál es el ranking y cómo llegamos al veredicto?
Este es un ranking editorial de adecuación, no el resultado de una prueba instrumental de todas las camionetas. Para trabajo y aventura priorizamos carga y remolque documentados, bajo o arquitectura de tracción, facilidad de abastecimiento y comodidad. Para uso familiar electrificado damos más importancia a la recarga cotidiana, el interior y la versatilidad de viaje. No puntuamos la nacionalidad ni inventamos costos de propiedad.
En uso mixto con bajo mecánico, la primera recomendación es Ranger XLT Biturbo por su combinación verificada de 1.038 kilogramos, 3.500 de remolque y 4L. La segunda es Frontier PRO-4X diésel automática, con 1.090 kilogramos, 3.500 de remolque y bajo. Triton GLS AT Plus queda como alternativa especialmente interesante por Super Select; Hilux SRX e Isuzu Adventure completan la lista corta, con las limitaciones y casillas pendientes explicadas antes. No convertimos ese orden en una sentencia sobre durabilidad.
Entre las electrificadas medianas, recomendamos Shark para quien quiere una enchufable familiar y puede cargar; Hunter para quien prefiere propulsión eléctrica con generador y acepta verificar el remolque antes de usarlo; y Riddara Horizon para quien puede resolver la recarga y quiere eliminar el motor de combustión. No hay un podio honesto único entre esas tres sin conocer el trayecto. Para remolque de gran tamaño, la F-150 híbrida gana la cifra de esta selección, en una categoría separada.
El cierre es simple: la mejor pickup no es la que acumula más pantallas ni la que lleva la bandera más conocida. Es la versión que cumple el trabajo sin sobrepasar sus límites y que permite a sus ocupantes viajar bien. Nuestro primer veredicto general favorece Ranger por equilibrio técnico documentado; el comprador que cambia trabajo pesado por trayectos urbanos con recarga puede encontrar una respuesta más adecuada en Shark, Hunter o Riddara.
RAM: ¿cuál de las camionetas del carnero encaja aquí?
RAM necesita tres respuestas, porque su oferta local no se reduce a una 1500 estadounidense. La Dakota Big Horn es la candidata mediana diésel para esta comparación. El portal colombiano declara motor 2.2 turbodiésel de 197 hp y 450 Nm, automática de ocho velocidades, tracción trasera, 4×4 automática y bajo con reducción 4:1. La tabla de su ficha Big Horn declara 1.020 kg de carga y 3.500 kg de remolque (RAM Colombia, s. f.-a, s. f.-b). Es una combinación que merece entrar en la lista corta de trabajo y viaje.
Hay una advertencia necesaria: el encabezado del mismo PDF dice 1,2 toneladas, mientras la tabla final y la página del modelo indican 1.020 kg. No elegimos el número mayor para fabricar una ganadora. Conservamos 1.020 kg como cifra de tabla y exigimos confirmación documental de la unidad. La ficha también separa seis airbags, frenado de emergencia, control crucero adaptativo, ayuda de carril, punto ciego y cámara 360°. Adentro ofrece multimedia de 12,3 pulgadas, instrumentos de siete, climatizador bizona, ajuste eléctrico delantero y carga inalámbrica. Ese equipo convierte a Dakota en una incorporación relevante para quien pide ambiente de SUV sin renunciar a bajo tradicional.
La Rampage juega otro papel: es una pickup más compacta con motor turbo a gasolina de 272 hp y 400 Nm según el sitio colombiano. La marca describe tracción 4×4 Auto y modo 4×4 Low. No igualamos ese nombre comercial con la transferencia 4:1 documentada en Dakota, ni inventamos carga o arrastre sin su ficha local verificada. La elegiría para estudiar un uso personal más urbano y recreativo, no para sustituir una mediana de trabajo solo porque lleva el mismo emblema (RAM Colombia, s. f.-d).
La 1500 requiere todavía más cuidado. La ficha colombiana enlazada en agosto de 2026 corresponde a Big Horn Night Edition 3.6 V6 eTorque, con apoyo de 48 voltios y automática de ocho velocidades. No corresponde trasplantarle los datos del motor Hurricane de otra variante o mercado. El documento diferencia 818 kg de carga máxima de 477 kg de carga útil y especifica remolque de 2.900 kg con frenos y 740 kg sin frenos. Esa distinción vuelve a demostrar que el tamaño exterior no equivale automáticamente a más trabajo permitido. Su caja de transferencia ofrece relación baja 2,64:1. Se compara aparte con F-150, no se corona sobre medianas por su tamaño (RAM Colombia, 2026).
¿Qué recomiendo según el dinero disponible y el uso?
Mi primera visita para una compra alrededor de 240 millones de pesos orientada a trabajo, viaje y bajo sigue siendo Ranger XLT Biturbo: el sitio vivo muestra desde 237.990.000 pesos y la ficha MY2027 documenta la combinación que buscamos. No uso el precio antiguo de 233.990.000 asociado a un bono de mayo ya vencido. Frontier PRO-4X diésel es mi segunda candidata técnica, pero sin precio vigente exacto confirmado no puedo decir que cueste menos ni que sea mejor compra por peso. Pediría cotización de ambas con el mismo equipamiento y la misma fecha.
Con un techo cercano a 200 millones, Dakota Big Horn es una candidata que sí merece una prueba y una cotización escrita: el portal RAM indica 190 millones, pero mezcla el valor normal con una preventa ya terminada y un bono de portada. No descuento ese bono ni garantizo disponibilidad al precio anunciado. Poer Passenger muestra desde 199,9 millones, pero todavía requiere resolver la ficha local y el sistema de tracción antes de prometer el mismo trabajo todoterreno. Ninguna gana una comparación de valor solo por su etiqueta de entrada.
Si el presupuesto se mueve alrededor de 237 millones y se dispone de recarga doméstica, mi opción eléctrica para estudiar es Riddara Horizon Ultra 4×4: la página identifica esa versión desde 236,9 millones. La condición no es menor: comprobar la ruta con carga y dónde se recargará vale más que enamorarse de los 422 hp. Para una enchufable familiar preferiría probar Shark GS, pero no doy un presupuesto cerrado porque el precio oficial vigente no quedó verificado. Tampoco transformo la promoción Hunter de octubre en una ganga de noviembre.
Por encima de 290 millones, no recomendaría Hilux SRX o F-150 Lariat híbrida solo por costar más. Hilux SRX aparece desde 291,9 millones y requiere aceptar sus límites locales de carga y arrastre. F-150 Lariat completamente híbrida aparece desde 299,99 millones y ofrece otra escala de habitabilidad y remolque, a cambio de tamaño y operación diferentes. La RAM 1500 se estudia en ese grupo de tamaño, con la ficha colombiana correcta. En todos los casos pediría valor final con matrícula, SOAT, accesorios y condiciones de financiación por separado antes de cerrar una compra.
Consumo, autonomía y costo: primero las unidades correctas
Los km por galón describen rendimiento de combustible; la autonomía es la distancia disponible antes de volver a abastecer. No son la misma variable. Para eléctricas usamos kWh/100 km, no un galón ficticio. Si una ficha colombiana no publica un consumo comprobable para la versión elegida, la tarjeta lo señala. Eso es preferible a copiar la cifra de otro motor, otro país o una prueba con carga distinta.
Convertimos con un galón estadounidense de 3,785411784 litros (NIST, s. f.). Por eso, km/gal = 378,5411784 dividido entre L/100 km. Los 7,5 L/100 km NEDC publicados por BYD corresponden a 50,5 km/gal por conversión, no a una prueba de Niixer ni a una garantía para la ruta. Su ficha no identifica claramente el estado de carga asociado a ese consumo. En una enchufable o un REEV hay que separar viaje con batería cargada de operación con la batería baja y el generador o motor térmico funcionando.
Para Shark no sumamos los 100 km NEDC a los 840 km combinados: esos 840 ya son un alcance combinado anunciado. Tampoco trasladamos el rango WLTC de Hunter a NEDC, ni dividimos batería nominal por autonomía de catálogo y lo llamamos consumo del enchufe. Son referencias de laboratorio con condiciones diferentes.
¿Cuánto cuesta mover una pickup? Escenario de 100 km
Ejemplo de sensibilidad, no clasificación de modelos. Mientras no haya consumos comparables medidos en la misma ruta, estos escenarios muestran el cálculo sin asignar cifras inventadas a Ranger, Hilux u otra pickup. Para una distancia D, costo combustible = D / rendimiento km/gal × precio por galón. Costo eléctrico = D × consumo kWh/100 km / 100 × tarifa / eficiencia de carga, cuando el consumo se mide en batería. Si el medidor ya informa kWh del enchufe, no se añade otra pérdida.
La CREG publica desde el 1 de noviembre de 2026 para Bogotá gasolina corriente a $16.331/gal y ACPM a $11.616/gal (CREG, s. f.). Son referencias de esa ciudad, no precio garantizado en cada estación ni autorización para usar corriente si el fabricante exige extra. El último pliego visible de Enel al consultar el 5 de noviembre es octubre de 2026: estrato 4, nivel de tensión 1 y activos de Enel, $990,5273/kWh (Enel Colombia, 2026). Estrato, propiedad de activos, subsidios/contribuciones y tarifa del contrato cambian el costo marginal. No presentamos ese valor como tarifa de noviembre ni como la factura personal del lector.
Diésel: 40 km/gal
$29.040 / 100 km
Supuesto ilustrativo. 2,5 gal de ACPM × $11.616.
Gasolina: 30 km/gal
$54.437 / 100 km
Supuesto ilustrativo. 3,333 gal de corriente × $16.331. No usar si el vehículo exige extra.
Eléctrica en casa: 25 kWh/100 km
$27.515 / 100 km
Supuesto en batería + eficiencia de carga del 90%: 27,78 kWh facturados × $990,5273.
Eléctrica en carga pública: 25 kWh/100 km
$50.000 / 100 km
Escenario con tarifa supuesta de $1.800/kWh y eficiencia del 90%. No es cotización de Terpel ni otra red.
Estos supuestos muestran por qué no hay un ganador automático. En casa, el ejemplo eléctrico queda cerca del diésel supuesto; con la tarifa pública supuesta puede costar más. Una eficiencia real diferente, gasolina extra, tráfico, carga, aire acondicionado, velocidad o pendientes pueden cambiar el resultado. No incluimos compra, instalación del cargador, mantenimiento, seguros, peajes, parqueadero, tiempo de espera ni cobros por sesión o permanencia. Terpel confirma que el costo depende de carga AC/DC y kWh, pero su página consultada no expone una tarifa numérica vigente; debe verificarse en el punto o aplicación antes del viaje (Terpel, s. f.).
Para Tena o Melgar no basta con multiplicar un rango NEDC por una tarifa. Cada sentido debe evaluarse por separado según el relieve; no toda energía de una bajada se recupera. Hace falta distancia vial desde el origen, consumo en condiciones comparables, estado inicial/final de batería y estación compatible disponible. No garantizamos completar el viaje sin recarga ni asignamos una estación por cercanía sin comprobar conectores y operación.
Fuentes de interiores y logos
Las fotos interiores son referencias visuales, no prueba del equipo de la versión colombiana. Cada pie indica familia, año, mercado y límites. Cuando no hay imagen con identidad y derechos comprobados, se deja pendiente. Los logos identifican marcas en contexto editorial; no implican patrocinio ni relación comercial. Las marcas conservan sus derechos marcarios. Los enlaces sobre cada logo llevan al archivo y su declaración de derechos. Logos convertidos a WebP y reducidos sin rediseño.
- FORD: Ford Motor Company. Archivo y fuente. Archivo declarado de dominio público por texto o geometría simple en Commons; los derechos de marca no desaparecen.
- TOYOTA: Toyota Motor Corporation. Archivo y fuente. Archivo declarado de dominio público por texto o geometría simple en Commons; los derechos de marca no desaparecen.
- NISSAN: Nissan Motor Corporation. Archivo y fuente. Archivo declarado de dominio público por texto o geometría simple en Commons; los derechos de marca no desaparecen.
- ISUZU: Isuzu Motors. Archivo y fuente. Archivo declarado de dominio público por texto o geometría simple en Commons; los derechos de marca no desaparecen.
- MITSUBISHI: Mitsubishi. Archivo y fuente. Archivo declarado de dominio público por texto o geometría simple en Commons; los derechos de marca no desaparecen.
- BYD: BYD. Archivo y fuente. Archivo declarado de dominio público por texto o geometría simple en Commons; los derechos de marca no desaparecen.
- CHANGAN: 292Jacob / Changan Automobile. Archivo y fuente. CC BY-SA 4.0; licencia.
- GWM: Great Wall Motor. Archivo y fuente. Archivo declarado de dominio público por texto o geometría simple en Commons; los derechos de marca no desaparecen.
- RAM: FCA US LLC. Archivo y fuente. Archivo declarado de dominio público por texto o geometría simple en Commons; los derechos de marca no desaparecen.
Referencias
Autosdeprimera. (2026, 13 de enero). BYD Shark: una pick-up híbrida, potente, tecnológica y muy eficiente. Review (4K) [Video]. YouTube. https://www.youtube.com/watch?v=UtsZEp-vr-Q
BYD. (s. f.). BYD Shark. https://www.byd.com/co/car/shark (Consultado el 5 de noviembre de 2026)
BYD. (2024, agosto). BYD Shark: especificaciones y configuraciones GS [Ficha técnica]. https://www.byd.com/material/byd-site/co/product-detail/shark/BYD-SHARK.pdf
Captainmorlypogi1959. (2024, 1 de marzo). Nissan Navara4x4 PRO4x2024 [Fotografía]. WikimediaCommons. https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Nissan_Navara_4x4_PRO4x_2024.jpg
Changan Colombia. (s. f.-a). Hunter. https://changan.com.co/hunter/ (Consultado el 5 de noviembre de 2026)
Changan Colombia. (s. f.-b). Hunter Pro y Luxury [Ficha técnica, modelo 2026]. https://changan.com.co/download/13091/?tmstv=1760565077
Changan Colombia. (s. f.-c). Términos y condiciones. https://changan.com.co/terminos-y-condiciones/ (Consultado el 5 de noviembre de 2026)
Chanokchon. (2025, 28 de marzo). 2025 Deepal Hunter K50 REEV Plus AWD [Fotografía]. Wikimedia Commons. https://commons.wikimedia.org/wiki/File:2025_Deepal_Hunter_K50_REEV_Plus_AWD.jpg
Comisión de Regulación de Energía y Gas. (s. f.). Precios de combustibles líquidos. https://creg.gov.co/publicaciones/15565/precios-de-combustibles-liquidos/ (Consultado el 5 de noviembre de 2026)
Deathpallie325. (2024). Interior Ranger doble cabina 2024, Estados Unidos [Fotografía]. Wikimedia Commons. https://commons.wikimedia.org/wiki/File:2024_Ford_Ranger_interior.jpg
El Carro Colombiano. (2026, 25 de enero). Probamos una pick-up eléctrica… y el diésel ya no tiene sentido: Riddara RD6 [Video]. YouTube. https://www.youtube.com/watch?v=0cXjVQq2Sy4
Enel Colombia. (2026, octubre). Tarifas de energía eléctrica [Pliego tarifario]. https://www.enel.com.co/content/dam/enel-co/espa%C3%B1ol/personas/1-17-1/2026/pliego-tarifario-digital-octubre-2026.pdf
Ethan Llamas. (2023). Interior Navara D23 PRO-4X 2.5 4×4, Filipinas, 2023 [Fotografía]. Wikimedia Commons. https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Nissan_Navara_(D23)_2.5_PRO-4X_4x4_2023_(interior).jpg
Ethan Llamas. (2025). Interior Shark 6 DMO AWD, Filipinas, 2025 [Fotografía]. Wikimedia Commons. https://commons.wikimedia.org/wiki/File:BYD_Shark_6_DMO_AWD_interior.jpg
Ethan Llamas. (2025). Interior Triton Athlete 4WD 2025, Filipinas [Fotografía]. Wikimedia Commons. https://commons.wikimedia.org/wiki/File:2025_Mitsubishi_Triton_2.4_Athlete_4WD_interior.jpg
Ford Motor de Colombia. (s. f.-a). F-150. https://www.ford.com.co/pick-ups/f-150/ (Consultado el 5 de noviembre de 2026)
Ford Motor de Colombia. (s. f.-b). Ranger. https://www.ford.com.co/pick-ups/ranger-nueva-generacion/ (Consultado el 5 de noviembre de 2026)
Ford Motor de Colombia. (2026a, abril). F-150: características y especificaciones, modelo 2026 [Ficha técnica]. https://www.ford.com.co/content/dam/Ford/website-assets/latam/co/nameplate/f150-hybrid/2025/pdf/fco-ficha-tecnica-f150-hibrida.pdf
Ford Motor de Colombia. (2026b, agosto). Ford Ranger nueva generación: características y especificaciones, MY2027 [Ficha técnica]. https://www.ford.com.co/content/dam/Ford/website-assets/latam/co/nameplate/ranger-nueva-generacion/2026/pdf/fco-ficha-tecnica-ranger-nueva-generacion.pdf
GWM Colombia. (s. f.). Nueva Poer Passenger. https://www.gwm.com.co/vehiculos/gwm/poer-passenger/ (Consultado el 5 de noviembre de 2026)
Isuzu Colombia. (s. f.-a). Isuzu Pickup Adventure: RG21 2027 [Ficha técnica]. https://isuzucolombia.com.co/wp-content/uploads/2026/05/ADVENTURE-FICHAS-TECNICAS-MODELO-2027.pdf
Isuzu Colombia. (s. f.-b). Isuzu Pickup Force: RG21 2027 [Ficha técnica]. https://isuzucolombia.com.co/wp-content/uploads/2026/05/FORCE-FICHA-TECNICAS-MODELO-2027.pdf
Isuzu Colombia. (s. f.-c). Nueva Isuzu Pickup2027. https://isuzucolombia.com.co/ (Consultado el 5 de noviembre de 2026)
Just a Man. (2024, 25 de febrero). 2024 Ford Ranger V6 Limited (Argentina), front side [Fotografía]. Wikimedia Commons. https://commons.wikimedia.org/wiki/File:2024_Ford_Ranger_V6_Limited_(Argentina),_front_side.jpg
JustAnotherCarDesigner. (2026, 1 de febrero). Radar RD6 001 [Fotografía]. Wikimedia Commons. https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Radar_RD6_001.jpg
LuvsMG481. (2026, 26 de enero). 2025 BYD Shark 6 front [Fotografía]. Wikimedia Commons. https://commons.wikimedia.org/wiki/File:2025_BYD_Shark_6_front.jpg
Mitsubishi Motors Colombia. (s. f.). L200 Triton [Catálogo]. https://mitsubishi-motors.motorysa.com/uploads/Ficha-L200-triton-7bdd21a815.pdf
National Institute of Standards and Technology. (s. f.). NIST Guide to the SI, Appendix B.8: Factors for units listed alphabetically. https://www.nist.gov/pml/special-publication-811/nist-guide-si-appendix-b-conversion-factors/nist-guide-si-appendix-b8 (Consultado el 5 de noviembre de 2026)
Nissan Colombia. (s. f.). Frontier gasolina y diésel [Catálogo]. https://www.nissan-cdn.net/content/dam/Nissan/co/brochures/nissan/catalogo-nissan-frontier-gasolina-y-diesel.pdf
Ram / Stellantis Media. (2023). Interior Rampage Laramie para Brasil, 2023 [Fotografía]. Stellantis Media. https://www.media.stellantis.com/br-pt/ram/press/rampage-uma-legitima-ram-criada-sob-medida-para-o-brasil
Ram / Stellantis Media. (2026). Interior Dakota Laramie para Brasil, 2026 [Fotografía]. Stellantis Media. https://www.media.stellantis.com/br-pt/ram/press/ram-inicia-pre-reserva-da-nova-dakota-com-condicoes-exclusivas-e-lote-limitado
RAM Colombia. (s. f.-a). Dakota. https://www.ram.com/co/dakota.html (Consultado el 5 de noviembre de 2026)
RAM Colombia. (s. f.-b). Dakota Big Horn [Ficha técnica]. https://www.ram.com/content/dam/cross-regional/stellantis/ramtrucks/latam-rol/colombia/es_co/2026/dakota_2_0/dakota-ft.pdf
RAM Colombia. (s. f.-c). Camionetas RAM. https://www.ram.com/co/ (Consultado el 5 de noviembre de 2026)
RAM Colombia. (s. f.-d). Rampage. https://www.ram.com/co/rampage.html (Consultado el 5 de noviembre de 2026)
RAM Colombia. (2026). RAM1500DT Big Horn Night Edition [Ficha técnica]. https://www.ram.com/content/dam/cross-regional/stellantis/ramtrucks/latam-rol/colombia/es_co/fichas-tecnicas/agosto-2026/ft-ram-1500-night-edition.pdf
Riddara Colombia. (s. f.-a). RD6 [Ficha técnica]. https://nebula-bpp003-prod-s305.s3.us-west-2.amazonaws.com/FICHA_TECNICA_RD_6_RIDDARA_eb3ae965aa.pdf
Riddara Colombia. (s. f.-b). Riddara. https://riddaracolombia.com/modelo/riddara/ (Consultado el 5 de noviembre de 2026)
Terpel. (s. f.). Carga eléctrica. https://www.terpel.com/nueva-movilidad-y-energias/terpel-carga-electrica (Consultado el 5 de noviembre de 2026)
Toyota de Colombia. (s. f.-a). Hilux [Ficha técnica]. https://content.toyota.com.co/toyota-images/images/pdf/ft-toyota-hilux.pdf
Toyota de Colombia. (s. f.-b). Hilux. https://www.toyota.com.co/vehiculos/pick-ups/hilux (Consultado el 5 de noviembre de 2026)
User3204. (2022). Interior Radar RD6, China, 2022 [Fotografía]. Wikimedia Commons. https://commons.wikimedia.org/wiki/File:2022_Radar_RD6_interior.jpg
