CarrosCarros EléctricosVehiculos

iCAUR V23 en Colombia: precio, ficha técnica y qué ofrece el todoterreno eléctrico «retro» del Grupo Vardí

El iCAUR V23 es el modelo de entrada de una marca que apenas estrena vitrina en Colombia: un SUV compacto 100 % eléctrico con carrocería de líneas cuadradas, luces redondas y una estética que recuerda a los todoterrenos clásicos. Su precio vigente, según la propia página de la marca en octubre de 2026, es de $84.990.000 para la versión 4×2 y de $104.990.000 para la 4×4, diez y seis millones de pesos por debajo de los precios anunciados en el lanzamiento de septiembre (iCAUR Colombia, 2026-b; Autocosmos, 2026). En este especial reunimos lo que se puede afirmar hoy con fuente oficial o de prensa especializada: qué es la marca, qué trae cada versión, qué tan real es su vocación campera, dónde se puede ver y qué datos todavía no están publicados.

Niixer no ha manejado este carro: esto es una guía de compra con cifras oficiales, no una reseña de manejo.

Qué es iCAUR y de dónde viene

iCAUR es una marca del Grupo Chery dedicada a vehículos de «nuevas energías» con estética todoterreno, creada en 2023. Originalmente se llamaba iCar —y la idea es que se pronuncie igual—, pero debió renombrarse en los mercados internacionales para evitar conflictos legales con el proyecto cancelado del carro eléctrico de Apple, que también se conocía como iCar (Autocosmos, 2026). Su expansión internacional alcanza hoy 28 países y regiones, según la propia marca, y su desembarco en América Latina empezó en abril de 2026 por Costa Rica (iCAUR Colombia, 2026-a; Autocosmos, 2026).

En Colombia la representa el Grupo Vardí, organización local con 67 años de trayectoria, presencia en 25 ciudades, más de 100 concesionarios y talleres y un equipo de más de 3.200 personas, cifras divulgadas por la marca en su lanzamiento (iCAUR Colombia, 2026-a). Es el mismo grupo que trajo a Deepal al país a través de Com Automotriz S.A. (Deepal Colombia, s. f.). El lanzamiento oficial fue el 17 de septiembre de 2026 en Chía, Cundinamarca; las reservas digitales habían abierto el 11 de septiembre y en seis días superaron las 300 unidades, por encima de lo previsto para la preventa (iCAUR Colombia, 2026-a).

Una historia que la propia marca puso al frente de su presentación: las unidades traídas para el lanzamiento se usaron antes para llevar ayudas a comunidades de Caldas afectadas por el terremoto, por caminos de acceso difícil. «Esos kilómetros tienen mucho valor para la marca», declaró Paola Vivas, directora de Marketing de iCAUR para Colombia (iCAUR Colombia, 2026-a).

El momento de llegada no es casual. Durante el primer semestre de 2026 se matricularon en Colombia 24.477 vehículos eléctricos, un aumento de 235,5 % frente al mismo periodo de 2025, y los híbridos sumaron 44.605 unidades, equivalentes al 28,3 % del mercado nacional, según cifras de Fenalco y la Andi citadas por Autocosmos (2026). Chery ocupó el tercer lugar entre las marcas de eléctricos en ese periodo, con 1.408 unidades y 5,8 % de participación. Vale una precisión para no confundirse: el «Chery iCar» que aparece cuarto entre los modelos eléctricos más vendidos, con 1.345 registros, corresponde al iCar 03 que Chery ya comercializa en el país; es un modelo distinto de este V23, aunque comparten familia y lenguaje de diseño (Autocosmos, 2026).

Un dato de vitrina adicional: el V23 está nominado al World Urban Car dentro de los premios World Car of the Year de la temporada 2026-2027, según lo anuncia la marca (iCAUR Colombia, 2026-a). Es una nominación, no un premio, y así lo presentamos.

Ficha técnica de las versiones que se venden en Colombia

DatoV23 EV 4×2V23 EV 4×4Fuente
Precio vigente (octubre 2026)$84.990.000$104.990.000iCAUR Colombia (2026-b)
Propulsión1 motor eléctrico, tracción trasera2 motores eléctricos, tracción integraliCAUR Colombia (s. f.); Autocosmos (2026)
Potencia134 hp208 hpiCAUR Colombia (s. f.); Autocosmos (2026)
Torque180 Nm292 NmiCAUR Colombia (s. f.); Autocosmos (2026)
BateríaLFP, 59,93 kWh (CATL, según Autocosmos)NCM, 81,8 kWhiCAUR Colombia (s. f.); Autocosmos (2026)
AutonomíaHasta 350 km, ciclo NEDCHasta 420 km, ciclo NEDCiCAUR Colombia (s. f.)
Rines19 pulgadas21 pulgadasAutocosmos (2026)
ADAS y cámara 540°No incluidasIncluidasiCAUR Colombia (s. f.); Autocosmos (2026)

Dimensiones y medidas comunes a ambas versiones: 4.220 mm de largo, 1.915 mm de ancho, 1.845 mm de alto, 2.735 mm de distancia entre ejes, 205 mm de altura libre al suelo y un baúl de 234 litros (iCAUR Colombia, s. f.; Autocosmos, 2026). La garantía anunciada para toda la gama iCAUR en Colombia es de ocho años o 200.000 kilómetros (Autocosmos, 2026).

El largo de 4,22 metros lo ubica en el corazón del segmento de los SUV compactos. La diferencia está en el ancho, 1,92 metros, más propio de camionetas de un segmento superior, y en el despeje de 205 mm, una cifra alta para un eléctrico de ciudad que ya anticipa su discurso campero.

Diseño: clásico por convicción

iCAUR V23 visto de costado, con su silueta cuadrada de inspiración todoterreno.
iCAUR V23, vista alternativa. Fotografía de archivo tomada fuera de Colombia, enero de 2026. Foto: JustAnotherCarDesigner, Wikimedia Commons, dominio público (CC0).

El V23 no intenta parecer aerodinámico ni futurista. La marca lo presenta bajo el concepto «Classic Never Fades»: retomar los códigos del diseño todoterreno —formas cuadradas, proporciones robustas, presencia marcada— y releerlos en clave contemporánea, con nuevas energías y tecnología (iCAUR Colombia, 2026-a). La descripción le hace justicia: líneas rectas, techo plano y luces delanteras redondas con tecnología LED, algo que ya se conocía en el Chery iCar 03 y que aquí se lleva a una carrocería más compacta (iCAUR Colombia, s. f.; Autocosmos, 2026).

La oferta cromática en Colombia es de seis colores: gris, plata, verde, blanco, negro y naranja (Autocosmos, 2026). El equipamiento exterior incluye iluminación LED, sensores delanteros y traseros, espejos exteriores con ajuste eléctrico, calefacción y desempañador, y sensor de luces, en ambas versiones (Autocosmos, 2026).

Un detalle de diseño funcional que la marca destaca es la posición de manejo: elevada, con techo alto y línea de ventanas baja, una combinación pensada para mejorar la visibilidad. No hay en las fuentes revisadas una medición independiente de visibilidad, así que lo dejamos como lo que es: una intención de diseño declarada por el fabricante, no una virtud comprobada (iCAUR Colombia, s. f.).

Cabina y equipamiento

iCAUR V23 circulando en ciudad.
iCAUR V23. Fotografía de archivo tomada fuera de Colombia, enero de 2025. Foto: Zoerides, Wikimedia Commons, dominio público (CC0).

El interior repite la filosofía del exterior: tablero de trazos limpios y un solo protagonista, la pantalla central táctil de 15,4 pulgadas con Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos (iCAUR Colombia, s. f.; Autocosmos, 2026).

El listado de equipamiento reportado para Colombia incluye sistema de audio de seis parlantes, asientos delanteros con ajuste eléctrico y calefacción, tapicería en cuero ecológico, aire acondicionado automático, desempañamiento inteligente del parabrisas, vidrios eléctricos en las cuatro puertas, cámara de reversa, acceso y desbloqueo por proximidad, y freno de parqueo eléctrico con función Auto Hold (Autocosmos, 2026). La versión 4×4 suma la cámara con visión de 540 grados, útil para maniobras y para vigilar obstáculos cuando el terreno se complica (iCAUR Colombia, s. f.).

El punto débil declarado es el baúl: 234 litros es poco para el tamaño del carro, menos que muchos hatchback pequeños. Quien viaje seguido con equipaje de cuatro personas debería verlo en persona antes de decidir. Niixer no encontró en las fuentes oficiales una cifra de capacidad con la segunda fila abatida; si ese dato es determinante para usted, pídalo por escrito en el concesionario.

Motorización, baterías y qué significa el ciclo NEDC

iCAUR V23, vista frontal con sus luces redondas LED.
iCAUR V23, vista frontal. Fotografía de archivo tomada fuera de Colombia, enero de 2025. Foto: Zoerides, Wikimedia Commons, dominio público (CC0).

La versión 4×2 usa un solo motor eléctrico en el eje trasero, con 134 hp y 180 Nm, alimentado por una batería LFP de 59,93 kWh que Autocosmos identifica como de proveedor CATL. La 4×4 monta dos motores, uno por eje, para 208 hp y 292 Nm combinados, con una batería NCM de 81,8 kWh (iCAUR Colombia, s. f.; Autocosmos, 2026).

Las dos químicas de batería no son un detalle menor. La LFP (litio-ferrofosfato) de la versión sencilla es más barata, más tolerante a las cargas completas al 100 % y de degradación más lenta; la NCM (níquel-cobalto-manganeso) de la 4×4 guarda más energía en el mismo espacio, y por eso permite estirar la autonomía hasta 420 km. La diferencia de $20 millones entre versiones compra, en esencia, tracción integral, una batería más grande, 74 hp adicionales, los rines de 21 pulgadas, la cámara 540° y el paquete de asistencias ADAS (iCAUR Colombia, 2026-b; Autocosmos, 2026).

Sobre la autonomía hay que hacer la misma advertencia que con cualquier eléctrico reciente: las cifras oficiales del V23 están medidas en ciclo NEDC, un protocolo de laboratorio que suele arrojar valores más optimistas que el WLTP europeo y todavía más frente al uso real, con trancón, pendientes y aire acondicionado. La propia marca lo advierte en su página: «los valores de autonomía son valores de referencia y pueden variar según las condiciones de uso» (iCAUR Colombia, s. f.). Mientras no haya una cifra WLTP o una prueba independiente en Colombia, la lectura prudente es tomar los 350 y 420 km como techo de laboratorio y planear viajes largos con un margen generoso.

En las fuentes revisadas no aparecen la potencia máxima de carga en corriente continua ni los tiempos de carga del V23. Es una omisión relevante en un eléctrico con vocación viajera, y es de las primeras preguntas que un comprador debería hacer por escrito al concesionario. Niixer no publica una cifra que no tiene fuente.

¿Es un todoterreno de verdad?

La respuesta corta: la geometría dice que se defiende, y la ficha no promete más que eso. Los números publicados son despeje al suelo de 205 mm, capacidad de vadeo de 600 mm, ángulo de ataque de 39°, ángulo de salida de 35° y hasta seis modos de manejo, que en la versión 4×4 son Eco, Confort, Deportivo, Resbaloso, Off-Road y Personalizado (iCAUR Colombia, s. f.; Autocosmos, 2026).

Esas cifras son mejores que las de la mayoría de SUV urbanos y alcanzan para trochas, fincas y vías destapadas exigentes. Lo que la ficha no menciona —y por tanto no se puede afirmar— es un chasis de largueros, bloqueos de diferencial o reductora, los tres elementos que definen a un todoterreno duro a la antigua. El V23 es, por lo que publica su fabricante, un SUV compacto con muy buena geometría y tracción integral eléctrica, no un reemplazo de un 4×4 de escalera. Para el uso que la mayoría de sus compradores le dará —ciudad entre semana, destapado los fines de semana—, la configuración es coherente. La marca, de hecho, organizó pruebas de manejo en pista todoterreno en la apertura de su vitrina de Barranquilla, lo que indica que quiere que el carro se juzgue también fuera del asfalto (iCAUR Colombia, 2026-b).

Seguridad

La estructura del V23 emplea 70 % de acero de alta resistencia y la batería cuenta con una protección de 10 mm, según la ficha citada por Autocosmos (2026). El equipamiento de serie incluye frenos de disco en las cuatro ruedas (ventilados adelante) con ABS, EBD y asistencia de frenado, cuatro airbags, control electrónico de estabilidad, control de tracción, asistente de arranque y control de descenso en pendientes, y monitoreo de presión de las llantas.

Las asistencias avanzadas a la conducción (ADAS) son exclusivas de la versión 4×4: alerta de cambio de carril, alerta de colisión frontal, monitoreo de punto ciego, alerta de colisión trasera y alerta de tráfico cruzado trasero (Autocosmos, 2026). Es una diferencia de seguridad real entre las dos versiones, no solo de desempeño, y conviene tenerla en la balanza junto al precio.

Como ocurre con casi todos los modelos recién llegados al país, no existe todavía una evaluación independiente de choque del V23 en Latin NCAP o Euro NCAP que Niixer pueda citar. Las cifras de estructura y la lista de sistemas son las declaradas por la marca; la verificación independiente todavía no existe.

Precio: bajó $10 millones entre septiembre y octubre

Los precios de lanzamiento publicados por Autocosmos el 18 de septiembre de 2026 fueron $94.990.000 para la 4×2 y $110.990.000 para la 4×4. Un mes después, en el comunicado de apertura de su vitrina de Barranquilla, la propia marca lista como precios vigentes $84.990.000 y $104.990.000 para las mismas versiones, con reserva en línea de $1.000.000 y entregas previstas desde octubre de 2026 (iCAUR Colombia, 2026-b; Autocosmos, 2026).

MomentoV23 4×2V23 4×4Fuente
Lanzamiento, 18 de septiembre de 2026$94.990.000$110.990.000Autocosmos (2026)
Vigente, 22 de octubre de 2026$84.990.000$104.990.000iCAUR Colombia (2026-b)

La marca advierte que los precios están «sujetos a disponibilidad y a los términos publicados en icaur.com.co» y que las especificaciones pueden cambiar sin previo aviso, así que la cifra que vale es la del día de la compra (iCAUR Colombia, 2026-b). En su propia casa, el V23 4×2 queda $49 millones por debajo del V27 4×2 ($133.990.000), que es más grande y usa rango extendido en lugar de batería pura (iCAUR Colombia, 2026-b). En el mercado, el nuevo precio lo acerca a la franja de los SUV eléctricos de acceso: como referencia de segmento, MG vende en Colombia seis modelos eléctricos con precios desde $69.990.000, según el conteo del medio especializado Full Electric, citado también en nuestro especial del MG Cyberster (Full Electric, 2026). El V23 no es el eléctrico más barato del país, pero sí es hoy uno de los pocos que ofrece tracción integral por cerca de $105 millones.

La garantía integral de ocho años o 200.000 kilómetros es de las más largas que se ofrecen en el mercado colombiano y cubre también a su hermano V27 (Autocosmos, 2026). Para una marca que cumple semanas en el país, esa garantía y el respaldo del Grupo Vardí son su principal argumento de confianza (iCAUR Colombia, 2026-a).

¿Dónde verlo y cómo reservarlo?

Además de su red de concesionarios con el Grupo Vardí, la marca abrió el 17 de octubre de 2026 una vitrina en la región Caribe, en alianza con el operador regional VHC by Vehicosta Aliado: una sala de ventas en el Centro Comercial Le Meridien de Barranquilla (carrera 59B #81-158, local 1-22), con una inversión anunciada de $200 millones y un equipo de 10 colaboradores (iCAUR Colombia, 2026-b). Las reservas de cualquier versión se hacen en línea con un pago de $1.000.000, y la marca ofrece test drive agendado con licencia de conducción vigente (iCAUR Colombia, 2026-b).

¿Qué falta por confirmar?

La lista de datos sin publicar es corta pero importante: potencia y tiempos de carga rápida, autonomía en ciclo WLTP, capacidad de baúl con la segunda fila abatida, evaluación independiente de seguridad y despiece exacto del equipamiento por versión en Colombia —la página oficial advierte que «las versiones comercializadas en Colombia pueden variar» (iCAUR Colombia, s. f.). Ninguno de esos huecos es grave para entender el producto, pero todos importan para firmar una compra. Este especial se actualizará cuando la marca publique su ficha técnica completa para Colombia.

V23 o V27: la pregunta de la casa

Como los dos modelos comparten vitrina, diseño y garantía, la comparación es inevitable. El V27 es un SUV de otro tamaño: 5.045 mm de largo, 1.976 mm de ancho y 2.900 mm entre ejes, con un baúl de 715 litros ampliables a 1.818. Su sistema es de rango extendido enchufable: las ruedas siempre las mueven motores eléctricos, y un motor de gasolina 1,5 litros turbo de 134 hp trabaja solo como generador. La versión 4×2 entrega 248 hp y hasta 95 km en modo eléctrico con una batería LFP de 20,47 kWh; la 4×4 sube a 449 hp, hace el 0 a 100 km/h en 6 segundos y declara hasta 150 km eléctricos y 1.000 km de autonomía combinada, también en ciclo NEDC (Autocosmos, 2026; iCAUR Colombia, 2026-b).

La traducción práctica es sencilla. Si su uso es urbano con salidas ocasionales y tiene dónde cargar, el V23 4×2 por $84.990.000 hace la tarea por casi $50 millones menos. Si sus trayectos son largos, frecuentes y por zonas sin cargadores, el V27 elimina la ansiedad de autonomía con su generador a bordo, a cambio de gasolina Extra y un presupuesto que arranca en $133.990.000. El V27 4×4, por cierto, está en «segunda fase» con entregas previstas para diciembre de 2026, según la marca (iCAUR Colombia, 2026-b). En seguridad, el V27 parte con ventaja declarada: seis airbags de serie y un paquete de 17 asistencias en ambas versiones, frente a los cuatro airbags y las ADAS exclusivas de la 4×4 del V23 (Autocosmos, 2026).

¿Para quién es y para quién no?

El V23 le calza a quien busca un segundo carro familiar o un primer SUV eléctrico con personalidad, recorre la ciudad a diario, sale de vez en cuando a destapado y tiene dónde cargar en casa o en el trabajo. La versión 4×4 se justifica si el destapado es frecuente o si las asistencias ADAS pesan en la decisión.

No es el carro para quien necesita baúl grande —234 litros es su límite declarado—, para quien viaja seguido por rutas sin infraestructura de carga rápida, o para quien exige una prueba de choque independiente antes de comprar: el V23 todavía no la tiene. Tampoco hay red de posventa propia acumulada: la marca cumple semanas en Colombia y su respaldo es el del Grupo Vardí, no un historial propio (iCAUR Colombia, 2026-a). Esa es la apuesta que hace quien reserva hoy: producto y garantía generosa a cambio de estrenar marca.

Video: primeras impresiones del iCAUR V23

Video del medio especializado colombiano Almanejo, publicado en su canal de YouTube. Niixer lo incrusta con fines ilustrativos y de referencia; es contenido editorial independiente, no material oficial de iCAUR.

¿Qué conviene comprobar antes de elegir el V23 4×4?

El atractivo del V23 está en una combinación poco habitual: formato compacto, diseño de todoterreno y opción de tracción integral. Pero esos elementos responden a preguntas distintas. La carrocería puede gustarle para circular en ciudad; la segunda motorización puede interesarle para una ruta concreta. Defina qué necesidad intenta resolver antes de pagar por la versión superior. No convierta la estética cuadrada en una conclusión sobre el terreno que puede recorrer.

Para una salida habitual fuera del asfalto, describa al concesionario el acceso que realmente usa: pendiente, firme, profundidad de los surcos y distancia hasta una zona de carga. Pida que explique los límites publicados de la versión y las condiciones de garantía relacionadas con ese uso. La altura libre y la tracción no sustituyen la revisión del camino, ni prueban por sí solas aptitud para vadear agua. Si una capacidad no está documentada, no la tome como parte de la oferta.

En la prueba de manejo, la lista puede ser más cotidiana que espectacular. Revise la visibilidad al estacionar, la facilidad para subir a la segunda fila y el espacio que queda para su equipaje con todos los puestos ocupados. Pruebe con la silla infantil o con los objetos que transporta de verdad, si el vendedor permite hacerlo. Una ficha de dimensiones ayuda a descartar incompatibilidades, pero no describe por completo cómo se aprovecha el espacio interior.

¿Cómo preparar la carga sin depender de la autonomía anunciada?

El siguiente paso es reconstruir una semana normal. Anote los trayectos que repite, dónde permanece estacionado y cuándo podría conectarlo. La autonomía NEDC citada en la guía no debe convertirse en una distancia garantizada para sus carreteras. En vez de planear llegar al destino con la batería casi vacía, identifique un punto principal de carga y una alternativa. Esa organización importa más que escoger el mayor número disponible en una tabla.

Si tiene parqueadero propio, confirme la viabilidad de la instalación antes de cerrar la compra. Pregunte quién revisa la red eléctrica, qué incluye la propuesta y qué gastos quedan fuera. Si depende de estaciones públicas, compruebe su acceso y compatibilidad para la versión concreta. No basta con localizar un símbolo en un mapa: necesita saber si puede utilizar el servicio en el horario en que normalmente viaja.

¿Cómo comparar una cotización sin mezclar precio y financiación?

Antes de decidir, solicite una cotización que identifique versión, año modelo, color y equipamiento incluido. Una cifra en la página de la marca sirve para iniciar la comparación, pero la compra concreta necesita un documento del vendedor con fecha y condiciones. Pida separar el valor del vehículo de accesorios, seguros, trámites y servicios opcionales. Así podrá comparar dos propuestas sin atribuir al carro una diferencia que viene de productos añadidos.

Si el descuento depende de un crédito, compare el valor total de la operación, no solamente la cuota mensual. El plazo, la tasa y los cobros asociados pueden cambiar el resultado. Pregunte también qué ocurre con la oferta si paga de otra forma. Esta guía no calcula un costo de financiación porque necesita las condiciones personales y la propuesta del banco; la revisión útil consiste en obtenerlas antes de entregar una reserva, no después.

La disponibilidad merece su propia confirmación. Que una versión aparezca en un catálogo no identifica una unidad lista para entrega, y que no figure en la tienda digital tampoco demuestra que haya desaparecido del mercado. Solicite por escrito el plazo ofrecido, las condiciones de la reserva y el procedimiento de devolución aplicable. Conserve la cotización junto con la descripción de la versión: ambos documentos ayudan a comprobar qué se acordó cuando llegue el momento de recibir el vehículo.

Referencias

Autocosmos. (2026, 18 de septiembre). iCAUR V23 y V27 llegan a Colombia: precios, versiones y características. https://noticias.autocosmos.com.co/2026/09/18/icaur-v23-y-v27-llegan-a-colombia-precios-versiones-y-caracteristicas

Deepal Colombia. (s. f.). Vehículos eléctricos e híbridos Deepal Colombia. https://www.deepalcolombia.com.co/vehiculos/

Full Electric. (2026, 30 de octubre). MG en Colombia: eléctricos, precios y autonomía 2026. https://www.fullelectric.co/post/mg-colombia-electricos-precios-autonomia

iCAUR Colombia. (s. f.). V23 100 % eléctrico. https://www.icaur.com.co/v23/

iCAUR Colombia. (2026-a, 24 de septiembre). Lanzamiento iCAUR Colombia: V23, V27 y +300 reservas. https://www.icaur.com.co/lanzamiento-icaur-colombia-v23-v27/

iCAUR Colombia. (2026-b, 22 de octubre). iCAUR Vehicosta Barranquilla: nueva vitrina en el Caribe. https://www.icaur.com.co/icaur-vehicosta-barranquilla-vitrina-caribe/

Créditos de las imágenes

Imagen principal: iCAUR V23. Fotografía de archivo tomada fuera de Colombia, enero de 2026; las unidades comercializadas en el país pueden variar en colores y accesorios. Foto: JustAnotherCarDesigner, Wikimedia Commons, dominio público (CC0). https://commons.wikimedia.org/wiki/File:ICar_V23_003.jpg

Imagen 2: iCAUR V23, vista alternativa. Fotografía de archivo tomada fuera de Colombia, enero de 2026. Foto: JustAnotherCarDesigner, Wikimedia Commons, dominio público (CC0). https://commons.wikimedia.org/wiki/File:ICar_V23_004.jpg

Imagen 3: iCAUR V23. Fotografía de archivo tomada fuera de Colombia, enero de 2025. Foto: Zoerides, Wikimedia Commons, dominio público (CC0). https://commons.wikimedia.org/wiki/File:ICar_V23_002.jpg

Compartir: