CarrosNiixerVehiculos

Toyota Hilux en Colombia: precios, ficha técnica y versiones 2027

La Toyota Hilux en Colombia no es una sola configuración de camioneta. La oferta oficial consultada el 3 de noviembre de 2026 incluye una variante chasís, versiones de doble cabina a gasolina y diésel, una Overlander con accesorios específicos y dos escalones automáticos. Esa variedad obliga a comparar más que el precio inicial. La capacidad de carga, el combustible, la caja y el equipo de seguridad cambian la utilidad de cada compra. La gama que aparece en el sitio colombiano corresponde al año modelo 2027, aunque la consulta y la vigencia de precios son de noviembre de 2026.

Niixer no ha manejado esta Hilux: esta es una guía de compra con documentación colombiana y contexto de fuentes especializadas, no una reseña de conducción. Las fotografías muestran unidades británicas Invincible fotografiadas en 2021. Sirven como referencia de carrocería y no certifican rines, dirección, luces, suspensión ni dotación de una unidad colombiana. La presentación de una nueva generación en otro país tampoco demuestra que esa camioneta esté a la venta en la red local.

¿Cuánto cuesta la Toyota Hilux en Colombia?

La lista oficial de noviembre parte de $176.900.000 para la Hilux Chasís 2.4 diésel 4×4 manual. La doble cabina SR 2.7 gasolina manual figura en $196.500.000 y la SR 2.4 diésel manual en $217.500.000. La Overlander aparece en $236.900.000, mientras la SRV 2.4 diésel automática cuesta $259.500.000 y la SRX 2.8 diésel automática llega a $291.900.000. Son precios sugeridos, no cotizaciones cerradas, con vigencia del 1 al 30 de noviembre de 2026.

Versión 2027 Precio sugerido COP Caja
Chasís 2.4 diésel $176.900.000 Manual 6
SR 2.7 gasolina $196.500.000 Manual 5
SR 2.4 diésel $217.500.000 Manual 6
Overlander 2.4 diésel $236.900.000 Manual 6
SRV 2.4 diésel $259.500.000 Automática 6
SRX 2.8 diésel $291.900.000 Automática 6

La página principal destaca el valor de la SR a gasolina, pero su propio selector presenta una Chasís de menor precio. Por eso conviene explicar qué incluye la cifra de entrada y no llamar a todas las configuraciones equivalentes. La Chasís tiene dos puertas y dos plazas; una doble cabina ofrece una solución diferente para pasajeros y carga. Si necesita una carrocería de trabajo, solicite por separado su instalación, peso y condiciones. La cifra del vehículo sin esa transformación no permite calcular por sí sola el costo del conjunto terminado.

Toyota indica que los valores incluyen impuestos aplicables y mantenimiento planeado, y que pueden variar según el concesionario. Antes de separar una unidad pida una cotización con año modelo, versión, color, accesorios, matrícula y gastos adicionales identificados. Distinga la fecha en que acepta el pedido de la fecha de entrega. Un precio publicado no prueba disponibilidad inmediata de la combinación que quiere ni fija las condiciones de un crédito. La comparación útil es entre ofertas escritas para vehículos equivalentes.

¿Qué cambia entre los motores de gasolina y diésel?

La SR a gasolina usa un motor de 2694 centímetros cúbicos. La ficha local declara 164 hp a 5200 rpm y 245 Nm a 4000 rpm, con transmisión manual de cinco velocidades. El documento pide gasolina extra de octanaje RON 91 o superior. No debe describirse como una alternativa idéntica a las diésel con otro combustible: su entrega de torque, la caja y los costos de operación requieren una valoración propia. Para decidir, estime sus recorridos y solicite una prueba con condiciones cercanas al uso que tendrá.

El diésel de 2393 centímetros cúbicos declara 148 hp a 3400 rpm y 400 Nm entre 1600 y 2000 rpm. Aparece en la Chasís, la SR manual y la SRV automática, además de la Overlander. El diésel de 2755 centímetros cúbicos de la SRX sube a 201 hp entre 3000 y 3400 rpm y 500 Nm entre 1600 y 2800 rpm. Esa diferencia puede interesar a quien transporte peso o viaje con frecuencia, pero no sustituye la revisión de los límites de carga y remolque.

La documentación distingue los sistemas de emisiones. Las diésel llevan filtro de partículas y reducción catalítica selectiva con urea; la gasolina no utiliza esos mismos componentes. Esto importa en mantenimiento, abastecimiento y tipo de trayecto. Pida al concesionario que le explique el procedimiento de regeneración, las alertas del tablero y las condiciones de uso del sistema. Tener un botón de regeneración no significa que deba accionarse sin seguir el manual. Tampoco conviene trasladar instrucciones genéricas de otra camioneta a esta versión.

¿Manual o automática para trabajar y viajar?

La ficha de Hilux asigna seis marchas manuales a las variantes diésel manuales y cinco a la gasolina. SRV y SRX usan automática secuencial de seis velocidades. En la tarjeta resumida de la Chasís del sitio aparece una descripción de caja automática, pero la página específica de esa versión y el PDF coinciden en que es manual de seis. Esa inconsistencia hace especialmente importante escribir la transmisión completa en la cotización. El nombre de la versión y su documento técnico tienen más peso que una tarjeta resumida aislada.

Toyota Hilux Invincible británica de referencia: vista lateral
Vista lateral de una Hilux Invincible británica de 2021. Foto: Toyota UK Media, uso editorial autorizado. Imagen de referencia; no representa necesariamente el equipamiento colombiano.

Para un recorrido con congestión, la automática puede ser una preferencia importante de comodidad. Para una operación con varios conductores, la elección también depende de capacitación, controles de uso y presupuesto. No hay que convertir ninguna de esas preferencias en una promesa de menor consumo o de mayor durabilidad sin evidencia comparable. Revise cómo responde la caja, la posición de los pedales y la facilidad para maniobrar con la carga prevista. La mejor elección para una flota no necesariamente es la más conveniente para una familia.

La tracción indicada es 4WD Part Time, con bajo, selector de 4×2 a 4×4 y bloqueo del diferencial trasero. Son recursos que requieren aprender cuándo y cómo utilizarlos. No equivalen a un sistema de tracción total que pueda dejarse en cualquier modo sobre cualquier superficie. Consulte el manual de la unidad antes de usar el bajo o el bloqueo. Para una compra destinada a trocha, pida una explicación práctica en un entorno permitido y seguro, sin asumir que el equipo elimina los límites de adherencia.

¿Cuánta carga puede llevar y cuánto remolca?

Uno de los puntos más importantes de la ficha colombiana es que separa carga total y carga en el platón. La Chasís declara 1010 kg de capacidad total y no aplica un valor de platón. La SR gasolina figura con 875 kg totales y 534 kg en el platón. Las SR diésel y SRV declaran 760 kg totales y 419 kg en el platón. En la SRX son 720 kg totales y 379 kg en el platón. No es correcto anunciar el número más alto como carga disponible exclusivamente para mercancía en la caja trasera.

La documentación también declara pesos vacíos distintos: 1860 kg en la Chasís, 1925 kg en la SR gasolina, 2150 kg en las SR diésel y SRV, y 2190 kg en la SRX. Los pesos brutos son 2870, 2800 y 2910 kg, según versión. Estas cifras sirven para planear, pero el uso real debe respetar la identificación de la unidad y sus límites. Accesorios, herramientas y carrocerías añadidas no desaparecen del balance porque se instalen después de comprar. Pida revisar el conjunto terminado si el trabajo exige acercarse al máximo.

El remolque indicado por Toyota Colombia es de 750 kg sin freno y 2000 kg con freno. Es la referencia local que corresponde usar en esta guía. Una prueba británica o una publicidad extranjera puede mencionar capacidades diferentes, sin que eso amplíe la autorización de una camioneta colombiana. Revise enganche, instalación eléctrica, frenos del remolque y condiciones del manual antes de salir. La potencia de la SRX no autoriza por sí sola a arrastrar más peso que el permitido por su documentación.

¿Cabe en su garaje y en sus recorridos habituales?

Las dobles cabinas de la ficha miden 5325 mm de largo, 1855 mm de ancho y 1815 mm de alto. La distancia entre ejes es de 3085 mm y la altura al piso declarada es de 286 mm. La Chasís tiene otras medidas: 5070 mm de largo, 1800 mm de ancho, 1795 mm de alto y 294 mm de altura al piso. No conviene usar la longitud de la Chasís para evaluar el estacionamiento de una SRX ni tratar toda la familia como una carrocería única.

Compruebe el ingreso al parqueadero, el radio de la rampa y el espacio para abrir puertas con la camioneta estacionada. La anchura nominal del vehículo no sustituye la medida con espejos ni el margen que necesita para maniobrar. También importa poder abrir la compuerta y acomodar objetos sin bloquear el paso. Si instala un accesorio que aumente altura o longitud, vuelva a revisar esas condiciones. Una cifra de despeje generosa no garantiza que cualquier rampa se supere sin contacto ni que la carga quede protegida.

La suspensión delantera es de doble horquilla con resortes helicoidales y la trasera de eje rígido con ballestas. La dirección tiene asistencia hidráulica. Para uso familiar, la prueba debería incluir plazas traseras y pavimento irregular a velocidad prudente. Una reseña histórica de Autosdeprimera, publicada en diciembre de 2022, describió un tacto firme y una cabina posterior menos cómoda que algunas rivales. Esa observación pertenece a la unidad probada entonces: no debe atribuirse a una prueba propia ni convertirse en medición de la gama 2027.

¿Qué seguridad trae y qué añade la SRX?

La ficha declara siete bolsas de aire y controles de estabilidad y tracción dentro de la gama convencional. En las dobles cabinas aparecen anclajes ISOFIX y tres cinturones traseros de tres puntos; la Chasís no ofrece una segunda fila. Para transportar niños revise la silla real y su instalación, no solo el número de airbags. Las dimensiones de una cabina y la presencia de anclajes no prueban que cualquier combinación de sillas infantiles y pasajeros quepa con comodidad.

La SRX agrega sistema de precolisión, alerta de salida de carril y control crucero adaptativo en el documento consultado. La SRV tiene control crucero estándar. La diferencia merece atención si viaja frecuentemente por carretera, pero ninguna asistencia permite desatender la conducción. Revise qué detecta cada sistema, cuáles son sus límites y cómo avisa cuando no puede actuar. La presencia de un encabezado de seguridad en una página general no significa que cada ayuda esté instalada en todas las versiones.

La ficha también distingue cámara trasera y sensores de estacionamiento, que aparecen en SRV y SRX dentro de la gama convencional. La Overlander debe revisarse en su propio documento por sus accesorios específicos. En maniobras, una cámara no muestra necesariamente todo lo que rodea al vehículo y los sensores tienen límites. Antes de comprar para una operación con espacios estrechos, pruebe visibilidad, retrovisores y altura de los obstáculos habituales. Verificar esas condiciones ayuda más que tratar el equipamiento como una lista de casillas aisladas.

¿Qué ofrece la Hilux Overlander?

La Overlander combina el motor 2.4 turbodiésel de 148 hp y 400 Nm con caja manual de seis velocidades. La página colombiana destaca suspensión ARB Old Man Emu Nitrocharger y tracción 4WD Part Time. Su ficha propia declara 760 kg de carga total y el mismo límite de remolque de 750 kg sin freno o 2000 kg con freno. No debe entenderse como una SRX más potente ni confundirse con una Hilux GR-S. La elección responde a otro equipo y a otra propuesta de uso.

Toyota Hilux Invincible británica de referencia: vista trasera
Vista trasera de una Hilux Invincible británica de 2021. Foto: Toyota UK Media, uso editorial autorizado. Imagen de referencia; no representa necesariamente el equipamiento colombiano.

Los accesorios tienen garantías independientes. La ficha de octubre de 2026 señala un año o 20.000 km para dash cam, cámara de reversa y asistente de apertura de compuerta; dos años por defectos de fabricación para la llanta Yokohama; tres años o 60.000 km para suspensión ARB; y cinco años sin límite de kilometraje para snorkel Safari. En los plazos con kilometraje aplica lo que ocurra primero. El alcance final depende de condiciones y exclusiones del certificado de accesorios.

Ese detalle cambia la conversación de compra. No basta con oír que la camioneta tiene cinco años de garantía y asumir que cada accesorio queda cubierto durante ese mismo período. Pida que le entreguen los certificados y que identifiquen quién atiende cada reclamación. También conviene saber qué mantenimiento requiere la suspensión y qué límites tiene la instalación del snorkel. Su presencia no autoriza una profundidad de vadeo que no haya sido confirmada en la documentación local correspondiente.

¿Qué cambia en comodidad y conectividad?

Las diferencias entre versiones no terminan en el motor. La ficha convencional asigna aire acondicionado manual a Chasís y SR, y automático de doble zona a SRV y SRX. En estas últimas también aparecen acceso por proximidad y encendido por botón. La SRX añade cargador inalámbrico y ajuste eléctrico del asiento del conductor. El valor de esos elementos depende del uso: para quien pasa muchas horas al volante, poder encontrar una posición cómoda puede pesar tanto como una cifra de potencia que rara vez necesita.

Toyota Hilux Invincible británica de referencia: vista frontal en tres cuartos
Vista frontal en tres cuartos de una Hilux Invincible británica de 2021. Foto: Toyota UK Media, uso editorial autorizado. Imagen de referencia; no representa necesariamente el equipamiento colombiano.

La conectividad Apple CarPlay y Android Auto aparece en la ficha, pero no conviene inferir conexión inalámbrica cuando el documento no la especifica. Revise el teléfono con el que usará el vehículo, sus cables y el comportamiento de la pantalla durante una prueba. El sistema de sonido también cambia: la Chasís declara dos parlantes, las SR cuatro, la SRV seis y la SRX un equipo JBL con ocho parlantes más subwoofer. Una lista de componentes ayuda a comparar, pero no equivale a una evaluación de calidad de audio.

En SRX, la documentación incluye información de uso del vehículo y un plan de seguridad conectada con suscripción de tres años. Antes de darle un valor económico pregunte qué funciones concretas están habilitadas, qué conexión necesitan y qué pasa al finalizar el período incluido. Pida las condiciones por escrito. Una aplicación, un servicio de monitoreo y la garantía mecánica son cosas distintas. Comprar la versión superior no significa que todo servicio digital permanezca activo indefinidamente ni que no tenga condiciones de cobertura.

¿Cómo funcionan la garantía y el mantenimiento planeado?

La ficha Hilux 2027 indica garantía de cinco años o 120.000 km, lo primero que ocurra, para los vehículos nuevos importados por Automotores Toyota Colombia y comercializados y facturados por su red autorizada desde el 1 de enero de 2026. Se divide en tres años o 100.000 km de garantía de fábrica y dos años o 20.000 km adicionales de garantía suplementaria. La cobertura exige cumplir los mantenimientos periódicos previstos y tramitar la atención por la red autorizada.

El mantenimiento planeado para la Hilux 2027 tiene cobertura de cinco años o 70.000 km, lo primero que ocurra. El documento lo describe como un precio preferencial para los mantenimientos incluidos en los cupones, con repuestos, insumos y mano de obra definidos allí. No es correcto resumirlo como mantenimiento gratis e ilimitado. Operaciones adicionales y elementos que no estén incluidos pueden generar costos para el propietario. Antes de comprar, solicite el detalle de cupones, periodicidad y servicios excluidos, con valores si el concesionario puede cotizarlos.

La diferencia entre garantía y mantenimiento importa también al comparar una unidad de inventario de otro año modelo. Una ficha anterior puede mostrar un período de mantenimiento distinto. No traslade automáticamente condiciones de un vehículo 2026 a uno 2027, ni al contrario. La referencia válida para la compra debe quedar vinculada a la unidad entregada y a sus documentos. Si el vendedor usa una presentación antigua, pida conciliarla con el certificado actual antes de pagar una reserva o aceptar una promesa comercial.

Para una empresa, el costo de operación incluye disponibilidad del vehículo, acceso al taller y tiempo previsto para las revisiones. Pregunte qué sedes pueden atender la configuración que está comprando y cómo se autorizan reparaciones. Para un particular, conviene ordenar las fechas y conservar facturas y registros de servicio. No hace falta suponer que ocurrirá una falla para revisar el procedimiento: entenderlo desde el inicio evita confundir un gasto de mantenimiento con una reclamación de garantía o una cobertura de accesorios.

¿Qué conviene revisar durante una prueba?

Una prueba útil debería parecerse a su vida cotidiana, sin exceder las condiciones que permita el concesionario. Revise acceso a la cabina, apoyo del pie izquierdo, recorrido del asiento y visibilidad al girar. Si la camioneta será compartida, prueben la posición de los conductores habituales. En una doble cabina también importa cómo se suben los pasajeros y si la banca posterior resulta cómoda para el tiempo de viaje esperado. Una vuelta corta con el vehículo vacío no representa todos los escenarios de trabajo.

Para transportar equipos, mida los objetos más grandes y revise cómo se sujetan. La capacidad de peso no explica si una pieza cabe ni cómo se distribuye. Pida información sobre puntos de amarre, protección del platón y accesorios que ya incluye la versión elegida. Si requiere una transformación, confirme su compatibilidad y cómo afecta los límites y las condiciones de garantía. Una lista de accesorios atractiva puede ser secundaria frente a una carrocería que realmente cumpla la tarea sin exceder el peso permitido.

En una operación con remolque, el enganche y la capacidad declarada deben revisarse como conjunto. No es apropiado estrenar una carga pesada solo porque el motor mueve la camioneta con facilidad en una prueba vacía. Consulte el manual, la documentación del remolque y la instalación autorizada. También conviene planear estacionamiento y rutas sin asumir que la tracción 4×4 resuelve el frenado o el espacio para girar. Las condiciones de lluvia, pendiente y superficie siguen exigiendo una conducción prudente.

¿Cómo interpretar las pruebas y los videos anteriores?

El video de Autosdeprimera seleccionado para esta guía corresponde a abril de 2023 y presenta una Hilux SRX con motor diésel Euro 6. Es una fuente de contexto sobre esa configuración histórica, no una prueba de la lista de noviembre de 2026. Sus precios y cualquier detalle que haya cambiado no deben usarse para cotizar el vehículo actual. La misma precaución aplica a la prueba escrita de diciembre de 2022: la opinión del medio conserva su autoría y su fecha.

Video: Autosdeprimera, 13 de abril de 2023. Prueba histórica de la Hilux SRX Euro 6; no corresponde a una prueba Niixer ni a precios actuales.

Los resultados de seguridad de otros países requieren una distinción adicional. Una calificación publicada para una generación nueva, con un número distinto de airbags o un paquete de asistencias diferente, no se traslada sin más a la unidad colombiana. En esta compra importan la versión y el equipo realmente entregados. Si un anuncio muestra una calificación, solicite la identificación del vehículo ensayado y compruebe que el alcance corresponde. La coincidencia del nombre Hilux no basta para establecer equivalencia técnica entre mercados y generaciones.

La GR-S IV también aparece en enlaces de Toyota a su sitio deportivo, pero no queda descrita por las cinco columnas del PDF convencional usado aquí. No se deben atribuir a esa versión las cifras de SRX ni asumir que un acabado británico Invincible sea su equivalente. Esta guía se concentra en la gama convencional y la Overlander documentadas. Para una compra GR-S se necesita su ficha y cotización propias. Mantener esa separación evita que una comparación de equipamiento termine mezclando camionetas de distinta especificación.

¿Cuál versión merece una cotización más detallada?

La Chasís es la primera opción a estudiar cuando la necesidad gira alrededor de una carrocería de trabajo y no de transportar una familia. La SR gasolina permite revisar una doble cabina con un precio menor que las diésel de esa carrocería, pero exige valorar combustible y caja. La SR diésel manual concentra otra combinación de precio y torque. Ninguna puede elegirse solo por el valor inicial: el equipamiento, la capacidad y el uso esperado deben quedar definidos antes de comparar ofertas.

La SRV automática merece una revisión si la caja y la comodidad tienen prioridad, mientras la SRX añade motor 2.8 y asistencias que no aparecen en las inferiores. La Overlander tiene sentido para quien necesita específicamente su conjunto de accesorios y acepta revisar sus garantías por separado. La decisión final debería surgir de una cotización detallada y una prueba de la versión elegida. Esta guía permite llegar con preguntas concretas, sin convertir la fama del modelo en una promesa de consumo, disponibilidad o desempeño que las fuentes no prueban.

Precios, cifras y fechas verificados el 3 de noviembre de 2026. Precios sugeridos vigentes del 1 al 30 de noviembre de 2026, sujetos a condiciones de Toyota y su red.

Referencias

Automotores Toyota Colombia. (s. f.). Hilux. https://www.toyota.com.co/vehiculos/pick-ups/hilux Recuperado el 3 de noviembre de 2026.

Automotores Toyota Colombia. (s. f.). Hilux Chasís 2.4 diésel 4×4 MT. https://www.toyota.com.co/vehiculos/pick-ups/hilux/version/hilux-chasis-2-4-diesel-4-x-4-mt Recuperado el 3 de noviembre de 2026.

Automotores Toyota Colombia. (s. f.). Hilux Overlander DC 4×4 diésel 2.4 MT. https://www.toyota.com.co/vehiculos/pick-ups/hilux/version/overlander-dc-4×4-diesel-24-mt Recuperado el 3 de noviembre de 2026.

Automotores Toyota Colombia. (s. f.). Hilux DC SRX 2.8 diésel 4×4 AT. https://www.toyota.com.co/vehiculos/pick-ups/hilux/version/dc-srx-2-8diesel-4-x-4-at Recuperado el 3 de noviembre de 2026.

Automotores Toyota Colombia. (2026, mayo). Hilux 2027 [Ficha técnica]. https://content.toyota.com.co/toyota-images/images/pdf/ft-toyota-hilux.pdf

Automotores Toyota Colombia. (2026, octubre). Hilux Overlander 2027 [Ficha técnica]. https://content.toyota.com.co/toyota-images/images/pdf/ft-hilux-overlander-pdf-6.pdf

Alvarez, S. (2022, 12 de diciembre). Toyota Hilux SRX Diesel: Más potencia y tecnología para esta icónica pick-up. Autosdeprimera. https://autosdeprimera.com/autos-de-primera/pruebas/toyota-hilux-srx-diesel-4×4-at-prueba-opiniones-colombia-2022/

Autosdeprimera. (2023, 13 de abril). Nueva Toyota Hilux: mejorada y ahora con motor Euro 6. Prueba y reseña [Video]. YouTube. https://www.youtube.com/watch?v=Ro5EJoBmegA

Toyota UK Media. (2021, 21 de julio). Hilux Invincible Exterior Static (2020 – Current) [Fotografías de prensa]. https://media.toyota.co.uk/images/toyota-hilux-invincible-2020-current/

Créditos fotográficos: Toyota UK Media. Destacada: Toyota-Hilux-Invicible-06-1; lateral: Toyota-Hilux-Invicible-04; trasera: Toyota-Hilux-Invicible-05-1; frontal: Toyota-Hilux-Invicible-07-1. Galería del 21 de julio de 2021, autorizada para uso editorial. Cuatro fotografías diferentes de unidades británicas, no fotografías de una versión colombiana 2027.

Compartir: